ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 апреля 2024 / День космонавтики

Космический рывок Беларуси

Марина Василевская удостоена звания Героя Беларуси. Высокую награду первому космонавту в истории суверенного государства вручил Президент. «Это не просто имидж. Это величайшая победа нашей страны. Народ наш это заслужил», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Космонавтка 12 суток находилась на МКС, за это время провела ряд экспериментов. На церемонии награждения Президент отметил, что последние две недели страна жила под одним лозунгом, девизом, идеей: «Космос наш!»

Кадры с орбиты

Директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой на пресс-конференции рассказал журналистам, что один из экспериментов был связан с дистанционным зондированием Земли.

– На МКС установлена аппаратура «СОВА». Это спектрозональная камера, которая позволяет выполнять съемку определенных территорий, – отметил он. – Параллельно в Беларуси были развернуты наземные средства контроля прозрачности атмосферы, измерения интенсивности подстилающей поверхности. В это же время проводилась съемка той же местности с нашего космического аппарата. Такой комплексный эксперимент позволит разработать определенные методики калибровки камер для спутников дистанционного зондирования Земли.

Продукт из космоса

Еще один опыт связан с созданием комплексного кисломолочного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета. Для эксперимента отобрали штаммы молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, которые обладают не только определенными пробиотическими, но и технологическими свойствами. Ведь только в этом случае продукты из них можно использовать в космосе.

– Эксперименты завершены, аппаратура доставлена на Землю, – отметила первый заместитель директора по научной работе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Наталья Фурик. – Будем определять, что произошло с микроорганизмами в космосе, их сохранность, свойства, как прошло их культивирование. Получим данные о молочном продукте, который произведен в космосе.

Иммунитет для полета

Замдиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич сообщил, что Василевская на МКС также провела эксперимент с лактоферрином. Теперь ученые изучат, как изменились свойства белка и его активность, продолжат работу над созданием комплексного препарата с пробиотиками для использования в условиях космического полета. Ожидается, что такой препарат в будущем поможет в восстановлении космонавтов после полета, повышении их иммунитета, снижении частоты аллергических расстройств, а также уменьшении негативного влияния ионизирующего излучения.

Алексей КОНОПЛЕВ, фото БЕЛТА