ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
22 февраля 2023 / Земляки

Гончарный путь

Виктор и Кристина Малиновские – из той молодежи, которая не «залипает» по вечерам в компьютере и не «чатится» до полуночи с друзьями соцсетях. В свободное время они мастерят изделия из… глины. Горшки и тарелки, чашки и кубки, копилки и свистульки – эта керамическая утварь давно прописалась в квартире супругов в агрогородке Вселюб Новогрудского района.

Непредсказуемая глина

Кажется, здесь все подчинено их любимому занятию. В одной из комнат самодельная печь для обжига соседствует с глиняными заготовками и инструментами, в другой по вечерам жужжит гончарный круг, который Виктор тоже смастерил сам.

– А соседям не мешает, все-таки второй этаж? – интересуемся у хозяина.

– Он ножной, и от него нет такой сильной вибрации, как от электрического, – отвечает Виктор.

Он медленно запускает круг, и на наших глазах кусок глины превращается в небольшой кубок.

– Основа любой поделки – цилиндр, – объясняет гончар. – Потом он растет вверх или вниз – в зависимости от изделия.

Готовые тарелка или кувшин попадают в заботливые руки Кристины и приобретают законченный вид. У чашек, кружек появляются ручки, а у керамических котиков, поросят и зайчиков – ушки, лапки и хвостики.

И вот он – апогей семейного вечера (иногда и не одного) – изделие на пять часов перемещается в печь.

– Я 20 лет занимаюсь глиной, но точно не могу сказать, что получится после обжига, – продолжает Виктор. По его словам, керамика может не досушиться, треснуть или изделие выкрутит.

– Глина – непредсказуемый материал, – вторит супругу Кристина.

– Расстраиваетесь? – спрашиваем у гончаров.

– Нет, – улыбаются оба в ответ. – Результат ведь интересный получается.

История рождения их семьи удивительным образом тоже связана с глиной. В 2014 году Кристина, окончив Гомельский государственный художественный колледж, попала по распределению в Кореличи на «Керамдекор» – завод по выпуску художественной керамики.

– Я по образованию художник и до первого места работы даже глину в руках не держала, – вспоминает она. – Пришлось учиться всему с нуля.

Виктор, к тому времени уже признанный мастер-керамист, сразу же заприметил молодую симпатичную стажерку. Навыки Кристины в гончарном искусстве развивались параллельно чувствам молодых людей.

– Мы долго собирались с духом, чтобы уволиться с предприятия и начать что-то свое, – признается хозяйка.

Работать, чтобы творить

На перемены решились пять лет назад. Переехали на родину Виктора в деревню Вселюб и реализовали семейную мечту – открыли гончарную мастерскую. Правда, занятие керамикой опять-таки пришлось совмещать с основной работой. Кристина устроилась уборщицей в местную школу, а Виктор пошел трудиться водителем в центральную районную больницу.

– Получается, на любимое занятие остаются только вечера и выходные, но мы не жалуемся, – говорят Малиновские.

По их словам, доходы от гончарного промысла пока не позволяют отказаться от стабильной зарплаты в государственных организациях.

– Несмотря на то, что нас знают в районе, мы участвуем в выставках и к нам приезжают из разных мест, изделия из керамики все же остаются больше подарочной продукцией, – говорит Кристина. – Ее приобретают для презентов и сувениров. Сегодня мало кто ест и пьет из глиняной посуды.

А вот сами гончары с удовольствием пользуются дома глиняными чашками и тарелками.

– Во-первых, в них еда и питье дольше остаются теплыми, а во-вторых, приятно держать в руках то, что сам сделал, – объясняет она.

О подарках друзьям и родным Малиновские тоже не думают. Для них у мастеров всегда найдется парочка интересных керамических идей.

Юлия ФЕДОТОВА
Фото Валерия КАРТУЛЯ