ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 февраля 2024 / На злобу

Выкрутасы памяти

Клятва «Фашизму нет оправдания» звучит в Европе все менее категорично. Отлитые в бронзе памятники воинам-освободителям заменяют картонными трафаретами главарей националистов. При живых свидетелях самой кровопролитной войны пытаются убедить молодежь, что все было совсем не так, как написано в старых учебниках. На наших глазах втихую, но внаглую коверкают историю.

Как не сказать правду, но при этом не соврать? Высший пилотаж политической манипуляции продемонстрировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста она выступила с дежурным заявлением. Напомню, что памятная дата приурочена к освобождению Красной Армией узников нацистского концлагеря «Освенцим» 27 января 1945 го­да. А высокопоставленная фрау заявила, что лагерь смерти освобождали «союзные войска».

Вроде бы не к чему придраться, ведь Советский Союз входил в антифашистскую коалицию, страны – участницы которой еще называли «союзники». Так-то оно так, но больше похоже на нежелание лишний раз признать заслугу Красной Армии в спасении мира от нацизма.

Ради интереса зашел на сайт Совета Европы. В разделе «Знаменательные даты» есть «День памяти Холокоста». Чего там нет, так это упоминания, кому надо быть благодарным за освобождение «Освенцима». Ни слова. Как будто конц­лагерь самоликвидировался.

На журфаке меня учили, что дезинформация – не всегда ложь. Иногда это частично поданная информация или ее полное замалчивание. Получается, мне надо сказать спасибо руководству Евросоюза за то, что освежили полученные в студенчестве знания?

Ну уж нет. Поначалу готов был похвалить МИД Германии за честность и в какой-то мере политическую смелость. 27 января – это еще день снятия блокады Ленинграда. Внешнеполитическое ведомство ФРГ открыто признало, что страна совершила «ужасное военное преступление, жестокий акт против целого города и его населения». Далее следует перечисление помощи, которую немецкое правительство оказывает еще живым блокадникам. И все вроде бы правильно, но… «Германия признает свою историческую ответственность и будет продолжать осуществлять эти меры, несмотря на незаконную российскую агрессию против Украины», – отмечается в заявлении МИД. Все-таки ввернули «повесточку». Объясните, в чем взаимосвязь СВО и событий 80-летней давности?

Прокуратура Санкт-Петербурга в октябре прошлого года заявила, что наряду с германскими войсками в блокаде Ленинграда участвовали вооруженные формирования и отдельные добровольцы из 10 государств. Особенно впечатлила фраза «на момент 1941 года практически половина стран Европы». Разумеется, никто (кроме немцев) свою вину не признал. Блокада? Нет, мы просто рядом стояли.

Напоминает нелепую отмазку после скандала в канадском парламенте, где чествовали бывшего украинского эсэсовца. «Ой, а мы не знали». Ну да, конечно. Вам же достаточно того, что он воевал с русскими. Так же в либеральной Европе относятся к маршам ветеранов СС в Эстонии или возведению в ранг национального героя на Украине лидера военных формирований, проводивших в годы войны этнические чистки.

Но все же постулат «вы не понимаете, это другое» доведен до абсолюта в Италии. Там Верховный суд разрешил использовать фашистские приветствия с поднятой правой рукой на мероприятиях, если «они не угрожают общественному порядку или не рискуют возродить запрещенную фашистскую партию». Вот как! Допускает для личного пользования. Скоро выяснится, что прийти к власти Бенито Муссолини помогли не боевики военизированной организации, а простые парни, которые любили носить черные рубашки. Как и в окружении Адольфа Гитлера позже были не штурмовики, но поклонники коричневого цвета в мужской одежде.

…Когда в белорусскую Консти­туцию вносилось дополнение о необходимости сохранять историческую память о Великой Отечественной войне, довелось услышать мнение: «А зачем? Время и так расставит все по своим местам». Опасное заблуждение. Оглянитесь вокруг. Наша современность – тоже Время. Вот только оно расставляет исторические факты вверх ногами.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора