ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 марта 2023 / Персона

Звучание «Радости»

Какое название подойдет детскому хору? Несколько дней руководитель коллектива Таисия Терещук ни о чем другом думать не могла. Прогоняла в мыслях разные варианты. Идея пришла неожиданно. Ехала в трамвае, и на глаза попался рекламный плакат. Взгляд остановился на слове «радость». Да! Это было именно оно…

На днях детский образцовый хор «Радость» Национального центра художественного творчества детей и молодежи отметил 30-летний юбилей, а его бессменный руководитель Таисия Терещук – 45-летие творческой деятельности.

Место на сцене

В центре, который с 1936 года воспитывает юных кружковцев – танцоров, артистов, художников, музыкантов, точно знают: случайные люди в такой профессии не задерживаются. То, что Таисия Викентьевна надолго, стало понятно, когда, еще будучи студенткой Белорусской государственной консерватории (ныне – БГАМ), она пришла сюда хормейстером в ансамбль песни и танца.

Спустя 15 лет этот коллектив разделился.

– Нам стало тесно на одной сцене, – вспоминает Таисия Терещук. – Хор всегда выстраивали с края, а мне хотелось, чтобы мои ребята были в центре.

Она тогда занималась с самой младшей группой. Из тех малышей и выросла «Радость», быстро завоевав любовь поклонников академического пения у нас в стране и за рубежом.
Сегодня в репертуаре хора около 20 песен. Программа постоянно меняется. Дело не только в обновлении. Приходят следующие поколения воспитанников с другими голосовыми данными. Для Таисии Викентьевны важно, чтобы ребята пели чисто.

– Лучше мы исполним меньше произведений, но не будет фальши, – говорит она.

Однако, подбирая репертуар, руководитель думает не только о нотах, унисоне или многоголосье, но и о смысле: что юные артисты расскажут зрителям и что почерпнут для себя.

– Мы никогда не забываем о воспитательном моменте. Через тексты, музыку ребятам надо прививать хороший вкус. Аккуратно, ненавязчиво. Предлагаю произведение, но выбор все равно оставляю за ними. Пою им, спрашиваю: «Нравится? Будем учить?» Чаще сразу слышу в ответ «да», а бывает – молчат. Понимаю, еще не время.

Желание – половина успеха

Она говорит, что научить петь можно каждого ребенка, поэтому в ее коллективе шанс получают все. Если не пропускать занятия, результат бывает достаточно быстрым. Но нужно уметь заинтересовать, зажечь, настроить. В хоре важна дисциплина: надо правильно стоять, дышать, слушать, слышать. Кто-то поймет с полуслова, кому-то нужно разложить все по полочкам, кому-то показать – ребята разные. В коллективе занимаются дети от 4 до 15 лет. Как, к примеру, «поставить по струнке» малыша-непоседу? У Таисии Викентьевны своя методика. За годы она научилась понимать характеры, чувствовать своих воспитанников.

На сцене, как в жизни. Главное – искренность.

– Творчество нельзя разделить на дом и работу. Где бы ни была, все мысли о «Радости», – улыбается Таисия Терещук. – Когда вижу, как ребенок, который еще вчера не попадал ни в одну ноту, сегодня запел, радуюсь, что его желание исполнилось.

А о чем мечтала сама руководитель, когда была девчонкой?

Путь в профессию

Она родилась в деревне Норцевичи на Дятловщине. Когда в доме собирались гости, отвечала за музыку: ставила пластинки. Частенько напевала популярные мелодии. Однажды старший брат привез ей из столицы домру, показал всего несколько аккордов. Дальше училась сама. Вечерами подбирала любимые песни.

Когда родители увидели, как виртуозно дочка управляется с инструментом, поняли: дар надо развивать. И повезли в музыкальную школу в Дятлово. Таисию приняли сразу во второй класс. Она сменила домру на баян и окончила пятилетний курс «музыкалки» за три года.

Талант и упорство деревенской девчонки вызывали восхищение у одноклассников и педагогов. Как чисто она поет сольфеджио! Ее ставили в пример.

Успевать было непросто. В своей деревне ходила в среднюю школу, потом за 7 километров в музыкальную. Вечером – математика, история, литература, ноты, баян. К зиме, чтобы затемно не возвращаться домой, родители перевели Таисию в дятловскую среднюю школу и там же в поселке сняли ей комнату. Так шестиклассница окунулась в самостоятельную жизнь. А окончив восьмилетку, решила поступать на хоровое отделение Молодечненского музыкального училища.

– Когда пришел вызов, бежала по деревне и громко пела от радости, – вспоминает Таисия Викентьевна.

В Минске она оказалась, став студенткой консерватории.

«Мои дети»

Как и тридцать лет назад, сегодня в репетиционном классе «Радости» царит гармония. Льются и уверенные, и пока еще не очень звонкие детские голоса. Солнце заглядывает в окна и отражается в фалде черного фрака большого концертного рояля. Он стоял здесь, кажется, всегда. Инструмент почти раритетный. Никто уже и не помнит, с какого он года. Однако рояль отлично настраивается под юные голоса новых поколений кружковцев. А Таисия Викентьевна, как всегда, называет своих учеников «мои дети».

Наталья КОВАЛЕВА
Фото из архива хора «Радость»