ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Заботясь о семье. Как новая редакция Трудового кодекса защищает родителей

Разбираем нововведения трудового законодательства, касающиеся одиноких родителей и других категорий граждан

На вопросы читателей ответила главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна ЧЕБОТАРЕВСКАЯ.

– Один воспитываю троих детей. Прошел слух, что на нашем предприятии после Нового года начнутся сокращения. Как я могу себя защитить, чтобы не лишиться работы? Ведь я единственный кормилец в семье.

Павел, Бобруйск

– Согласно части 5 статьи 271 новой редакции Трудового кодекса (ТК) одинокие родители, работающие отцы, воспитывающие детей без матери, имеют право на гарантии,  ранее предоставляемые законодательством, коллективными договорами и соглашениями работающим женщинам-матерям. Помимо законодательно закрепленных гарантий, действует Генеральное соглашение, заключенное между правительством и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы. Оно является основой для заключения всех коллективных договоров и содержит нормы, улучшающие правовое положение работников. Потому при сокращении численности или штата большинство коллективных договоров организаций предусматривает преимущественное право (при прочих равных условиях) на оставление на работе отцов, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет. Так что закон на вашей стороне.

– В связи с серьезной травмой, полученной на приусадебном участке, являюсь временно нетрудоспособной. Месяц «сижу» на больничном. Врачи говорят, что на работу смогу выйти не раньше, чем через 4 месяца. А на днях мой работодатель заявил, что уволит меня и возьмет на мое место другого, если не выйду в ближайшее время. Но я одна воспитываю 2-летнего сына и не могу лишиться работы. Вправе ли уволить меня наниматель?

Наталья, Костюковичский район

– Согласно новому ТК, который вступит в силу в конце января будущего года, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет. Даже в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании (п.5 ст.42 новой редакции ТК). Но пока новое трудовое законодательство не вступило в силу, работодатель вправе поступить по своему усмотрению. Вам следует прийти к соглашению с нанимателем

– Хотел поменять место работы и устроиться на другое предприятие. Работодатель отказал мне, сославшись на то, что у меня несовершеннолетний ребенок. К тому же указали, что я отец-одиночка и в случае болезни ребенка буду часто брать больничный. Как быть?

Леонид, Осиповичский район

– Дело в том, что с 28 января 2020 года в силу вступает Трудовой кодекс с изменениями и дополнениями. В новой редакции ст.268 ТК закрепляет гарантии для беременных женщин, женщин, имеющих детей, одиноких родителей при заключении и прекращении трудового договора.

В вашем случае статьей ТК запрещается отказывать одинокому родителю в заключении трудового договора и снижать заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким родителям – с наличием детей в возрасте до 14 лет. При отказе в заключении трудового договора наниматель обязан известить о мотивах несогласия в письменной форме не позднее трех дней после обращения. Так что смело требуйте объяснений от работодателя, а если он откажется, вы вправе обратиться в суд. Но следует учитывать, что изменения вступают в силу лишь в январе следующего года.

– Правда ли, что после вступления в силу нового Трудового кодекса работодатель вправе заставить меня работать сверхурочно?

Галина, Краснопольский район

– Сейчас в трудовом законодательстве есть нормы, которые запрещают мамам детей до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет работать сверхурочно (в праздники, выходные и ночные смены) и выезжать в командировки. Ограничения уберут после 28 января 2020 года. Но заметьте, что это делается для того, чтобы дать возможность больше работать и зарабатывать. Без вашего письменного согласия наниматель не вправе заставить трудиться сверхурочно.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Виталия ГИЛЯ


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/zabotyas_o_seme_kak_novaya_redaktsiya_trudovogo_kodeksa_zashchishchaet_roditelei.html