ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
20 апреля 2023 / Помог профсоюз

Голый отпуск

Во время мониторинга, который проводила главный правовой инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Волкова, она обратила внимание, что двум работникам одной из витебских организаций не выплачены отпускные.

При этом один работник ушел в трудовой отпуск 6 февраля, а второй – 6 марта. Ситуацию усугубляло и то, что в день визита инспектора первый из них уже успел вернуться и приступил к работе. А задолженность по отпускным так и не была погашена.

Лариса Волкова составила рекомендацию, где указала, что согласно ст.176 Трудового кодекса наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до его начала. Также обратила внимание, что требование этой статьи распространяется на работников независимо от вида заключенного трудового договора. При этом юрист выяснила неприятное обстоятельство – подобные задержки выплаты отпускных на этом предприятии допускались неоднократно.

Руководство организации позже проинформировало, что задолженность по выплате среднего заработка за время отпуска была погашена в марте, работникам перечислены деньги в сумме 700 и 400 рублей.

Виктория ДАШКЕВИЧ
Рисунок Олега ПОПОВА