ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
06 января 2023 / Профсоюзы – детям

Время желаний и новых целей

Новогодние профсоюзные елки прошли по всей стране. Главная – в РДКП.

Порядка 500 детей из всех уголков страны собрал Республиканский Дворец культуры профсоюзов на главную профсоюзную елку.

Эмоции счастья

Просторный холл дворца наполнен музыкой, громкими разговорами и смехом. Здесь проходит добрая семейная сказка «Новогодняя батлейка, или Когда сбываются мечты». Название символическое, ведь сейчас самое время надеяться на чудо. И его особенно ждут мальчишки и девчонки, попавшие в сложную жизненную ситуацию: воспитанники детских интернатных учреждений, ребята из многодетных семей, те, у кого есть проблемы со здоровьем. А таких на спектакль собралось большинство. Впрочем, дети на то и дети – умеют радоваться мелочам: красиво украшенной живой елке, аниматорам в костюмах тигра и зайца, Деду Морозу и Снегурочке.

«Я попросила у Деда Мороза собаку!» – признается 9-летняя Вероника. «А я – 3D-ручку и мягкую игрушку-авокадо!» – добавляет ее ровесница Таня. Сегодня девочки приехали на представление со своей мамой Ниной Богаченко. Она тоже загадала подарки у главного волшебника, но они – нематериальные.

– Желаю, чтобы дети были здоровы и счастливы, чтобы у них у всех были хорошие родители. Остальное – дело наживное, – делится она и не скрывает своих впечатлений от елки: – Замечательный праздник, мы в восторге! Уже успели сфотографироваться с символами уходящего и грядущего годов – тигром и зайцем. С нетерпением ждем представления.

Праздником довольна и Ирина Мирончик из общественного объединения Минской области «Многодетная семья». Она приехала с шестью детьми, самому младшему – 5 лет, старшему – 14. Путевки в новогоднюю сказку от профсоюза они получают не первый год. И каждый, по словам Ирины, запоминается по-своему.

Мечтать и двигаться к цели

Так и задумано! Федерация профсоюзов устраивает подобные праздники уже 20 лет. За это время их посетили тысячи детей. И каждый раз организаторы шоу готовят новое оформление зала, интерактивную программу, представление и, конечно, подарки.

– Это делается для того, чтобы у детей на долгое время сохранились положительные эмоции и яркие впечатления, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда. – Новый год – время, когда мы все не только загадываем желания, но и строим планы, ставим цели. Когда сами себе обещаем выполнить то, что не успели сделать в этом году, исправить, что недоработали. Когда обещаем близким людям быть более внимательными и заботливыми к ним.

Лидер национального профцентра пожелал детям смело идти к своей цели. И заверил, что взрослые всегда будут рядом и поддержат их в хороших делах и начинаниях.

Помощь – круглый год

Профсоюзные новогодние акции стартовали в начале декабря и продолжатся до середины января. Это большой вклад в общее для государства дело по заботе и поддержке детей. В каждом регионе не только проводятся яркие праздники, но и оказывается необходимая помощь семьям и детским учреждениям. Например, воспитанникам Ганцевичской специализированной школы-интерната (Брестская область) в преддверии праздников Федерация профсоюзов передала новые теннисные столы и сладости. А учащиеся специальной школы-интерната в Новогрудке получили в подарок спортивное оборудование. В Бегомльское и Бабичское специализированные учебные заведения была закуплена необходимая бытовая техника. В Гомеле на интерактивную областную елку пригласили ребят из всего региона, а особыми гостями стали дети из Горловки Донецкой области. Профсоюзы Могилева провели конкурс новогодних игрушек – поделки финалистов будут выставлены на благотворительный аукцион, а вырученные средства передадут семье с шестью детьми из Глуска, которая в ушедшем году потеряла маму.

В прошлом году сумма оказанной профсоюзами помощи только в рамках новогодних и рождественских мероприятий составила около 6 млн. рублей. Всего же профсоюзы шефствуют над порядка 200 детскими учреждениями по всей стране, оказывая в первую очередь материальную поддержку, помощь с ремонтом и приобретением необходимого оборудования, оздоровлением и многим другим.

Впрочем, такие благотворительные праздники – не разовая акция. Профсоюзы подставляют плечо маленьким жителям нашей страны на протяжении всего года: и к 1 сентября, и в летнюю оздоровительную кампанию, и ко Дню защиты детей. Всегда на помощь могут рассчитывать и семьи, которые оказались в сложной ситуации.

Юлия КУЛИК
Фото Валерия КАРТУЛЯ