ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
06 января 2023 / Социум

Видеть сердцем

18-летняя брестчанка София Мархель уверена, что быть дипломантом песенных и музыкальных конкурсов, прочитывать по 30 книг в месяц, стать студенткой вуза, с радостью путешествовать по миру может каждый человек, даже если он лишен возможности видеть.

Мамиными глазами

2014 год складывался для юной жительницы Бреста Софии Мархель феерично. Награды будто падали с неба. Но сама девочка и ее мама Татьяна, как и остальные члены семьи, знали, что все заработано нелегким трудом. В том числе и удачное выступление в Минске на благотворительном концерте «Дорогой добра», организованном фондом певицы Дианы Гурцкая. Самой юной его участницей была ученица 4-го класса София Мархель. Она исполнила песню «Мамины глаза» и вошла в пятерку лучших. В подарок получила необычные часы, с циферками по Брайлю.

В канун Дня защиты детей девочке вручили именную стипендию от Международной ассоциации детских фондов. Организация ежегодно поощряет трех талантливых ребят, в 2014 году в их числе оказалась и София – не видящая красоты этого мира, но прекрасно ее ощущающая. Полное отсутствие зрения не помешало ей вести насыщенную жизнь. Конечно, всегда рядом самоотверженная, целеустремленная мама Татьяна, папа Олег, бабушки и дедушки, младшая сестренка, но и у самой Софии, невзирая на хрупкость, характер бойцовский.

– Похоже, болезнь подстерегала с момента рождения. Или чуть позже. Этого точно никто не знает. Еще в младенчестве у меня обнаружили онкологию. Опухоли были в глазах. Лечение результата не дало, сначала удалили один, борьба за второй глаз длилась около трех лет, но, увы, чуда не случилось, – рассказывает медицинскую историю София.

Мама Татьяна при этом добавляет, что врачам благодарна, ведь дочери спасли жизнь и предоставили возможность вот уже 18 лет жить полноценно. София признается, у нее были периоды отчаяния, но поддержка семьи, школьных подруг, а сейчас еще и однокурсников помогла преодолеть трудности и двигаться вперед.

В 3 года девочка пошла в детский сад, специализированный, для слабовидящих. И она была там первой из тех, кто не видит вовсе. После Софии стали принимать других таких же детей.

– Детский сад оставил позитивные воспоминания, – отмечает девушка. – Благодаря тому, что у меня хорошая память, я была бессменной ведущей всех утренников.

(не)Музыкальный выбор

Когда настало время идти в школу, родители выбрали для учебы Гродненскую специальную школу-интернат, где параллельно велось обучение и музыке, а девочка тяготела к искусству, она пела и осваивала фортепиано. Через несколько лет Софию перевели учиться ближе к дому – в Жабинковскую специальную школу-интернат для детей с нарушениями зрения. Девочка не только успешно справлялась со школьными предметами, но и принимала участие в концертах, конкурсах и фестивалях. О том, насколько успешны были выступления, свидетельствуют грамоты, дипломы, похвальные листы и благодарности. В 9 лет София приняла участие в I Международном фестивале-конкурсе инклюзивного творчества «Под крыльями Ориона», где заняла 2-е место. После выступлений было много, и все отмечены наградами. Так, на областном фестивале «Вясёлкавы карагод-2015» ее назвали лучшей солисткой, в 2016 году завоевала приз зрительских симпатий на смотре-конкурсе «Мы ищем таланты». А потом…

– Наступил момент, когда я решила, что буду заниматься только музыкой, – отмечает София.

На музыкальный олимп она взошла уверенно. В подтверждение тому – диплом I степени открытого конкурса «Ступени творчества» в 2020 году и другие достижения. Казалось бы, к моменту окончания школы в прошлом году Софии не пришлось думать, куда идти учиться дальше. Музыка должна стать ее профессией.

– Я приняла иное решение: музыка – мое хобби, она – для удовольствия, а профессия должна приносить еще и доход, – размышляет девушка, ставшая в 2022 году студенткой психолого-педагогического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Это новый и непростой период. София не стала комплексовать, замыкаться в стенах дома, как это сделали многие ее одноклассники. Рискнула выйти из зоны комфорта, чтобы преодолеть очередную планку.

– Люди с инвалидностью часто закрываются от других из-за боязни. Конечно, изначально все непросто: надо адаптироваться в социуме, найти тех, кто тебе будет помогать, и ты растерян. Но проходит время, и все становится на свои места. Мне повезло с группой, факультетом и вузом. Все отнеслись очень внимательно – от ректората до студентов. Страха уже нет, мне нравится учиться, психология увлекла. Надеюсь, я стану хорошим специалистом и смогу помогать другим, – размышляет София и призывает людей с ограниченными возможностями не бояться своих недугов, смело идти по жизни.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото из архива Софии Мархель