ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
05 января 2024 / Наследие

Бумажный ангел на окне

Зимой белорусская вытинанка особенно хороша. Умельцы, владеющие старинным искусством вырезания ажурных картин из бумаги, способны разукрасить окна «морозными узорами», которые никогда не растают. Чудесные украшения для любимых новогодних праздников могут сотворить даже новички – достаточно бумаги, ножниц и большого желания.

Сегодня интернет напичкан самыми разнообразными вытинанками – шаблонами для создания зимних пейзажей с заснеженными елочками, Снегурочками, Дедом Морозом на санях, запряженных оленями, рождественскими звездами и свечами. И, само собой, кружевными снежинками, которые в детстве наверняка пробовал вырезать каждый.

Однако не все знают, что у нашей вытинанки – долгая и богатая история. Два года назад этому уникальному виду национального творчества исполнилось 100 лет. В тот же юбилейный год вытинанку внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Традиция зеркальных узоров

В Белыничском районе (Моги­левская область) есть как минимум два мастера, которые и сами для себя, и в кружках по интересам превращают бумагу в произведение искусства.

– Для белорусской вытинанки характерны свои образы, цвета, сюжет, – рассказывает мастер народных промыслов Светиловичского сельского Дома ремесел Дарья Гануленко. – Самые распространенные виды – это геометрические фигуры, ленты, косички, цветы, звери, птицы, люди и сказочные герои. Раньше поделки вырезали специальными ножницами, предназначенными для стрижки овец, а для более сложных и детализированных зеркальных узоров использовали ножи, иглы, лезвия и зубочистки.

Известно, что вырезанками выстилали полочки для посуды, украшали иконы, бумажные фартуки и пояса, вешали на могилы усопших. Хозяйку, умеющую вытинать, уважали ничуть не меньше, чем хорошую вышивальщицу.

В наши дни ученикам Дарьи Валентиновны достаточно белой и цветной бумаги, а еще простых ножниц или ножа для резки бумаги. Иногда они используют клей, чтобы вырезанный рисунок прикрепить к картонному фону контрастного цвета.

Один из самых популярных образов в кружке Гануленко – древо жизни. Корень – связь с предками, ствол – современность, а крона – будущее: пространство наших потомков. Кстати, бумажный рождественский ангел, как и 100 лет назад, имеет большое значение: для христиан он символизирует счастье, здоровье, благополучие и покровительство Всевышнего. Раньше такие фигурки прикрепляли к палочке и устанавливали на видных местах, чтобы с ними могли играть дети.

Ремесло предков

– Вытинанка (вырезанка, выбиванка) – не только украшение, но и носитель символического смысла, этакий своеобразный амулет, который приносит счастье, здоровье, любовь, удачу, защищает от зла, – уверяет заведующая Техтинским сельским Домом культуры Людмила Манёнок. – В интернете много всего красивого, можно что-то подсмотреть, но обязательно потом пропустить через себя, усовершенствовать.

Передавая все тонкости и хитросплетения ремесла предков посетителям своего любительского объединения по декоративно-прикладному искусству «Рукодельница», Людмила Манёнок не скрывает, что процесс создания бумажного кружева – довольно трудоемкий, выполнение одного элемента может занять несколько дней.

Так, чтобы изделие получилось большим и его хватило для украшения окна или стены, необходимо взять соответствующих размеров лист бумаги, правильно сложить его несколько раз, оставив край. Затем на заготовку наносится рисунок. При помощи стамески и молотка маленькими, но точными ударами выбиваются ненужные кусочки сложенной в несколько слоев бумаги. Один неточный удар – и полотно безвозвратно испорчено.

Мастера из Белыничей говорят, что сегодняшняя вырезанка – не только повторение узоров, придуманных пращурами: каждый мастер привносит в старинное мастерство собственные идеи, однако и от традиций все же не отступают.

Правда, бумажные украшения быстро теряют внешний вид: скручиваются, покрываются пылью. Поэтому раньше в доме они оставались до тех пор, пока не обветшают. В отличие от соломенных пауков, развешанных под потолком, вытинанки сжигали накануне Нового года вместе со всем накопившимся негативом.

– В том, что изделия из бумаги недолговечные, нет ничего страшного, – считает Дарья Гануленко. – Ведь человеку необходимо постоянно творить. Такая потребность заложена в нас от природы. Пожелтеет вытинанка – вырежем новую! Были бы желание и свободное время.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото Лилии АПАРОВИЧ