ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
28 сентября 2021 / В стране

В Беларуси одобрили предложение о дополнительной накопительной пенсии. В чем суть проекта?

Новый вид пенсионного страхования станет дополнительным финансовым бонусом для работников, при этом финансовая нагрузка на работодателей не увеличится.
27 сентября Президент Республики Беларусь подписал Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу, новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий начнет работать с 1 октября 2022 года. До этого времени Министерству труда и социальной защиты республики предстоит провести ряд организационно-технических мероприятий по этому вопросу и доработать министерские ресурсы.
– Чтобы новая программа вышла без сбоев, нужно время для подготовки. Года для этой цели будет вполне достаточно, – отметила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталья Павлюченко.
Кто может участвовать в программе, и каков ее механизм
Как рассказали в Министерстве, право на участие в страховании дополнительной накопительной пенсии [1] получит каждый работник, за которого работодатель уплачивает обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты населения. Вступить в программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Дополнительные взносы на накопительную пенсию работник будет перечислять из собственных средств, свой процент добавит и наниматель.
– Кроме обязательного взноса в 1%, работник сможет уплачивать в бюджет фонда дополнительные отчисления на накопительную пенсию. Сумму такого взноса человек выбирает самостоятельно, она может быть от 1 до 10% от фактического заработка, – пояснила представитель Минтруда.
Наталья Павлюченко отметила, что при участии в данной программе работник получит существенный бонус – дополнительный взнос на накопительную пенсию от работодателя. Наниматель уплатит дополнительный взнос на накопительную пенсию. Его сумма будет соразмерна проценту взноса работника, но не более 3%. То есть, если вы решите отчислять на накопительную пенсию 1%, 2% или 3% от дохода, работодатель также добавит сумму, соответствующую этим процентам. Если вы выберете более высокий процент, сумма дотации от работодателя все равно составит 3%.
При этом финансовая нагрузка на работодателей не увеличится. Для них тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование уменьшат соразмерно взносу, отчисляемому на дополнительную пенсию [2] работника.
Как вступить в программу
Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществлять республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».
Подать заявление и заключить договор на формирование дополнительной накопительной пенсии можно будет с 1 октября 2022 года. Делается это через сайт страховщика или работником лично при посещении офиса компании.  
Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут перечисляться работодателем ежемесячно по заявлению работника.
Также в качестве бонуса, работник, уплачивающий взнос на дополнительную накопительную пенсию, получит льготу по подоходному налогу.
Когда можно будет получить выплаты по пенсии
Выплачивать дополнительную накопительную пенсию работнику начнут при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Выплаты будут разбиты на 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Также накопительная пенсия может перейти по наследству ближайшим родственникам.
– Новый компонент пенсионной системы призван стать дополнительным финансовым бонусом, который подтолкнет развитие добровольного пенсионного страхования. При этом за человеком сохраняются все пенсионные гарантии со стороны государства, – отметила первый замминистра труда и социальной защиты.
Напомним, что в обсуждении пенсионной системы также принимала непосредственное участие Федерация профсоюзов Беларуси. В начале текущего года профсоюзы направили свои предложения по развитию пенсионной системы в Министерство труда и социальной защиты. Они касались вопросов дополнительного пенсионного страхования, дифференциации выплат в зависимости от трудового вклада каждого работника, начисления пенсий работающим пенсионерам, отдельных аспектов профессиональной и льготной пенсии. Все они сформированы на основе тех вопросов, которые поднимаются в трудовых коллективах.
На данный момент ряд из этих предложений уже находятся в стадии практической проработки. А механизм развития дополнительного пенсионного страхования «3+3» [3] лег в основу программы страхования дополнительной накопительной пенсии.
Виктория ЯКИМОВА
Фото автора

[1] https://1prof.by/news/v-strane/dobrovolnoe-pensionnoe-strahovanie-nachnet-rabotat-v-belarusi-v-2022-godu/
[2] https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/novyj-mehanizm-po-dobrovolnomu-pensionnomu-strahovaniju-predlagajut-belorusskim-rabotnikam/
[3] https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/sistema-3-3-differenciaciya-razmera-vyplat-pereraspredelenie-vznosov-mezhdu-nanimatelyami-i-rabotnikami/