ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
01 декабря 2023 / На злобу

Вы были, но выбыли

Центризбирком Беларуси решил не приглашать наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы. Даже немного жаль представителей этой везде нос сующей организации – они наверняка уже подготовили отчеты о ходе голосования, которое состоится еще только в феврале.

Ждем теперь, что по западную сторону границы начнутся стенания об отсутствии демократии и прозрачности избирательного процесса в Беларуси, а также обязательно что-нибудь про нарушение прав человека. Конечно, выйдет фальстарт – ведь эти пассажи припасли к оценке февральских выборов в парламент и местные Советы депутатов, но не пропадать же добру. Тем более анализировать итоги все равно придется «на удаленке» – приглашения же не получили.

Откуда такая уверенность в негативных отзывах? Встречный вопрос: а когда было иначе? После каждой избирательной кампании в Беларуси представители ОБСЕ кривили нос и обвиняли в попрании принципов демократии. Например, по итогам парламентских выборов-2019 утверждали, что голосование не соответствовало международным стандартам. Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев тогда хорошо высказался по поводу «ангажированности западных наблюдателей, у которых заранее есть настроенность на негативную оценку».

Но это не только Беларуси касается. Вот беглый взгляд по нынешнему году: «Наблюдатели от ОБСЕ отказались признавать выборы президента Турции честными и свободными», «ОБСЕ: Парламентские выборы в Туркменистане прошли при отсутствии конкуренции и плюрализма», «Наблюдатели ОБСЕ: Власти Молдовы оказали негативное вмешательство в выборы». Какие-то они вечно недовольные.

Всем понятно, что организация голосования – процесс сложный и без шероховатостей не обойтись. Но если есть заказ, а также желание получить оплату командировочных расходов, то можно из мухи раздуть слона.

Что интересно, единых международных стандартов и общепринятой системы оценок попросту не существует. В ходу субъективные умозаключения. Как правило, за голосованием следит миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (аббревиатура БДИПЧ звучит так, будто кто-то решил скрытно чихнуть). Так вот, уполномоченные от этого бюро чихать хотели на национальное законодательство. У них свои представления о правилах.

Хуже того, они еще сильны в нравоучениях. Каждый раз по следам своего «визита» строчат рекомендации. Иногда заранее выдвигают требования. Так, две недели назад с трибуны ОБСЕ было зачитано заявление о предстоящих парламентских и последующих президентских выборах в Беларуси. Ничего нового, одни претензии.

И вообще, у Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе без того проблем хватает: конфликт в Украине, постоянная напряженность в Косово, бомба замедленного действия в виде миграционного кризиса на юге Евросоюза. Но самое важное для них сейчас – вопрос самосохранения. Ведь в западных СМИ еще весной прошла волна публикаций на тему, что 2024-й может стать годом разрушения ОБСЕ. Белорусский МИД тогда назвал основную причину угрозы: «Явная деградация в последние годы качества межгосударственного диалога в ОБСЕ, подмена императива дипломатического компромисса пропагандистским языком санкций, изоляции и запугивания».

Нужны ли нам такие «помощники» на выборах? Даром не надо. Тем более хватает международных организаций, готовых направить наблюдателей в Беларусь. Те, в свою очередь, дадут объективные оценки, а не будут страдать генетическими экспериментами над «мухами».

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора