ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
14 апреля 2023 / Социум

Мама, папа и десять «я»

Это 8 Марта навсегда запомнится гродненцам Светлане и Анатолию Саковичам: в День женщин родилась их младшая доченька Мирослава – десятый ребенок в большой и дружной семье.

«Ребенок будет один!»

Светлана и Анатолий вместе больше 20 лет. Хотя оба родом из Щучинского района и ходили в одну школу, симпатией друг к другу прониклись уже после выпуска. Девушка в то время училась в Гродно на швею и приезжала к родителям лишь на выходные. Мобильные телефоны только появлялись, поэтому Анатолий спрашивал у будущей тещи, какой рейс выбрала дочка, и встречал ее на остановке.

– Поженились, когда мне было 19, а Толе 22, – рассказывает Светлана. – Вскоре родился старший сын Альберт. Честно, тогда даже не думали, что у нас будет такая большая семья: у меня один брат, у мужа – две сестры. Да и первая беременность далась тяжело, были проблемы со здоровьем и у меня, и у сына. Поэтому из роддома уходила с уверенностью в том, что Альберт будет единственным ребенком. А теперь мы с мужем даже не представляем себе жизнь без кого-либо из детей.

У Саковичей шесть сыновей и четыре дочери. Альберту недавно исполнилось 20. Парень – второкурсник института пограничной службы. Учеба там была его мечтой. С первого раза поступить не удалось. Чтобы не терять год, получил рабочую профессию и попытался снова. 19-летняя Лера недавно окончила колледж техники, технологий и дизайна и устроилась на швейную фабрику. Арсений, которому 14, учится в Гомеле в лицее МЧС. Светлана с улыбкой замечает, что во многом на выбор профессии повлиял старший брат: Арсений, будто завороженный, смотрел на его форму.

– Наши школьники пока не определились, кем хотят стать: Доминике 12 лет, Теме 9, Артуру 8, Владику 7 – у них каждый день новые планы и идеи. То мечтают, как папа, быть водителем (Анатолий – тракторист-машинист в ОАО «Гродножилстрой». – Прим. авт.), то попробовать себя в роли блогера, – продолжает героиня материала. – Пятилетний Ярик и Эмилия, которой 3 года 8 месяцев, ходят в садик.

Воспитатель в саду и дома

Декретный отпуск Светланы растянулся на 13 лет. Приз­нается, порою думала над тем, чтобы раньше выйти на работу, но график на ее предприятии был неудобным для многодетной матери. Понимала: нужно искать другое место или менять профессию.

В 35 лет Светлана, беременная девятым ребенком, вновь села на ученическую скамью. К этому ее подтолкнул случай.

– Поехала вместе с Лерой на день открытых дверей в гуманитарный колледж. И девушка, которая знакомила нас со специальностями, то ли в шутку, то ли всерьез сказала, что мама тоже может учиться – есть заочная форма. Подумала, почему бы и нет, и поступила на воспитателя, – вспоминает Светлана. – Конечно, совмещать учебу и заботу о детях было непросто, но благодаря поддержке мужа все получилось. После выпуска устроилась в детский сад № 112, где проработала до следующего декрета. Сейчас планирую, если получится, выйти раньше срока на неполную ставку и поступить в университет.

– Дома дети, на работе – дети. Голова не идет кругом? – не скрываю изумления.

– Нет, мне нравится общаться с ними. Когда принимали на работу, сказала: «Опыта воспитателя нет. Но как обходиться с малышами, знаю». И это на самом деле так. Умею успокоить даже самого капризного ребенка, – уверяет собеседница. – Хотя могу быть и строгой, особенно со своими детьми. Иногда, если напроказничают, просят мужа: «Не говори маме!» Самые действенные наказания – лишить телефона или не пустить играть на улицу.

В хорошую погоду Саковичи проводят время на свежем воздухе – недалеко от их дома есть небольшой лесок и поле. Еще один плюс, по мнению Светланы, заключается в том, что там нет излишне любопытствующих и получается избежать ненужного внимания: не всегда к родителям семи маленьких детей относятся с одобрением и пониманием.

– С многодетными по-прежнему связано много стереотипов. Мол, семья неблагополучная, у родителей вредные привычки, малышей рожают, чтобы получить льготы, дети предоставлены сами себе и так далее. Каждому не объяснишь, что на самом деле нами движет, – делится мама. – Дети – наша с мужем радость и гордость.

Разноцветная Пасха

Хлопот у многодетной мамы немало. В 4–5 утра Светлана уже на ногах. Ей проще заниматься домашними делами, пока все спят. Конечно, помогает глава семьи, особенно когда нужно забежать за продуктами или вместе с женой провести вечер у плиты. Обычно делают несколько блюд на выбор.

– На Пасху по традиции готовим «мраморные яйца», окрашивая их с помощью луковой шелухи и зеленки. Этот способ случайно нашла в интернете и пользуюсь им не первый год. Младшие любят, чтобы яйца были разного цвета, поэтому для них покупаю специальные красители. Каждый сам красит яйцо в выбранный цвет, а потом несет в садик или школу, – рассказывает Светлана. – Стараюсь, чтобы ребята не сидели постоянно перед телевизором: они любят рисовать, складывать конструктор и пазлы. Сама я, если есть свободная минутка, вяжу или вышиваю.

Елена КАЯЧ, фото автора