ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 декабря 2022 / Земляки

Юрий Гигиняк:

«Антарктида моей жизни»

21 октября Беларусь дала старт 15-й антарктической экспедиции. На Полюс холода отправятся 12 человек. Минчанин Юрий Гигиняк в общей сложности побывал там пять раз, в далеком 1971-м на острове Зыкова в Антарктиде он впервые водрузил белорусский флаг.

Под звездой Победы

– Я родился в 1945 году под восходящей звездой Победы. Она меня берегла и приносила удачу, – сказал мне Юрий Гигиняк, и лицо его, неоднократно прокаленное на куполе планеты лютым морозом, солнцем и ветром, просияло такой простосердечной и по-детски трогательной улыбкой, что невольно улыбнешься в ответ.

Юрий среднего роста, крепко сбитый, словно вытесанный из цельного куска породы. В проницательных, чуточку насмешливых глазах живой блеск ума. Голос негромкий, но и тихим никак не назовешь. Как раз такой, что хочется его слушать и каждое слово услышать…

– Родители мои – подлинные герои, – с гордостью поведал Юрий Григорьевич. – Отец, выпускник Киевского артиллерийского училища, с первого дня войны бил врага. За славные боевые дела награжден 6 орденами. Героическая личность и мама Александра Георгиевна. Добровольно пошла на курсы медсестер, а потом радиотелеграфистов. В 1942 году ее направили на Юго-Западный фронт в 125-й армейский минометный полк. Там и свела судьба с командиром дивизиона Григорием Гигиняком. В 1944 году командующий 51-й армией генерал-майор Николай Телегин расписал фронтовую семью.

Войну отец закончил майором. Вся его жизнь была отдана Советской Армии.

Частые перемены мест дислокации семьи полковника Григория Гигиняка – дело обычное. В первый класс Юрий пошел в городе Краснодоне. А во второй – в белорусской деревне Станьково Дзержинского района. Затем были Слуцк, Ново-Белица, Гомель, Минск…

«Витязь» не на распутье

Каждое новое поколение убеждено, что все открытия и самые важные дела уже совершены другими. А его удел – быть продолжателем тех свершений. Юрий Гигиняк не тешил себя надеждой стать первооткрывателем. Но жило в нем убеждение, что хватит открытий и на его долю. И он заболел Антарктидой. Мечта стать полярником обрушилась на него, как айсберг. Его пылкое воображение создало свою Антарктиду. Да с такой грандиозной масштабностью, с такими яркими и невообразимыми подробностями, как будто провел он там не одну зимовку.

Профессию Юрий выбрал такую, что могла быть востребованной на ледяном конти­ненте. Поступил на биофак Бел­гос­университета имени В.И. Ленина. Увлекся наукой, экспедициями и спортом (толкал штангу). И четыре года забрасывал письмами НИИ Арктики и Антарктиды в Ленинграде с просьбой включить в антарктическую экспедицию. Безрезультатно. Повезло Юрию, когда он учился в аспирантуре: вошел-таки в состав экспедиции на научно-исследовательском судне «Витязь» в Тихом океане.

Поначалу укачивало зверски. Бывалые мореходы научили, как справиться с морской болезнью. Море закалило Юрия и влюбило в себя. Научная же экспедиция убедила, что жизненный путь определил он верно. А в очередном послании в НИИ Арктики и Антарктиды появилась весомая строка: «Принимал участие в научно-исследовательской экспедиции на судне «Витязь» в Тихом океане».

Удача любит отважных

Юрий Гигиняк верил в пред­определенность судьбы. Потому и знал, что обязательно побывает в Антарктиде. Причем не раз. Приезд в Минск известного полярника Е.Н. Грузова он воспринял как счастливое предзнаменование. Ученый-практик Евгений Грузов для изучения подводного мира у берегов Антарктиды впервые подо льдом применил акваланг. И с тех пор ни одна экспедиция не обходилась без группы биологов-аквалангистов. А приехал в Минск с единственной целью – встретиться с Юрием Гигиняком.

– Ну, что – по-прежнему хочешь в Антарктиду?

– Конечно!

– Тогда собирайся в экспедицию.

– А на сколько?

– На два года.

И весь разговор.

Евгений Грузов – хороший психолог. Он прочел в характере Гигиняка то, что не лежит на поверхности. Опытнейший полярник убедился, что юноша созрел для Антарктиды духовно и физически. Что он одержим ею и это обязательно приведет к удаче.

Странички ненаписанного дневника

Оформил Юрий Гигиняк академический отпуск на два года – и в Ленинград. Там уже завершилась подготовка к 16-й советской антарктической экспедиции (1970 год). В нее вошла и группа биологов-аквалангистов из 6 человек, которой руководил Грузов.

И вот она – Антарктида! Самое первое чувство: «Все это я уже видел! Я как будто тут родился! Я здесь свой, и Антарктида меня принимает!»

Группа биологов-аквалангистов поначалу расположилась на станции Молодежная, а потом – в Мирном. У острова Майолл им предстояло завершить исследования, не доведенные до конца в минувшем сезоне.

***

Не без волнения надеваю снаряжение. Нырять придется под лед. Бог знает, как там все пойдет. Бездна притягивает, но она же и вызывает тревогу. А если у меня клаустрофобия (боязнь закрытого пространства)? Что тогда? Ныряю ногами вниз. Не ожидал, что вода такая прозрачная. Видно далеко-далеко. Погружаюсь метров на тридцать. Перед глазами картина из какого-то сверхфантастического мира: оранжевые и красные губки, многолучевые морские звезды, шарообразные моллюски, ветвистые кораллы… Распределяются эти существа вертикально и по своим ярусам. Хочется на все это смотреть и любоваться, любоваться, но… подо льдом я уже полчаса. Пора наверх. Заполняю сетки и даю сигнал подъема. Когда разложили мою добычу на ослепительно белом снегу, то будто вспыхнули краски полотен Николая Рериха. «Ну, Юра, – услышал я голос Евгения Николаевича, – ты просто родился с аквалангом!»

***

В Антарктиде январь – это середина лета. За долгий полярный день скалы набирают столько тепла, что снег на них долго не задерживается. Как только на мысу острова очистилась ровная площадка, мы приступили к строительству. Сделать предстояло многое: собрать дома, обустроить дизель-электростанцию, смонтировать склады для продуктов и оборудования. Вкалывали по 18 часов – благо солнце сияло круглые сутки. Казалось, делали больше того, что в человеческих силах. И как горько мы были разочарованы, когда при сильных порывах ветра наши постройки заходили ходуном. Стены холла прогибались, а кровля готова была сорваться и улететь. Решили для надежности всю конструкцию стянуть по периметру тросом и растяжками прикрепить к скале.

***

Но вот и настал день, когда можно развести спирт по градусу широты и выпить за открытие нашей базы. Мы сделали ее! Сделали! Но… что-то не так. «А флаг ребята? Как же без флага?!» – произнес кто-то с укором. Флага СССР у нас не было. «У меня есть белорусский», – говорю я полярникам. «Давай, Юра, свой белорусский. Родина-то у нас одна». Вот так в 1971 году над стационарной гидробиологической базой на острове Зыкова в Антарктиде впервые был поднят белорусский флаг. И кому из нас тогда могло прий­ти в голову, что через 20 лет великая страна СССР исчезнет с карты мира. И вряд ли кто мог предположить, что Республика Беларусь станет суверенным государством и присоединится к Договору об Антарктиде. Что на ледовом континенте в районе Гора Вечерняя создаст свою антарктическую станцию.

***

За жизнью наших соседей-аделек можно наблюдать часами. Пингвины совсем не боязливы и человека подпускают вплотную. Когда с аквалангом ныряешь под лед, собирается целая толпа зрителей и бурно «обсуждает» событие. А рыбачишь – аделька стоит за спиной и ждет улова. Схватит рыбку, заглотнет и ждет следующей. Если же долго не клюет, сердито забормочет что-то.

Когда пингвины Адели уходят с островов, значит, зима уже у самого порога. Море Дейвиса сковало льдом. Мы решили оборудовать одну из палаток на деревянных санях – чтобы в течение зимы можно было передвигать ее в любое место. Настелили пол, законопатили щели. Солярная печь, работавшая круглые сутки, поддерживала температуру, столь необходимую водолазу перед спуском под лед. Да и после выхода из воды. Оборудовали освещение. Лампа, горящая над прорубью, – единственный ориентир во многометровой толще воды.

***

В черном безмолвии ночи властвуют ветер и снег. Нашу базу занесло по самую крышу. А метель бушует и день, и два… Вынужденное бездействие давит гораздо сильнее, чем самая изматывающая работа. И тогда с особой силой берет за сердце тоска по дому.

На зимовке каждому о каждом известно все. Все рассказано, обо всем переговорено. Полярник еще и рта не успеет раскрыть, а ты уже знаешь, какое слово будет произнесено. Книги все перечитаны. Фильмы смотрены-пересмотрены десятки раз. На сон просто сил нету. Скорее бы опять под воду! Отсутствие личного пространства переносить очень трудно. Но надо и терпением запастись, и выдержкой, и благоразумием. А иначе – никак.

Какой же невероятной стой­костью обладает человек! Сколь­ко он может всего вынести и в душе, и на своих плечах и оставаться при этом человеком…

Леонид ЕКЕЛЬ, фото из личного архива Юрия ГИГИНЯКА и из открытых интернет-источников