ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 ноября 2021 / Наш край

Загадки старого Чечерска

Каменную ратушу с пятью деревянными башнями, круглый православный храм-ротонду и графскую усадьбу, где по ночам слышатся таинственные шаги и звуки, можно увидеть только в Чечерске. Это один из 9 пунктов туристического маршрута «Золотое кольцо Гомельщины».

Своим богатым историко-культурным наследием Чечерск обязан Захарию Чернышеву, генерал-губернатору Псковского и Могилевского наместничеств – части белорусских земель, присоединенных в 1772 году к Российской империи после первого раздела Речи Посполитой. Именно он превратил захудалое селение, которое подарила ему императрица Екатерина II, в опрятный зеленый городок; построил ратушу, дворец, три церкви и костел.

Историю Чечерска мне рассказала старший научный сотрудник местного историко-этнографического музея Марина Кузьменкова.

Полководец, масон и строитель

Этот населенный пункт граф Чернышев получил во владение в 1773 году с правом передачи его по наследству.

– Тогда в Чечерске насчитывалось около 650 дворов и примерно 5 тысяч жителей, – рассказывает Марина Кузьменкова. – Граф начал новую застройку. Его «генеральный план» города сохранился в архивах. Здания, если их соединить линиями, будто образуют человеческую фигуру: дворец – голова, ратуша – живот, православный и католический храмы – плечи, еще две церкви – ноги. И это не случайно. Захарий Чернышев состоял в санкт-петербургской масонской ложе, а масоны часто использовали в архитектуре символы. В основу сооружений Чечерска легли круг и квадрат. В центре местечка появилась большая площадь с ратушей, торговыми рядами и лавками. Вдоль улиц были высажены липовые аллеи, рядом с Замковой горой – пейзажный парк площадью 12 гектаров. Все сооружения, кроме графского дворца, были каменными. Сегодня существуют только ратуша и Спасо-Преображенская церковь.

Куда ведет подземный ход?

Фамилия архитектора Чечерска неизвестна. Историки предполагают, что Чернышев использовал проекты Растрелли, Кваренги, дополняя их своими идеями. Местных крестьян к строительству не допускали – только наемных работников. После завершения стройки все документы уничтожили.

Ратуша изначально была белой с голубыми башнями. Зубцы на ней символизировали корону и тот факт, что город посещали царственные особы. Административное здание, возведенное в классическом стиле с элементами готики и романтизма, имеет два одинаковых входа и монументальные лестницы. По сведениям историков, при Чернышеве здесь собирались члены масонского клуба.

– После революции в ратуше размещался зоотехникум, во время войны – гестапо. После пожара в 1974 году здание ремонтировали на протяжении 30 лет, – продолжает рассказывать сотрудница музея. – Во время реставрации обнаружили три подземных хода – на Замковую гору, к винокурне и усадьбе, построенной позже потомками графа. Старожилы рассказывали, как детьми любили бродить по коридорам, кишащим летучими мышами. С годами ходы затерялись.

Время преображения

Расцвет Чечерска пришелся на вторую половину XVIII века. Как губернатор белорусских земель Захарий Чернышев учредил тогда Могилевское и Полоцкое наместничества, а также соединил дорогами с Москвой и Санкт-Петербургом губернские и уездные города. По болотам были проложены гати, через реки – прочные мосты. В 1787 году Екатерина II посетила Чечерск, следуя в Крым, и восхитилась видом города.

Сам Чернышев бывал в Чечерске наездами, когда встречал знатных особ либо приезжал с ревизиями. Большую часть времени он проводил в своей подмосковной усадьбе. В белорусском поместье хозяйничала его жена – графиня Анна.

Дом с привидениями

Храм Рождества Пресвятой Богородицы и костел Святой Троицы были возведены недалеко от графского дворца. Здание костела (частично) простояло до 1950 года, затем его снесли. Последнее упоминание о деревянном дворце графа датируется серединой XIX века. Уже тогда он находился в запустении.

Новую усадьбу потомки Чернышевых достроили в 1860 году. Детей у Захария не было, и чечерский майорат унаследовал его брат, а затем – дочь брата Софья, которая вышла замуж за военного Ивана Кругликова. Тот получил графский титул, разрешение использовать герб и носить двойную фамилию Чернышев-Кругликов.

– В усадьбе сохранилась одна из двух террас, где Софья любила пить чай с лимонами из собственной оранжереи, – замечает Марина Кузьменкова. – С 1905 года здание использовалось под учреждения образования, в 2002-м его передали сфере культуры. В пристройке советского времени располагается спортивная школа.

Учителя и сторожа говорили, что слышали иногда шаги и чьи-то голоса в помещениях, а тяжелая дверь, которую было сложно открыть, могла неожиданно отвориться сама. В здании как будто ощущалось чье-то присутствие.

Религиозные святыни

Из четырех чечерских храмов до наших дней сохранилась самая скромная, небогато украшенная Спасо-Преображенская церковь. Интересный факт: по плану графа все храмы были задуманы в виде ротонд. В некоторых архивных документах содержатся сведения о том, что Чернышев дорисовал к проекту Спасо-Преображенской церкви притвор и абсиду (полукруглый выступ). Необычное сооружение с полусферическим куполом имеет в основе круг диаметром 15 метров, а также 15 метров в высоту и 15 оконных проемов. Такая архитектура необычна для Беларуси. Церковь построили в 1779 году, освятили в 1783-м. Она выстояла даже в Великую Отечественную войну – на архивном снимке 1941 года рядом с храмом видна полностью разрушенная улица. После войны церковь использовали как склад, и только в 1953-м службы возобновились.

Сегодня здесь можно увидеть копию иконы 1678 года «Сошествие в ад». Оригинал раньше тоже хранился в церкви, сейчас он находится в Национальном художественном музее в Минске. На раме – надпись, которая гласит, что Ян Сакович дарует икону храму Преображения Господня.

В 1999 году одна из прихожанок принесла в Спасо-Преображенскую церковь бумажную икону Иоанна Кормянского. Женщина поклонялась мощам святого в деревне Корма, там купила икону и положила дома под стекло. А к вечеру заметила на лике розовые и красные пятна. Икона благоухала, женщина встревожилась и принесла ее в храм. В настоящее время миро не выделяется.

В центре иконостаса – темная икона с изображением Матери Божьей Ченстоховской. Предполагают, что раньше она хранилась в костеле. Возможно, после войны местные жители передали ее в единственный действующий храм. Рассказывают, что образ сам со временем светлеет, будто проявляется.

На фото: ратуша в Чечерске является памятником архитектуры республиканского значения. В 2005 году здесь был открыт историко-этнографический музей.

Елена ЖУКОВА

Фото автора