ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
11 ноября 2022 / Градус здоровья

Замедленная «мина» герпеса

Многие из нас сталкивались с простым герпесом на губах. Герпес-вирусные инфекции, по данным ВОЗ, занимают второе место среди показателей смертности от вирусных заболеваний. О диагностике и лечении рассказывает заведующая инфекционным отделением № 1 Гомельской областной инфекционной клинической больницы Марина Терешкова.

Беспечность с осложнениями

«Ползучей» болезнью – так называли герпес древние греки – заражено 97% людей во всем мире. Насчитывается более 100 разновидностей этого недуга. Отличаются они многообразием клинических проявлений, а также различными путями передачи возбудителей инфекции. Из них лишь 8 опасны для человека.

Особую тревогу у медиков вызывает то, что множество людей считают, будто герпес всего лишь сыпь на губах, и практически не лечат его. Однако это не так, поскольку вред организму наносится колоссальный. Мало кто знает, что первичное инфицирование происходит в раннем детском возрасте через предметы, объятия, поцелуи малыша с родителями. Попадая в организм, вирус герпеса доходит до нервных окончаний, поднимается в полость черепа, где «прячется» в нервном сплетении, именуемом тройничным ганглием, и остается там навсегда. Он постоянно контролируется работой иммунной системы. Но как только на организм воздействуют какие-либо неблагоприятные факторы, вирус герпеса выходит из-под контроля и дает о себе знать.

Причины рецидивов герпеса могут быть разные: стресс или эмоциональное расстройство; различные болезни – простуда, грипп, сахарный диабет, ВИЧ; отравление или интоксикация; употребление алкоголя, кофеина и курение; избыточное ультрафиолетовое облучение; переохлаждение или перегревание; наступление менструации; переутомление и истощение; недостаточное питание, диета или расстройство желудка и другие факторы.

После «пробуждения» вирус направляется обратно к коже. При движении он вызывает воспаление ткани нерва.

Несвоевременные диагностика и лечение болезней, связанных с вирусом герпеса, могут привести к тяжелым последствиям. Вирусы способны поражать практически все органы и системы организма человека. Они могут стать причиной хронической усталости, способствовать возникновению онкозаболеваний, а также вызывать тяжелые заболевания центральной нервной и иммунной системы. Герпетическая инфекция может привести к снижению зрения, появлению бельма и полной слепоте. А генитальный герпес нередко становится причиной бесплодия, невынашивания беременности. Ученые, опираясь на исследования, связывают с герпесом развитие болезни Альцгеймера.

Защищайте иммунитет

При появлении первых симптомов: ощущение покалывания, зуда и болезненности на коже или слизистых необходимо обратиться к врачу и подтвердить диагноз. Если это действительно герпес, при первых симптомах используются противовирусные мази и кремы, в некоторых случаях нужно принимать еще и противовирусные таблетки и препараты, повышающие иммунитет. Каждому больному лечение назначается индивидуально, учитывая особенности его организма, сопутствующие заболевания и образ жизни.

Чтобы противостоять вирусу, нужен крепкий иммунитет. Поэтому тем, кто часто страдает от простуды, нужно позаботиться о здоровом, сбалансированном питании, не забывать о физкультуре, соблюдать нормальный режим дня (в первую очередь обеспечить себе полноценный сон) и избавиться от вредных привычек.

 


8 опасных типов герпеса

  • ♦ Вирус простого герпеса 1-го типа многие называют «простудой на губах». Внешне заболевание проявляется в виде высыпаний на лице, в области ушей или в полости рта. Они представляют один или скопление пузырьков с жидким содержимым. Многие больные жалуются на повышение температуры, головную боль и общую слабость.
  • ♦ Вирус 2-го типа сопровождается развитием генитальных (половых) инфекций. Заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно или сопровождается появлением пузырьков (язвочек), но только в области наружных половых органов. Другие признаки – температура, ломота в теле, усталость, увеличение лимфоузлов на гениталиях. Чаще всего болезнь передается половым путем, но инфицирование может произойти и от человека с лабиальным герпесом (на губах).
  • ♦ Вирус 3-го типа, он же Зостер или болезнь стариков. К нему относится и ветряная оспа. Передача вируса происходит воздушно-капельным путем. В случае рецидива возникает риск развития опоясывающего лишая. Для данного заболевания характерно появление по всему телу зудящих высыпаний, а также повышенная температура.
  • ♦ Вирус Эпштейна-Барра – это герпес 4-го типа, который считается главным виновником такого инфекционного заболевания, как мононуклеоз. Эта болезнь сопровождается увеличением лимфоузлов и повышенной температурой, пациент жалуется на боль в горле и общую слабость. Поражаются также печень и селезенка.
  • ♦ Герпес 5-го типа провоцирует развитие цитомегаловируса. Заболевание проявляется по-разному, в зависимости от того, какой орган поражен. Насморк, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания половых органов – все это может быть признаком патологии.
  • ♦ Герпес 6-го типа считается одним из провокаторов развития рассеянного склероза – серьезного аутоиммунного заболевания, которое поражает ЦНС. Лечение сложное – пациенту в зависимости от клинической картины подбирают препараты, которые помогут лишь приостановить развитие болезни.
  • ♦ Герпес 7-го типа обычно передается вместе с вирусом 6-го типа и вызывает синдром хронической усталости.
  • ♦ Герпес 8-го типа может провоцировать саркому Капоши – заболевание, при котором возникают злокачественные новообразования на коже.

Светлана ВАЩЕНКО
Фото из открытых интернет-источников