ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
26 мая 2023 / Актуально

Вылечить медицину

Почему система здравоохранения Беларуси нуждается в оздоровлении.

После совещания у Президента по актуальным вопросам здравоохранения у многих ответственных за положение дел в отрасли лица стали цвета медицинских халатов. Насколько жесткой была критика, понятно по неоднократному употреблению слова «бардак». Александр Лукашенко в ультимативной форме потребовал навести порядок и устранить все недостатки к 1 января следующего года.

Прокурор на приеме

Три недели назад Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии. Но в Беларуси кое-кто решил ее завершить куда раньше: в Гомельской и Минской областях на свалки выбросили почти 6,5 тыс. пригодных к употреблению вакцин против коронавируса. К слову, на эти препараты государство потратило более 180 тыс. рублей. Такой вот подход к необязательной вакцинации населения упомянул в отчете генеральный прокурор Андрей Швед.

Но не ковидом единым удивляют примеры «заботы» о нашем здоровье. Чтобы обследоваться на маммографе, женщины Белыничского района вынуждены ездить в Могилев. Да еще проходить диагностику платно. В Быхове дошкольникам приходится ждать обязательного обследования сердца более 20 месяцев. В Лиде к стоматологу детей записывают только два раза в месяц. И это еще не все казусы медобслуживания, перечисленные в докладе председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова.

Почему Генпрокуратура и КГК заинтересовались медициной? Вместе со специально созданной независимой рабочей группой они выполняли поручение Президента – объехали практически всю Беларусь, оценили состояние медучреждений и качество оказываемых ими услуг, а также проверили поступившие от граждан жалобы.

Не начальник – не больной?

Давно не доводилось видеть Александра Лукашенко настолько возмущенным. Но после кучи проблем, озвученных на совещании, гневным возгласам «Шарлатаны!» и «Бездельники!» удивляться уже не приходилось. Отдельные главврачи устанавливают себе «ковидные» надбавки до 700%, в некоторых больницах и поликлиниках не соблюдаются элементарные санитарные правила, по нескольку лет простаивает без ремонта современное оборудование, стоматологические услуги кое-где превышают установленный Минздравом тариф в 35 раз (только потому, что он «носит исключительно рекомендательный характер»). Сломался аппарат МРТ? Взяли бы и отправили в другую поликлинику. Но нет же, к какой прикреплен, там и жди. Хоть месяц, хоть год.

Не удивительно, что люди жалуются на таких врачей. И не только за «отфутболивание». Зачастую под сомнение ставится их квалификация. Отдельный разговор о выпускниках-медиках, обучавшихся по целевому набору. Далеко не все возвращаются в учреждения, которые оплатили учебу и рассчитывали на них.

Еще и фармакология «радует»: импортозамещение лекарств уже несколько лет топчется на одном месте, ассортимент практически не расширяется, что компенсируется импортом за счет бюджета.

В конце концов дошло до разговора о морали. «Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до Президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? – спросил Александр Лукашенко, чтобы потом самому же безапелляционно ответить: – Не бывает неважных пациентов, все важны».

Время на реабилитацию

Внимание к здравоохранению понятно. Это ведь не обособленная отрасль с сугубо внутренними задачами. С медициной связаны важнейшие направления государственного развития. Демография, например: от ведения беременности до увеличения продолжительности жизни. Экономика: здоровый работник – эффективный работник. Можно даже добавить политическую составляющую. Если в деревне закрывают фельдшерско-акушерский пункт, а взамен не предлагают передвижной ФАП – ругать сельчанин будет страну в целом, а не конкретный райисполком. Хотя государством на медицину, по словам Александра Лукашенко, выделяются колоссальные средства.

Вопрос к тем, кто стратегию реализует в жизнь. Часть из них присутствовали на совещании, которое анонсировалось во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта. Хотя времени на подготовку было еще больше – навести порядок в сфере здравоохранения поручалось еще в декабре прошлого года.

«Сегодня в ходе контрольных мероприятий мы отмечаем, что Министерством здравоохранения не приняты системные меры по решению накопившихся проблем», – вердикт генпрокурора Андрея Шведа.

Теперь определен четкий срок исполнения – 1 января 2024-го. Выполнять самостоятельно, но без самодеятельности. Александр Лукашенко поручил сохранить рабочую группу, которая изучала ситуацию в здравоохранении. Ей до конца года предстоит еще раз провести мониторинг тех учреждений, которые больны безалаберностью.

Справедливости ради стоит отметить, что на совещании было место не только критике. Как отметил Александр Лукашенко, в период пандемии отечественная система здравоохранения подтвердила свою состоятельность и прошла хорошую закалку. Президент поблагодарил всех медиков за самоотверженный труд. Многое делается также в области защиты материнства и детства, в трансплантологии. Не хочется, чтобы эти успехи омрачались дискредитирующими отрасль примерами.

Олег ФЕДОРОВ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и носит иллюстративный характер