ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 декабря 2022 / Ценные кадры

Очень мирный юрист

В 95% случаев, когда труженики обращаются за помощью к главному правовому инспектору труда Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Ольге Гинько, она решает их проблемы без обращения в суд.

Ольга не только компетентный и отзывчивый специалист, но и грамотный медиатор. Какие вопросы приходится решать профсоюзному юристу и какими качествами необходимо обладать в этой профессии, «Беларускаму Часу» рассказала сама героиня нашего материала.

Вместо арфы – Трудовой кодекс

В сфере транспорта Ольга Гинько трудится с 2004 года. Но прежде девушка окончила музыкальный колледж по классу арфы, а затем решила освоить профессию юриста и поступила в Академию управления при Президенте Беларуси. Работать пошла по стопам матери, почетного дорожника, – в учебный центр «Белдорстрой», затем перешла в филиал ДЭУ № 61 РУП «Минскавтодор-Центр», а после в сам «Минскавтодор-Центр». Кстати, на первом рабочем месте она встретила будущего супруга Анатолия (семья воспитывает сына Валентина
и дочь Ульяну).

Почти 3 года назад Ольга Гинько перешла на работу в профсоюз – пару месяцев трудилась в Минском обкоме проф­союза БелПрофТранс, затем ее пригласили стать главным правовым инспектором труда республиканского комитета.

– Я много работаю с трудовым законодательством, но люди обращаются по разным вопросам, поэтому знания хозяйственного и гражданского права мне очень помогают, – рассказывает Ольга Гинько. – Одна из первых ситуаций, которую пришлось решать на посту профсоюзного юриста, касалась Жилищного кодекса. Женщина находилась под угрозой выселения из общежития, но я рассказала ей, как действовать и какие документы собрать, и вопрос решился в ее пользу. На недавнем профсоюзном правовом приеме спрашивали, как переоформить жилье умершего родственника, запросить алименты и оспорить ДТП. Составление одного искового документа у частного адвоката потянет на немалую сумму, а мы помогаем бесплатно.

Натюрморт нарушений

В рабочий день Ольгу Гинько редко застанешь в кабинете. В списке дел – нормотворческая деятельность, выездные мониторинги и проверки (совместно с главным техинспектором отраслевого профсоюза), а также работа с обращениями граждан на местах, чтобы иметь собственное полное представление о разбираемых ситуациях. Так, за III квартал в республиканский комитет отраслевого проф­союза поступило 7 объемных обращений, которые требовали неоднократного выезда на предприятия. В одном из них у работника было 6 вопросов, и каждый – специфический (выдача расчетных листков, оплата больничного, предоставление социального отпуска, установление размера премии, прекращение срока действия контракта и т.д.). Особенность Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций в том, что он многовекторный и объединяет организации в сферах транспорта, авиации, железной дороги, дорожного хозяйства. Поэтому правовой инспектор труда должен владеть нюансами применения законодательства в каждой из них.

– Иногда приходится вникать в производственные тонкости: например, из какого материала должна быть сшита спецодежда и какая кожа используется в обуви, – приводит пример главный правовой инспектор труда БелПрофТранса. – И даже вопросы, касающиеся трудовых отношений, нельзя решить по общему шаблону, каждый из них имеет свою специфику. Недавно молодая работница пожаловалась, что несправедливо получила зарплату в минимальном размере, хотя отработала полный месяц. Я выяснила: на размер зарплаты повлияло то, что ее привлекли к дисциплинарной ответственности. Однако при этом наниматель нарушил порядок действий. В итоге взыскание сняли и возместили
около 60 рублей.

Пять минут до увольнения

Профсоюзный юрист отмечает, что в большинстве случаев наниматели всегда идут на контакт и, если поступили несправедливо, решают вопрос в пользу работника.

– Женщина обратилась к нам в последний день перед сокращением. Разобравшись, что наниматель неправ (контракт с работницей необходимо было продлить на основании коллективного договора, так как до пенсии ей оставалось 3 года. – Прим. авт.), мы пулей полетели к нему на встречу. Оставалось 5 минут до окончания рабочего дня, но тот принял нас, выслушал и отменил приказ о сокращении, – вспоминает ситуацию Ольга Гинько.

Главный правовой инспектор труда БелПрофТранса приводит еще один пример. В профсоюз обратились работники речного порта, которые сетовали на низкие зарплаты. Согласно изменениям законодательства, был наложен запрет на добычу нерыбных материалов (речной песок, который используется в строительстве. – Прим. авт.), на продаже которых предприятие могло хорошо заработать. С этим вопросом Ольга Гинько разбиралась вместе с председателем отраслевого профсоюза Николаем Матюком, также его рассматривали и в профильном министерстве. В итоге речному порту выдали временное разрешение на добычу нерыбных материалов, и работа на предприятии закипела.

– Профсоюзный юрист – это тот, кто по первому зову придет на помощь работнику. И хорошим специалистом сможет стать только отзывчивый и любознательный человек, – уверена Ольга Гинько. – Я испытываю огромное удовольствие от осо­знания того, что реально могу помочь людям. И очень рада, когда удается решить не только большие, но и маленькие вопросы, даже посредством обычной консультации. Ведь зачастую юрист работает как психолог: важно выслушать человека и разъяснить ему права. А если вопрос действительно требует вмешательства, то я в первую очередь стараюсь обойтись без обращения в суд. Считаю, что это крайняя мера, когда не удалось найти взаимопонимание с социальным партнером. Так, за последний год я поучаствовала лишь в одном судебном процессе, все остальные вопросы были решены на местах.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ