ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
07 сентября 2022 / Социум

Дом без границ

Витебский горcовет безвозмездно передал областной организации Красного Креста историческое здание, где в конце XIX века размещалась община сестер милосердия. Здесь планируется открыть кризисный центр для переселенцев из разных стран.

Убежище от внешних бурь

Уже разработана проектно-сметная документация, укреплены стены, обновлена кровля, установлены новые окна. На все это Красный Крест (негосударственная структура, бюджет которой составляют добровольные пожертвования и членские взносы) направил свыше 64 тыс. евро в эквиваленте.

Следующий этап – внутренняя отделка помещений и оборудование кризисного центра. Для этого требуется порядка 50 тыс. евро. В Витебске сегодня работает пункт временного приема беженцев из разных стран (преимущественно из Азии и Африки), но этого, как отметила председатель областной организации Красного Креста Галина Желанова, недостаточно для решения проблем вынужденных переселенцев.

В кризисном центре будут работать волонтеры. Их обучат оказывать психологическую поддержку. При необходимости постояльцы получат помощь переводчика, соцработника, преподавателя русского языка.

Убежище и защиту смогут найти в том числе белоруски с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Переселенцы из Донбасса

С первым серьезным вызовом наша страна столкнулась в 2014 году, когда пришлось принимать 160 тыс. переселенцев с юго-востока Украины. В Витебскую область прибыло около 7 тыс. человек. По словам Галины Желановой, у сотрудников Красного Креста рабочий день тогда начинался в 6 утра, а заканчивался далеко за полночь. Но справились. В течение года организация помогла всем трудоустроиться и найти жилье.

– У Красного Креста уже есть кризисные центры в Гомеле, Гродно и Бресте, – проинформировала первый заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Инна Лемешевская. – В Гомеле, к примеру, живут люди, у которых нет крыши над головой. Круглосуточная кризисная комната в Гродно принимала женщин, родивших детей на границе.

– Там центры размещаются в арендуемых помещениях, а в Витебске будет свое здание, – заметила Галина Желанова. – Все 7 комнат общей площадью 140 кв. метров мы планируем максимально приспособить для своих нужд.

Чтобы собрать средства на оборудование центра (привлечь внимание потенциальных спонсоров), во время Международ­ного фестиваля искусств «Сла­вянский базар в Витебске» в этом году впервые была организована акция «Марафон добрых дел». Идею поддержали дирекция фестиваля и руководство Национального театра имени Якуба Коласа. На камерной сцене театра выступили известные артисты – Илона Броневицкая, Тео, Ольга Рыжикова, Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Открыла мероприятие народная артистка Беларуси Светлана Окружная.

Ближневосточные белорусы

Для беженцев, которые стремятся интегрироваться, в Бела­руси созданы все условия. И на «Марафон добрых дел» пришли семьи, которые уже прошли этот путь. К примеру, семья Нематуллы Сафдари приехала из Афганистана в 2018 году. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставило им гуманитарный мандат. У Нематуллы больное сердце, сахарный диабет, гипертония, и Витебская областная организация Красного Креста взяла на себя финансирование лечения. Кроме того, оплачивает арендное жилье для семьи.

В 2018-м Витебск принял и афганца Гулама Али с женой, 5-летней дочерью и 4-летним сыном. Дети быстро преодолели языковой барьер. На марафоне они не упустили возможности похвастаться своими друзьями и увлечениями. В Беларуси у супругов Али родились еще двое малышей. Красный Крест помог оплатить медицинские услуги.

– Поначалу мы жили в общежитии, теперь у нас есть своя квартира в микрорайоне Билево, – рассказал глава семьи. – Я уже 4 года официально работаю в ОАО «Витебские ковры». Старшие дети учатся в школе, младшие пойдут в детский сад. В Афганистане продолжаются боевые действия. Там нет возможности просто жить и зарабатывать. А здесь мы встретили добрых и заботливых людей.

Новую родину в нашей стране обрела и семья сирийца Сидо Мими Руди. Его жена – филиппинка. Супругам не продлили рабочую визу, по которой они находились в ОАЭ. В 2015 году им пришлось уехать в Россию, а потом друзья посоветовали перебраться в Беларусь. Руди живут в арендной квартире, воспитывают двух дочерей. Обустроить быт им тоже помог Красный Крест.

 


  • Дословно

  • «Часть беженцев исповедует ислам. В силу религиозных установок женщины, прибывшие в Беларусь с детьми без сопровождения мужей, не могут находиться в одном месте с другими мужчинами, – пояснила Галина Желанова. – Мы помогаем одеждой, медицинским обслуживанием, поддерживаем материально. Недавно, к примеру, 300 семей, приехавших из Луганской и Донецкой областей, получили выплаты на общую сумму 33 тыс. рублей».

 

Виктория ДАШКЕВИЧ
Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ