ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
21 октября 2022 / Один день в городе

Город могучего льва

В Беларуси немало красивых мест с увлекательной историей и многовековыми достопримечательностями. Наш проект «Один день в городе» предлагает маршруты по лучшим туристическим объектам страны.

Герб Могилева представляет собой изображение на голубом фоне барочного щита трех серебряных башен, в открытых воротах средней из которых находится серебряный рыцарь в доспехах с поднятым над головой мечом.

 


Могилев – административный центр области и региона. Расстояние от Минска до Могилева – 198 км.


 

Кто хоть однажды побывает в Могилеве, сможет прикоснуться к сакральному центру восточной части Беларуси. Кажется, сам воздух пропитан здесь духом старины, а улочки еще помнят Николая II – сто лет назад в городе на Днепре находилась резиденция последнего российского императора.

Здесь дважды гостил Александр Пушкин, а среди современников еще найдутся живые свидетели последней воли известного поэта и прозаика Константина Симонова, завещавшего развеять свой прах на Буйничском поле.

Сейчас, в год 755-летия Могилева, мы окунемся в его колоритную атмосферу и полную важных событий историю. Один день в городе читатели «Беларускага Часу» проведут вместе с экскурсоводом и краеведом Олегом Дьячковым.

Городская ратуша

Начать знакомство с областным центром лучше с обзорной площадки городской ратуши, откуда когда-то любовались пейзажем Екатерина II и австрийский император Иосиф II. Сегодня отсюда открывается вид на парк Подниколье и живописные изгибы Днепра.

– Восьмигранное каменное здание высотой 46 метров на Торговой площади (нынешней площади Славы) построено в 1679 году, – поясняет Олег Дьячков. – С тех пор оно не единожды разрушалось и восстанавливалось, в последний раз ратушу отстроили 14 лет назад.

Стало доброй традицией устраивать здесь фотосессии, туристы же едут сюда в Музей истории города, экспозиционные залы которого занимают два этажа. Но это еще не все изюминки. Современная ратуша славится двумя уникальными вещами: башенными часами, которые приводятся в действие тяжелыми гирями, и механической фигуркой мальчика-горниста Могислава, как его зовут местные. Трижды в день Могислав выходит на балкон и трубит в фанфару: в полдень, в восемь часов вечера и в момент, когда в городе садится солнце.

Драматический театр

Сейчас перед парадным входом театра установлена бронзовая скульптура «Дамы с собачкой». Появилась она на этом месте только в начале XXI века, а создал ее известный минский скульптор Владимир Жбанов.

Само же оригинальное здание Могилевского драмтеатра считается первым в Беларуси, построенным специально для актерской труппы: до этого спектакли ставили во дворцах магнатов и уличных балаганах. Автором проекта здания из красного кирпича в неорусском стиле стал архитектор Петр Камбуров.

Его торжественное открытие состоялось 25 сентября 1888 года.

Гордость театра – одна из лучших по акустике сцен Европы. Здесь выступали легендарный оперный певец Федор Шаляпин, композитор-виртуоз Сергей Рахманинов, актриса Вера Комиссаржевская.

– Во время Первой мировой войны именно в зале театра император Николай II смотрел военную кинохронику, а с балкона принимал парады солдат, – рассказывает гид. – Зал драмтеатра – уменьшенная копия Варшавского малого театра, отделанная резным деревом, лепниной и бархатом. Обратите внимание на его главную люстру – она весит больше двух тонн и горит тремя сотнями лампочек.

Кафедральный костел Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Станислава

Белорусский этнограф и политический деятель Иван Луцкевич, впервые прогулявшись по улицам Могилева, назвал его маленькой Прагой.

Как объясняет Олег Дьячков, в те времена, до начала XX века, город изобиловал религиозными сооружениями: 26 православных храмов, 6 католических костелов, несколько десятков синагог и лютеранская кирха. Большинство шедевров Могилевской школы зодчества уничтожены после Второй мировой войны. Почти половина из того, что сохранилось, – это историческая застройка времен Российской империи.

Барочный костел Святого Станислава, возведенный в Могилеве в 1738–1752 годов на месте монастыря кармелитов, тому подтверждение.

По одному из преданий, его построили из печных кирпичей, которые принесли горожане, искупая вину за убийство местного шляхтича. Его особенность – аутентичные фрески второй половины XVIII века, выполненные разными мастерами на библейские сюжеты. И это один из наиболее полных и профессиональных евангельских циклов в Беларуси. В советское время Станиславский костел использовался как государственный архив. Делая помещение более «благовидным», храм изнутри покрасили зеленой краской – так безвозвратно исчезла часть фресок. В это же время уничтожен орган с редкими керамическими трубами. В самом конце XX века святыню вернули прихожанам.

Звездочет

В центре пешеходной Ленинской улицы, известной с XVI столетия под названиями Ветряная, Большая Садовая, Инженерная, расположена площадь Звезд с уникальным памятником. Во времена короля Артура профессия звездочета была достаточно актуальной. Однако нигде на планете нет ей памятников. А в Могилеве есть. Скульптура, автор которой Владимир Жбанов, представляет Звездочета, который сидит у телескопа и указывает на небо. Его окружает 12 бронзовых стульев, символизирующих знаки зодиака. Любой желающий может сфотографироваться на импровизированном троне своего знака.

Говорят, если дотронуться до пальцев рук Звездочета и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Телескоп тоже необычен – в нем установлен лазер, луч которого виден в небе на многие километры. Правда, включают его только по праздникам. Самый знаменитый из них – Международный фестиваль «Анимаевка», ежегодно собирающий в Могилеве мультипликаторов из более чем 20 стран.

Свято-Никольский женский монастырь

Одно из зданий монастырского комплекса – Свято-Никольский собор 1669–1672 годов постройки – включено ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко. В комплекс также входят Онуфриевский храм 1798 года, колокольня и церковный дом для паломников.

Краевед Дьячков советует посетить главный храм ради удивительно красивого четырехъярусного иконостаса, выполненного искусными могилевскими резчиками XVII века. Среди них – уроженец Шклова Клим Михайлов, знаменитый работой над царским дворцом в Коломенском, палатами Кремля. Подобный иконостас можно увидеть только в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в Москве.

Областной музей имени П.В. Масленникова

Художественный музей имени белорусского художника, искусствоведа и педагога Петра Масленникова – не только сокровищница произведений искусства XVII–XIX веков, но и прекрасный памятник архитектуры. Его здание (сначала поземельно-крестьянский банк, а позже – разные учреждения и редакции газет. – Прим. авт.) построено в стиле «модерн» и богато декорировано в неорусском стиле. Присмотревшись, на фасаде можно увидеть кокошники и травянистый орнамент.

Внутри хранится богатая коллекция древнебелорусского искусства и иконописи. Одну важную вещь не смогли здесь сберечь – Крест Евфросинии Полоцкой. Именно отсюда он исчез без следа во время Второй мировой войны. Кстати, здание этого музея можно увидеть не только во время прогулки по Могилеву, но и на белорусских деньгах – двухсотрублевой купюре.

Белорусско-Российский университет

Здание нынешнего БРУ интересно тем, что когда-то здесь располагалась штаб-квартира НКВД. Неоклассический главный фасад выполнен в лучших традициях сталинского ампира, украшенный двумя портиками, в каждом из которых расположено по 6 коринфских колонн. Уже с 60-х годов прошлого века штаб-квартиру «переоборудовали» под машиностроительный институт. Любопытный факт – библиотека университета расположена в тюрьме НКВД, поэтому фраза «иду искать в тюрьме библиотеку» не кажется такой уж абсурдной.

Могилевский зоосад

Зоосад раскинулся вдоль Днепра на территории в 150 гектаров. Из них 30 занимает уютная «жилая зона», где питомцы содержатся в вольерах, и гости могут понаблюдать за ними. У каждого из 20 видов животных, а всего это примерно 350 обитателей, дом оборудован с максимальными удобствами. Остальная территория – около 120 гектаров – отведена для вольного поселения зубров, оленей, кабанов, ланей. Увидеть этих обитателей и полюбоваться живописными просторами в долине Днепра можно, отправившись в мини-путешествие на поезде «Сафари по железной дороге». На маршруте протяженностью 2 км вы увидите разветвленную систему каньонов, которые образовались на территории современного зоосада еще в ледниковый период.

 


Загадка Могилева

Сведений о происхождении названия Могилева, к сожалению, нет даже в летописи. Зато есть безграничная человеческая фантазия. Могилевчане щедро делятся легендами.

Одна из них гласит, что название Могилева произошло от сочетания двух слов «Могий и Лев» – могучий лев. На протяжении многих столетий город, как могучий лев, противостоял войнам, бедствиям и невзгодам.

Другая связана с именем князя Льва Даниловича Могия. Он приказал построить замок на берегу Днепра, вокруг которого и разросся Могилев.

Еще одно красивое предание рассказывает о могучем льве. Однажды огромный хищник напал на отряд охотников. Вождь вступил в поединок с диким зверем, но не уберег себя – смертельно раненый лев успел вонзить когти ему в горло. Тело вождя по обряду сожгли на погребальном костре, а царя зверей зарыли на высокой горе. Со временем на Горе-Могиле вырос город Могилев.

А вот согласно самой распространенной версии, некогда в этих краях жил разбойник Машека. Был он могуч, как лев. Когда богатый хозяин отнял у него невесту, Машека стал мстить за обиду. Но предательство возлюбленной его погубило. Похоронили богатыря на высоком берегу Днепра и насыпали над могилой курган. Место назвали «Могила Льва», а город, на нем основанный, – Могилев. Кстати, здесь до сих пор существуют улицы Большая и Маленькая Машековская.


Виктория БОНДАРЧИК
Фото автора и БЕЛТА