ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 ноября 2023 / Земляки

Арифметика жизни

Без малого 40 лет трудовой деятельности Сергей Ивашко посвятил экономике и цифрам, 35 из них – на родине, в Несвижском районе. О деле, которое непосвященному человеку может показаться рутинным или даже скучным, начальник Главного статистического управления Минской области рассказывает с энтузиазмом. Потому что видит за цифрами жизнь региона.

Школа агрокомбината

Будучи выпускником экономического факультета Белорусской сельхозакадемии, он начинал главным экономистом в колхозе имени Энгельса в Буда-Кошелевском районе, потом – имени Калинина Несвижского района (ныне агрокомбинат «Снов»). Школу, которую прошел там, считает одной из самых важных в своей жизни. Ему довелось работать в тот парадоксальный период перестройки, когда на счетах хозяйств было много свободных денег и предприятия в борьбе с инфляцией зачастую просто «проедали» их.

– Вместе с руководителем колхоза имени Калинина Михаилом Карчмитом, удостоенным позже звания «Герой Беларуси», мы убедили работников хозяйства вложить свободные деньги в производство. Закупили новые трактора и машины, начали строительство современных ферм и собственного перерабатывающего цеха. Было непросто, но уже через пять лет такой подход полностью оправдал себя, – вспоминает Сергей Ивашко.

Успех агрокомбината «Снов», который и сегодня считается одним из динамично развивающихся в стране, был бы невозможен без выверенных экономических расчетов, грамотного планирования и жесткой дисциплины.

– Во время уборочной Михаил Александрович требовал, чтобы к 6.30 на его столе лежала сводка за вчерашний день, зарплата по каждому комбайнеру и водителю. Работы в поле могли идти до полуночи. Чтобы подготовить требуемую информацию, нужно было со всех бригад, зернотоков и весовых собрать данные, все свести, пересчитать, начислить зарплату, – делится воспоминаниями Ивашко.

Дисциплина – залог ответственности

После агрокомбината Сергей Ев­геньевич работал в Несвижском райисполкоме, прошел путь от заместителя начальника райсельхозпрода до зампреда. Более четырех лет он руководит работой Главного статистического управления Минской области, а вопросы профессионализма и дисциплины по-прежнему ставит превыше всего.

Сегодня государственная статистика ведется по 91 форме централизованной отчетности по всем отраслям экономики, в каждой из которых свой круг респондентов – от пары сотен до нескольких тысяч. Полученные данные специалисты должны обработать, сгруппировать, проанализировать. Но сперва, уверен Сергей Ивашко, надо убедиться в их достоверности. Если возникают сомнения или спорные вопросы, руководитель готов сам выехать на место, чтобы лично во всем разобраться. Опыт у специалиста большой, узкие места он видит сразу, так что схитрить у респондентов шансов немного.

Вместе со специалистами районных отделов статистики в управлении трудятся 250 человек. Сергей Евгеньевич разработал систему дополнительного стимулирования сотрудников с учетом вклада каждого. В числе лидеров по результатам работы – неизменно отделы статистики Клецкого и Копыльского районов.

С подачи Сергея Ивашко областная статистика стала проводить дни открытых дверей и активно популяризировать свою работу.

– Для любой аудитории мы подбираем разные интересные факты. Старшеклассников, например, учим пользоваться нашими интерактивными базами, формировать по запросу данные о своем районе. Посетителям ТЦСОН рассказываем о старейших жителях района, детям – о том, какие товары и в каких объемах производятся в стране, сколько сельхозпродукции собрали аграрии. С представителями СМИ обсуждаем итоги переписи, вопросы занятости, заработной платы, инвестиции в строительство и другие темы. Интерес к «сухой» статистике оказался настолько высок, что слушатели с нетерпением ждут очередных встреч и новых интересных тем, – признается заместитель начальника управления Светлана Сазонова.

Источник вдохновения

Несколько лет назад по инициативе Сергея Ивашко управление неофициально взяло шефство над Червенским домом-интернатом для детей с особенностями психофизического развития и домом семейного типа в Тресковщине, где родитель-воспитатель Нина Ярмакович растит семерых детей.

По словам коллег, с приходом Ивашко жизнь в коллективе стала более насыщенной.

– Ко всему, чем интересуется сам, он с азартом приобщает и нас. Свободное время Сергей Евгеньевич проводит активно. Вместе с семьей ходит на байдарках, любит мотоциклы и квадроциклы, на отраслевых соревнованиях играет в дартс, выступает за волейбольную команду, – делится начальник отдела обследований домашних хозяйств, председатель профкома Татьяна Чайкина.

В многочисленные экскурсии по Беларуси зовет коллег потому, что сам очень любит путешествия и считает новые впечатления лучшим источником вдохновения. Со своим руководителем сотрудники управления объехали много красивейших мест страны, не раз были на его малой родине, в Несвиже, и уверены, что впереди их ждут и другие открытия.

Анна КОРЯКОВА
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА