ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
10 февраля 2023 / Консультант

Закон и контракт

Чье согласие требуется молодому специалисту, чтобы уволиться и устроиться в другое место в период обязательной отработки? Как грамотно расторгнуть контракт и получить выходное пособие, если не согласен с изменением режима рабочего времени?

Отвечает правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия БОГАЧЕВА.

  • – Более 6 лет работаю в частной торговой организации. Ежегодно со мной продлевают контракт на год. Сейчас хочу уйти, но директор отказывается подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Как быть?
  • Артем К., Могилев

– Если контракт перезаключался ежегодно и прошло более 5 лет, то наниматель обязан подписать ваше заявление. Согласно ст.40 Трудового кодекса (ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, за месяц письменно предупредив об этом нанимателя. А вот контракт является разновидностью срочного трудового договора, следовательно, не может быть расторгнут по желанию работника. Однако максимальный срок его действия не должен превышать 5 лет (ст.17, ст.261-3 ТК). Если подобное произошло, как в вашем случае, то по истечении этого периода трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок (п.11 постановления пленума Верховного суда от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»). Значит, вы вправе беспрепятственно их расторгнуть.

  • – Можно ли уволить молодого специалиста при наличии письменного приглашения на работу от другого нанимателя? Сам работник согласен.
  • Константин Сергеевич, Горки

– Этих факторов для увольнения недостаточно. Согласно п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров от 22 июня 2011 г.
№ 821, в период срока обязательной работы молодого специалиста наниматель не вправе его:

  • ♦ уволить;
  • ♦ перевести на работу, которая не связана с полученной специальностью (специализацией) и присвоенной квалификацией.

Увольнение либо перевод возможны в исключительных случаях, например, если учреждение образования примет решение о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо выдаст ему справку о самостоятельном трудоустройстве.

  • – Нахожусь в декретном отпуске. Вскоре собираюсь выходить на работу, но наниматель уведомил, что не будет продлевать со мной контракт. Может ли он так поступить?
  • Вероника Дуктова, Бобруйск

– Не может. Согласно ч.3 ст.261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

  • ♦ с работающей женщиной, которая находится в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;
  • ♦ с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

 

  • – Устроилась продавцом по контракту с предварительным испытанием. Условия работы не понравились, хочу уволиться, но наниматель отказывает, объясняя, что контракт по желанию работника расторгнуть нельзя. Кто прав?
  • Марина Ермакова, Чаусы

– Если срок предварительного испытания еще не истек, то вы имеете право требовать увольнения. Так, согласно ст.29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с испытательным сроком либо до его истечения, за три дня письменно предупредив об этом другую сторону, либо непосредственно в день окончания предварительного испытания.

  • – Руководитель предложил продлить со мной контракт на 2 года, но при этом изменил режим рабочего времени. Я не согласилась с этим. Меня уволили, но не выплатили выходное пособие. Почему?
  • Ирина Павловна, Костюковичи

– Есть нюанс. Согласно ч.2 ст.32 ТК изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда. Если наниматель прекращает трудовые отношения с подчиненным в связи с его несогласием работать в неудобном для себя режиме (п.5 ч.2 ст.35 ТК), работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Однако согласно п.13 постановления пленума Верховного суда № 4, если наниматель одновременно с решением о продлении контракта предлагает работнику изменить условия труда (например, в части оплаты труда, размера дополнительных мер стимулирования труда, режима работы), то он обязан не менее чем за месяц письменно предупредить об этом работника. Отсутствие согласия последнего на продление трудовых отношений на предложенных условиях является основанием для прекращения действующего контракта по п.2 ст.35 ТК (истечение срока его действия). Увольнение при таких обстоятельствах выплату выходного пособия по трудовому законодательству не предусматривает.

  • – Знаю, что о (не)продлении контракта наниматель должен уведомить письменно не менее чем за месяц. Руководитель устно сказал мне, что не будет его продлевать. Могу ли восстановиться на работе, если был нарушен порядок увольнения?
  • Евгений В., Могилевский район

– Восстановиться – вряд ли, зато имеете право на возмещение морального ущерба. Согласно ч.2 ст.261-3 ТК каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Несоблюдение данного условия суд вправе признать нарушением установленного порядка увольнения, которое не влечет восстановления на работе, но может быть основанием для вынесения решения о возмещении морального вреда, если такое требование заявлено (п.12 постановления пленума Верховного суда № 4).

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА