ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 февраля 2024 / Помог профсоюз

В споре ищем правду и компромисс

Отстояли права молодых специалистов, не дали в обиду многодетных педагогов. Эти и другие трудовые споры мирно урегулировала правовая служба Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки в 2023 году. Хотя во многих случаях накал страстей был нешуточным.

– За минувший год удалось мирным путем разрешить 7 трудовых конфликтов, – информирует главный правовой инспектор труда Брестской областной организации отраслевого профсоюза Анатолий Петручик.

Так, наниматель одного из учреждений образования Бреста отказал молодому специалисту в предоставлении льгот, предусмотренных законодательством. Дело в том, что мужчина был уволен в связи с призывом на военную службу, однако впоследствии выяснилось, что состояние здоровья не позволяет служить в армии, и он вернулся на прежнее место работы. Наниматель решил, что льготы молодому специалисту уже не положены. В ситуацию пришлось вмешаться профсоюзу. Спор разрешился в пользу педагога.

В Малоритском районе на профсоюзный прием обратились сразу 8 начинающих учителей. Они рассказали, что в отношении них не выполняется одна из норм соглашения – не выплачивается компенсация расходов по найму жилого помещения.

– Наш мониторинг подтвердил, что с марта по август 2023 года молодым специалистам не производилась эта выплата. Но после указания на недоработку все быстро разрешилось – выплатили почти 2 тыс. рублей, – констатирует Анатолий Петручик.

Возникали в отрасли и ситуации, когда многодетные педагоги не находили понимания у руководства учреждений образования по поводу предоставления им прописанных законодательством льгот. В частности, в Столинском районе наниматель отказал сотруднику, воспитывающему 3 малолетних детей, в выделении дополнительного свободного от работы дня. Руководитель мотивировал это тем, что у последнего и без того пятидневная рабочая неделя. Учитель обратился за помощью в райком. В итоге по требованию профсоюза многодетный отец получил полагающуюся ему по закону льготу.

В одном из учреждений образования возник спор между работником и нанимателем при распределении педагогической нагрузки на учебный год. В ходе разбирательств, проведенных главным правовым инспектором труда областной организации отраслевого профсоюза, выяснилось, что законодательство нарушено: сотрудник принят на работу на условиях полного рабочего времени, уведомление об изменении существенных условий труда ему не выдавалось, письменное согласие на установление нагрузки менее чем на ставку, согласно колдоговору и отраслевому соглашению, не подписывалось.

– В итоге по нашему требованию педагогу была установлена нагрузка на полную ставку, – отмечает Анатолий Петручик, подчеркивая при этом, что трудовые споры в рабочем процессе неизбежны, однако их всегда можно разрешить дипломатично.

Галина СТРОЦКАЯ
Рисунок Олега ПОПОВА