ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
21 декабря 2022 / Соцпартнерство

Сельские гарантии

Сельхозпредприятие «Новый Двор-Агро» – пример организации, где колдоговор создан под запросы и потребности работников. Он включает не только привычные бонусы к праздничным датам и юбилеям, но и специфические гарантии, связанные с жизнью коллектива.

Целевой интерес

– Наше хозяйство самое крупное в Свислочском районе. Из 324 работников (98% состоят в профсоюзе) – 38 в возрасте до 31 года, – начинает знакомство с предприятием председатель первичной профорганизации Ирина Якута. – Новичкам даем время освоиться. Так, молодым трактористам-машинистам после колледжа и выпускникам школ снижаем на 20% норму выработки на 3 месяца без уменьшения зарплаты.

Для привлечения молодежи сельхозпредприятие не только выдает направления на учебу в колледжи и вузы, но и ежемесячно выплачивает целевикам по 3 базовые величины. В этом году УСП «Новый Двор-Агро», по словам Ирины Якуты, заключило 6 таких договоров. Интересно, что намерение связать свою судьбу с хозяйством выразили не только местные ребята, но и трое выпускников из других населенных пунктов.

– У предприятия есть общежития (дома на три комнаты с общей кухней), куда заселяем молодежь. Некоторые предпочитают снимать жилье, тогда хозяйство компенсирует часть затрат. Кроме того, мы ходатайствуем о предоставлении арендного жилья. Этим летом, например, помогли найти его молодому специалисту-бухгалтеру, – продолжает Ирина Якута. – Жилищный вопрос у нас не стоит остро. Недавно многодетная семья, работающая на молочно-товарной ферме «Студеники», получила благоустроенный дом. И теперь на очереди осталась всего одна семья.

Есть потенциал

«Новый Двор-Агро» – одно из немногих хозяйств в стране, где выращивают коров герефордской породы («мраморная» говядина) и красный белорусский скот. У сельхозпредприятия – 5 ферм и 2 машинных двора. В октябре начали строить новый комплекс на 777 голов в деревне Сокольники.

За прошедший год запустили новый зерносклад, где оборудовали место приема пищи для работников, занятых на уборке урожая. На МТФ «Новый Двор» закупили в бытовые помещения новую мебель и заменили окна, а на МТФ «Студеники» полностью реконструировали комнату приема пищи, в гардеробных установили сушильные шкафы для спецодежды. Также хозяйство модернизировало цеха по производству молока, что непосредственно влияет на улучшение условий труда работников.

– У нас есть свой пищеблок. Занятых на полевых работах, а это 70–80 человек, бесплатно обеспечиваем горячим питанием. Часть работников питается в ремонтных мастерских, другие – в поле, – обращает внимание председатель первички. – Территория хозяйства охватывает 17 населенных пунктов, поэтому всех работников, живущих от места работы на расстоянии более 5 км, подвозим туда-обратно бесплатно. Это одна из гарантий, прописанных в колдоговоре.

Бонусы за верность. Предприятию

«Местная конституция» здесь постоянно пересматривается. Предложения профком собирает со всех подразделений. Одно из них касалось выплаты к юбилейным датам. Если раньше к 50-, 60- и 70-летию полагалось 10 базовых величин, то в этом году норму улучшили. Теперь, когда исполняется 50 лет, можно рассчитывать на 15 «базовых», 60 и 70 лет – по 20 БВ. Увеличили размер пособия при выходе на пенсию – с 1 до 1,5 БВ за каждый год, отработанный на предприятии. С начала года приятный бонус получили двое работников, в сумме им выплатили без малого 5,3 тыс. рублей.

– Со 100 до 120 рублей увеличилась единовременная выплата при занесении на Доску почета предприятия или района. Кроме того, работники в течение года получают 1 «базовую» к зарплате, – отмечает Ирина Якута. – Стала больше матпомощь при длительной (свыше 10 дней) болезни. Так, если больничный продлился более 30 дней, работник получит уже не 5 «базовых», а 7. Еще одно нововведение – выплата в размере 10 БВ тем, кто в течение года не был на больничном. К отпуску на оздоровление полагается 5 «базовых» и еще 5 – на удешевление путевки в санаторий. В этом году такой преференцией воспользовались двое работников.

Есть в колдоговоре любопытные «сельские» гарантии. Например, «местной конституцией» установлено, что наниматель предоставляет 0,5 гектара пастбища на каждую голову скота, который выращивают работники. За сданный на предприятие молодняк выделяют дополнительно 10 соток земли для приусадебных участков, тонну сена и 200 кг зерна по льготной цене (50% от установленной в хозяйстве).

Со скидкой наниматель помогает посадить картофель, обработать участки работников, к тому же есть возможность рассчитаться за эти услуги в течение двух месяцев.

Время отдохнуть

– Каждый год предприятие организует для работников экскурсии. В нынешнем ездили в Наносы, Мядель и Гервяты, а в прошлом посетили «Славянский базар». К Новому году директор планирует поездку в Беловежскую пущу. Это время удобно для водителей и механизаторов, которые часто пропускают поездки из-за сезонных работ, поэтому и решили организовать путешествие зимой, – обращает внимание Ирина Якута.

Елена КАЯЧ, фото автора