ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 августа 2022 / Подсказка дачнику

Малиновый август

Какие работы нужно делать в малиннике в августе: когда обрезать и чем подкармливать?
Валентин Петрович, Гомельская область

В августе после плодоношения малинник уже не растет, однако продолжают закладываться почки. Поэтому кустарнику нужны и влага, и питание.

Подкормите настоем древесной золы (можно припудрить землю) или сульфатом калия (1 ч. ложка на каждый куст). Это ускорит одревеснение побегов и поможет пережить зиму. Если почва бедная, дополнительно можно внести на каждый куст 5 г сульфата марганца и 3 г сульфата цинка. Альтернатива синтетическим удобрениям – навоз, компост (пару килограммов на 1 кв. м).

После сбора ягод малиннику много влаги не требуется. Помните, что он не любит застоя воды и сухости. Найдите баланс и поливайте умеренно, под корень. Вода не должна быть слишком холодной.

И главное, кусты нужно проредить и обрезать секатором. Побеги, которые отплодоносили, – под корень. Лучше убрать и тонкие зеленые, поскольку до холодов они не одревеснеют. Сильные молодые ветки можно укоротить (отрезать 1/4 часть верхушки) – будет больше завязи. Обрезку допустимо выполнять и осенью. Но необходимо, чтобы до первых заморозков оставалось 3–4 недели. Если меньше, то растение может не оправиться от стресса. Исключение – ремонтантные сорта, плодоносящие повторно. Одно из их отличий от обычной малины состоит в том, что после плодоношения стебель следует удалить сразу же, чтобы развились новые зеленые побеги. Тогда вы получите еще и осенний урожай. Для них срок обрезки – как только опадут листья, независимо от прогноза погоды.

Помимо подкормки и обрезки, стоит озаботиться и защитой от вредителей. Кусты малины в сухую погоду обработайте 5–процентным раствором бордоской жидкости. Если было сильное нападение, то используйте пестициды («Актара», «Аллегро»).

 


  • Как обрезать малинник:

  • ♦ Поврежденные и больные ветки вырезать под корень, без пеньков.
  • ♦ Слабые тонкие побеги, которые не успеют одревеснеть до холодов, удалить полностью.
  • ♦ Двухлетние ветки также удалить, чтобы не мешали молодым побегам.
  • ♦ Загущенные посадки проредить, приствольный круг очистить от сорняков.
  • ♦ Всю молодую поросль удалять 2 раза в месяц штыковой лопатой (втыкают в грунт почти вертикально и перерубают корни ростка).
  • ♦ Проредить однолетние побеги, оставив 8–10 стеблей.
  • ♦ Подрезать побеги на четверть, чтобы их длина не превышала 1,5 м.

 

Подготовил Юрий СВЕТОГРАДСКИЙ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА