ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
05 января 2022 / Президиум

Код памяти

На совместном заседании руководящих органов Федерации профсоюзов, БРСМ и объединения ветеранов подвели итоги реализации постановления о трехстороннем сотрудничестве и наметили задачи на 2022 год.

Участники заседания дали положительную оценку совместной работе и сформировали задачи на 2022 год.

Практика совместной работы будет продолжена и в новом году. В центре внимания по-прежнему останутся вопросы благоустройства памятных мест и нужды ветеранов войны.

Также было решено поддержать проект «Под мирной звездой» РОО «Патриоты Беларуси» и инициативы под названием «Дети Беларуси – будущим поколениям» благотворительного фонда имени Алексея Талая.

44 тысячи памятных мест

О масштабах человеческих потерь в годы военного лихолетья говорят обелиски и памятники, которые есть в каждом регионе страны. И, как отметил на заседании председатель ФПБ Михаил Орда, нужно осовременивать подходы подачи информации по теме Великой

Отечественной войны. В частности, применять современные технологии в виде QR-кодов для знакомства с памятными местами.

Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский рассказал о проекте, за реализацию которого взялись активисты. Идея его заключается в том, чтобы установить таблички с QR-кодами на всех мемориалах Бела­руси – в стране 44 тысячи таких па­мятных мест.

– Проходя мимо памятника, человек видит перед собой табличку с QR-кодом. Он сканирует с помощью смартфона эту цифровую метку и получает информацию о данном мемориале. Причем сведения подаются в виде аудиофайла, запись сделана в форме рассказа от первого лица, то есть от имени непосредственного участника событий, – уточнил Сергей Рачковский.

В качестве примера на заседании продемонстрировали ролик о трагической истории Хатыни, которая была уничтожена вместе с жителями 22 марта 1943 года. Материал записан от имени Иосифа Каминского – единственного выжившего в огне взрослого жителя деревни.

По словам Сергея Рачковского, чтобы запустить проект, не нужны большие средства, а лишь желание поучаствовать и поддержка меценатов. Аудиофайлы, повествующие о памятниках и обелисках Беларуси, можно получить как при помощи QR-кода, так и на сайте, где будет аккумулироваться вся информация, что позволяет найти в Беларуси любой памятник и узнать его историю.

Как прозвучало на заседании, координатором проекта выступит РОО «Патриоты Беларуси», а жители регионов страны смогут принять в нем участие путем создания аудиофайлов.

Инициатива поддержана Федерацией профсоюзов.

– Такой проект необходим нашей стране, чтобы ни один мемориал и обелиск не остался без внимания. Миллионы людей должны узнать об этом проекте. Это будет хорошее дело к юбилею Великой Победы, – подчеркнул лидер нацио­нального профцентра Михаил Орда. –

Также надо привлечь к общему делу органы местной власти, представителей бизнеса и меценатов. ФПБ тоже готова внести свою лепту в реализацию проекта: поучаствовать финансово, а также пропагандировать и рекламировать проект о героях Великой Отечественной войны, память о которых увековечена в граните. Принимаем решение, что все информационные профсоюзные ресурсы будут размещать информацию о проекте.

«Цифровая звезда»

Проект «Под мирной звездой» РОО «Патриоты Беларуси» нашел одобрение и у ветеранской организации. ЦК ОО «БРСМ» также поддержал эту инициативу, а лидер молодежного движения Беларуси, в свою очередь, поделился опытом работы по патриотическому воспитанию молодого поколения белорусов.

По словам первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Александра Лукьянова, с 2019 года осуществляется проект «Цифровая звезда».

Инициатива была озвучена на форуме регионов Беларуси и России. За 2 года оцифровано 1106 памятных мест, которые находятся как на территории Беларуси, так и Российской Федерации. В 2021 году БРСМ начал размещать таблички с QR-кодами на памятниках.

Как показала практика двухлетней работы над проектом «Цифровая звезда», ребятам нравится система рейтинговой оценки. Каждый молодой человек может зарегистрироваться на портале и посмотреть, сколько памятников он оцифровал, чем примечательны эти места и чему посвящены мемориалы.

В Беларуси первая цифровая звезда и памятная табличка установлены на Кургане Славы 7 мая 2021 года. Позже такие же QR-коды появились на территории Брестской крепости и в Хатыни.

Анжела ЛЮДЫНО
Фото БЕЛТА