ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 сентября 2022 / С праздником!

Зеленая Узденщина

Одних лес манит и пьянит свободой, других пугает своей таинственностью, но для всех нас – это место силы. И эта природная мощь нуждается в ежедневной заботе и уходе. Корреспонденты «Беларускага Часу» отправились во владения Узденского лесхоза Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения, чтобы узнать, кто здесь работает, как использует и сохраняет лесные ресурсы.

Иду на бурелом

Отправляемся на участок плановой рубки древесины. На харвестере «Амкодор 25-51» трудятся 2 человека, еще один управляет трелевочной машиной. Как рассказал главный лесничий Узденского лесхоза Александр Соловей, хвойные насаждения рубят в серьезном возрасте – от 81 года, березу – от 61 года. Древесина реализуется на деревообрабатывающие предприятия страны, а пилопродукция – на внутренний рынок и экспорт (Китай, Россия, Азербайджан). Самые востребованные породы – сосна и ель.

В лесу стоит сильный хруст. «Голова» харвестера вгрызается в ствол дерева и в считанные секунды, словно пылинки, сметает с него все ветки и откусывает кусок. Машинист Николай Остроух, который управляет техникой, трудится в Узденском лесхозе уже 3 года. За плечами у него также 24-летний опыт работы механизатором в сельскохозяйственном предприятии. Поэтому технику он знает досконально и может отремонтировать любую неполадку.

– Когда устроился в лесхоз, мне предложили отучиться в Республиканском центре повышения квалификации работников лесного хозяйства за счет нанимателя, – вспоминает Остроух. – Управлять харвестером непросто, но работа мне очень нравится. Серьезное внимание уделяем охране труда. Приезжая на лесосеку, в первую очередь выставляем ограждающие знаки «Проход и проезд запрещен: валка леса!» и следим, чтобы поблизости не было людей, а если видим грибников – предупреждаем их об опасности. Пожалуй, самое сложное – это разработка буреломов. Деревья лежат в разные стороны, нужно подобраться к каждому, вытащить и разработать на сортименты. Труд в этом хаосе отнимает много времени и сил. Летом мы помогали еще и соседнему Столбцовскому лесхозу, и коллегам из Могилева.

В этом году по всей стране прошлись ураганные ветры и нанесли урон лесному хозяйству. Как рассказал Александр Соловей, общий объем бурелома, разработанного на Узденщине с начала года, составляет 1154 гектара, из них 36 га – сплошные санитарные рубки. Помимо этого, силами лесхоза разработано 51,8 га сплошных санитарных рубок в Могилевской области.

Чьи в лесу шишки

Ель, туя, голубика и многие другие растения выращиваются в питомнике Узденского лесхоза. Он основан в 2014 году. На 10 гектарах расположены три теплицы: одна – для зеленого черенкования и две – для лесокультурного посадочного материала (ель, сосна, лиственница, дуб, ясень, клен, ольха и липа).

– Зимой мы собираем шишки на плантации сосны обыкновенной, их перерабатывают в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре, получают семена и по мере необходимости отдают их нам для посева или реализации. Высеваем их, растим до определенного возраста, а затем высаживаем или реализуем в другие лесхозы либо на экспорт в Россию, – рассказывает начальник питомника Юлия Хрол.

Продукцией питомника охотно пользуется и население. Здесь реализуют как семена, так и селекционный посадочный материал. А еще в 2020 году высадили 100 кустов голубики и уже этим летом продавали ягоды.

За питомником ухаживают 8 лесоводов и 1 тракторист. В их числе Алена Сачик.

– Я здесь отдыхаю, – шутит лесовод. – Мне очень нравится моя профессия. В основном мы занимаемся прополкой, поливом, подкормкой, пересадкой растений, а зимой собираем шишки. Самое приятное – видеть, как из маленького семечка вырастает красивое дерево.

В 2021 году в питомнике Узденского лесхоза выращено 5 миллионов сеянцев.

Треть века среди деревьев

Для коллектива Слободского опытно-производственного лесничества работа в лесном хозяйстве – дело всей жизни. К примеру, помощник лесничего Владимир Адамович трудится более 30 лет, мастера леса Екатерина Павлович, Инна Дубовик и лесник Константин Алексиюк – более 10–20 лет. К профессиональному празднику они будут награждены нагрудными отраслевыми знаками отличия «Дзяржаўная лясная ахова Рэспублiкi Беларусь».

– Для нас лес – это любимый труд, в нем работать всегда интересно. Я пришел в лесхоз в 1999 году, – вспоминает Константин Алексиюк. – Сегодня, например, косим траву, чтобы не мешала расти молодым деревьям. Затем будем сажать новый лес, а еще заниматься валкой. При высоком классе пожарной опасности ведем круглосуточное дежурство и всегда в боевой готовности. Это ответственная работа – охранять лес и особенно молодняк от пожара. Каждый день я контролирую порядок на 1000 гектаров насаждений, чувствую себя универсальным лесным солдатом и за это люблю свое дело.

***

В Узденском лесхозе трудится 333 человека (из них 58 – женщины). За последние 3 года в лесхоз пришли более 20 молодых специалистов. В этом году в организации перезаключили колдоговор на новый срок, сохранив все нормы и гарантии, улучшающие положение работников.

Вероника СОЛОВЕЙ, фото Степана ТЮШКЕВИЧА