ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
11 ноября 2022 / Перезагрузка

Жизнь в узорах

Вязанию на спицах Елена Королевич научилась примерно в том же возрасте, что и читать, – еще до школы. И сейчас, спустя 40 лет, это остается любимым делом, которое помогает ответственному секретарю Лидской районной газеты «перезагрузиться» после рабочего дня.

– С детства мне было интересно наблюдать за тем, как кто-то вяжет: мелькают спицы, тянется нитка и разматывается клубок, постепенно, ряд за рядом, растет полотно – это завораживало, – вспоминает Елена Королевич. – В средних классах освоила и вязание крючком. Когда показывали основы, было ощущение, что я все это уже знаю, схватывала на лету. Хотя, признаюсь, в школьные годы вязала мало. Всерьез занялась уже во время учебы в университете.

И ковер, и кружево

Были непростые 1990-е, и Елена Алексеевна, чтобы подзаработать, брала заказы у однокурсников и преподавателей. Вязала вечерами, а иногда по ночам. После университета темп сбавила, но полностью от хобби никогда не отказывалась, занималась им для себя.

Повторяться мастерице скучно, поэтому вяжет разные изделия. Это стало одной из причин, по которой в прошлом году зарегистрировалась как ремесленница: не всё, что хотелось бы попробовать, она видела на себе или на близких, вязать «в шкаф» тоже не хотелось – а тут открылся простор для экспериментов, например, начала делать ковры из полиэфирного шнура. Специально для работы над ними купила 9-миллиметровый крючок, потому что раньше не приходилось вязать из таких толстых нитей. Представьте, готовое изделие весило около 10 килограммов!

– С прошлого года стала заниматься и оренбургскими пуховыми платками. Помню, когда в детстве родственники из Казахстана присылали их маме, мне нравилось рассматривать узоры, пересчитывать «зубчики», – делится собеседница. – Купила книгу, посвященную созданию оренбургских платков, и стала осваивать технику. Это очень деликатные изделия, работа над ними требует усидчивости и аккуратности. И материл для таких платков нужен особый – пух и шелковая нить-основа. В продаже часто можно встретить нитки, в которых пух напряден на основу, но платки из них быстро теряют вид. Искала более качественные варианты, в итоге стала заказывать у фирмы из Оренбурга.

Вязальщик-педант

Мастерица предпочитает натуральные материалы: они комфортнее в носке, хорошо «дышат», а значит, их реже нужно стирать. Нитки и пряжу, чтобы сэкономить, покупает оптом (к слову, пух для оренбургских платков – единственный «иностранец», остальное все белорусское). Недавно на материалы потратила около 500 рублей. Периодически приходится обновлять и инструменты: гнутся и ломаются крючки, требуют замены круговые спицы.

– На самом деле это не прибыльное ремесло. Просто мне нравится то, что я делаю, – уже не могу не вязать. Посвящаю хобби все свободное время, в выходное провожу за спицами минимум 2–3 часа. Кто-то называет этот вид рукоделия монотонным и скучным, но меня его неспешный ритм, наоборот, успокаивает, помогает расслабиться, – описывает Елена Алексеевна.

Ее можно назвать вязальщиком-педантом. В изделиях не найдешь кончиков ниток, их не видно даже на изнанке – все тщательно спрятано внутри полотна. Само собой, никаких потерянных или неровных петель, сбившегося узора. Интересуюсь, не думала ли учить вязанию других? Оказывается, ей уже задавали этот вопрос, мол, при 40 годах стажа есть чем поделиться. Но Елена Королевич признается, что учить других – это не ее, гораздо больше нравится вязать самой.

Елена КАЯЧ
Фото из архива Елены Королевич