ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Кубометры успеха

Инвестиции в работников и постоянное их профессиональное обучение, собственные общежитие и здравпункт, страхование медицинских расходов и корпоративная премия года. Что еще в приоритете у первички ОАО «Ивацевичдрев»?

Как «укоренить» бонусы

Нынешний год особый для коллектива ОАО «Ивацевичдрев». В конце августа предприятие отметило 100-летие, подойдя к вековому рубежу со значительными достижениями. По итогам работы за прошлый год оно признано лучшим экспортером и победителем областного соревнования среди промышленных предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса и занесено на Доску почета Брестской области.

Все работники «Ивацевичдрева» – члены профсоюза, а это около тысячи человек. Как отметила председатель первички Мария Горевская, этот результат достигнут благодаря насыщенному колдоговору.

 


Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, поздравляя коллектив со 100-летием, отметил, что ОАО «Ивацевичдрев» – флагман деревообрабатывающей отрасли страны. Это компания, которая даже в такое непростое время движется вперед.


 

– И профком, и наш социальный парт­нер в лице генерального директора Александра Ильницкого огромное внимание уделяют людям, их профессиональному росту, ведь за счет грамотности и креативности кадров предприятие стабильно работает, имеет прибыль, которая идет как на развитие производства, так и на социально-экономическую поддержку тружеников, – отмечает Мария Горевская.

Производство ежегодно пополняется молодыми специалистами и рабочими, которым предоставляют места в общежитии квартирного типа. В профессиональном становлении помогают прикрепленные наставники. Есть на предприятии свой здравпункт, благодаря которому каждый работающий не тратит время на посещение райполиклиники в случае проблем со здоровьем. Но, как отмечают в профкоме, работа профсоюза нацелена на то, чтобы люди не болели, – культивируется здоровый образ жизни, проводятся различные соревнования, оплачиваются абонементы для занятий спортом.

На столетний юбилей предприятия Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников леса и природопользования подарила первичке сертификат на приобретение байдарки. Председатель обкома отраслевого проф­союза Оксана Шемякова отмечает, что первичную профорганизацию отличают креативность, сплоченность и крепкое социальное партнерство.

– И, разумеется, забота о людях, которая выражается в таких моментах, как страхование медицинских расходов работников, созданные безопасные условия труда и иные инвестиции в людей. К примеру, ежегодная корпоративная премия по итогам года, которой отмечают лучших специалистов и рабочих, – констатирует Оксана Шемякова и добавляет, что все льготы и преференции возможны благодаря стабильной работе акционерного общества.

Санкциям вопреки

Невзирая на санкционное давление, предприятие смело реализует новые инвестпроекты и наращивает производственные объемы. В прошлом году на «Ивацевичдреве» переработали 500 тыс. кубов древесины и произвели 367 тыс. кубометров ДСП.

Примерно четвертая часть ДСП экспортировалась в Евросоюз. С июня этого года предприятие подверглось ограничениям, к которым оказалось готово: часть продукции, которую поставляли в Западную Европу, перераспределили между внутренним рынком и российским. Поскольку отечественные мебельные компании не столкнулись напрямую с введенными санкциями, то могут поставлять свою продукцию по всему миру. А это значит, что сбыт у ивацевичского завода остался.

«Мы в определенной степени стимулируем других к увеличению объемов производства», – отмечает генеральный директор акционерного общества Александр Ильницкий.

Сейчас предприятие стоит на пороге реализации масштабного инвестпроекта. Он займет несколько лет и пройдет в несколько этапов. Новый век своего развития завод откроет строительством и частичной модернизацией производства.

Галина СТРОЦКАЯ, фото БЕЛТА