ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
41 2104
09 сентября 2026 / Помог профсоюз

За себя и за начальника

Представительница сферы ЖКХ работала за двоих, а зарплата осталась прежней, будто нагрузка и ответственность ничуть не увеличились. Ситуация несправедливая, более того – противоречащая закону, потому ее не оставил без внимания отраслевой профсоюз.

– Когда начальник ЖЭУ ушла в отпуск, ее обязанности возложили на мастера. Однако женщину с поручаемой работой должным образом не ознакомили, не установили и доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя, – рассказывает правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания Анастасия Полещук.

Профсоюзный юрист поясняет: материальная поддержка тех, кто выполняет у одного и того же нанимателя наряду со своей работой, определенной трудовым договором, дополнительную – по другой или такой же должности (профессии) без освобождения от основной нагрузки закреплена ст.67 Трудового кодекса. Размер доплаты определяется нанимателем по соглашению с работником.

– Срок выполнения дополнительной работы, как и размер доплаты конкретному работнику, устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. При этом последний имеет право досрочно отказаться, а наниматель – досрочно отменить поручение, письменно предупредив другую сторону, – подчеркивает Анастасия Полещук.

Мастер ЖЭУ исполняла обязанности начальника две недели, и этот труд не должен был остаться незамеченным. После вмешательства профсоюза ей произвели доплату.

Елена КАЯЧ
Рисунок Дарьи КИШКИНОЙ