ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 сентября 2022 / С праздником!

Конвейер гарантий

ОАО «Гомсельмаш» в условиях санкций не сдало позиций, а наоборот, увеличило объем выпускаемой продукции. Это отразилось и на коллективном договоре, который значительно усилил социальную поддержку трудового коллектива.

Добро пожаловать на завод

Одним из эффективных способов закрепления молодых специалистов на «Гомсельмаше» стал колдоговор. Вчерашним выпускникам установлены преференции: в первые 2 года работы оклад по контракту выше тарифного на 50%. Наряду с этим заводчане, которые обучаются на вечерней и заочной форме, получают два дополнительных отпуска с сохранением средней заработной платы.

Иногородним предоставляется возможность заселиться в общежитие предприятия. Если свободных мест нет, им компенсируется аренда жилья в размере 2 базовых величин.

Молодые специалисты, как правило, приходят на «Гомсель­маш» в призывном возрасте. На время службы в армии за ними сохраняется прежнее место работы, а по возвращении на завод гарантируется выплата в размере 30 базовых величин.

– Устроился в ОАО «Гомсель­маш» после окончания Гомель­ского автомеханического колледжа. Мне выплатили подъемные, а еще приятным бонусом стала матпомощь в 20 базовых величин по колдоговору, – рассказывает слесарь механосборочных работ Максим Харлан. – Спустя полгода пришла повестка. Отслужил и, хотя мне предлагали остаться в армии по контракту, вернулся на родной «Гомсельмаш». И вновь получил поддержку – мне выплатили материальную помощь в 20 базовых. Нравится трудиться на предприятии, где уважают и ценят работника.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Неотъемлемой частью работы первички «Гомсельмаша» является помощь многодетным семьям. По колдоговору одному из родителей, воспитывающих троих и более детей до 16 лет, выплачивается материальная помощь – 8 базовых на каждого ребенка.

К 1 сентября из средств проф­бюджета для подготовки первоклассников к началу учебного года (а это более 350 ребят) было выделено свыше 23 тыс. рублей. В то же время многодетным (таковых 221 человек), у которых могут быть еще и дошколята, и старшеклассники, выделено более 160 тыс. рублей.

– У меня трое сыновей, все школьники. Младшенький в этом году пошел в первый класс. Думаю, ни для кого не секрет, сколько стоит собрать детей в школу, а если их в семье трое, как у нас! – улыбается электрогазосварщик Владимир Клевец – многодетный отец, который более 18 лет трудится на предприятии. – Подготовили мальчишек к 1 сентября в основном благодаря колдоговору: на каждого ребенка выплатили по 8 базовых, а так как младший сын первоклашка, то нам полагались еще дополнительные выплаты. Помощь со стороны профсоюза имеет огромное значение. Благодарен за поддержку.

Абонемент на ЗОЖ

Здоровые сотрудники – залог успешной работы, считают на «Гомсельмаше». Профком приобретает более 500 абонементов в бассейн.

– Еженедельно посещаю бассейн, – признается специалист управления отгрузки продукции Светлана Усова, которая пришла забрать абонемент в кабинет профкома. – Здорово, что на предприятии так заботятся о здоровье работников и предоставляют возможность посвятить время себе. Часто хожу плавать с ребенком.

В тренажерный зал, расположенный на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Гомсельмаш», профком выделяет более 120 абонементов.

– Очень люблю заниматься спортом. Благодаря поддержке профсоюза по абонементу три раза в неделю посещаю тренажерный зал, – рассказывает электрогазосварщик Виктор Шевко. – Стараюсь тело держать в тонусе, ведь принимаю участие во всех областных и республиканских соревнованиях. Наша заводская жизнь – насыщенная, стремлюсь не отставать от молодого поколения.

Поправить здоровье, порыбачить на берегу реки Сож, насладиться красотой природы предлагают на выгодных условиях в санатории «Машиностроитель». В летний период работники могут поехать в здравницу всего за 30% от стоимости путевки, а в зимний и вовсе за 15%. Остальные расходы берет на себя наниматель.

Значительное внимание оказывают и ветеранам предприятия. Такие же привилегии распространяются и на работников, которые ушли на заслуженный отдых с «Гомсельмаша».

Светлана ВАЩЕНКО, фото БЕЛТА