ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 августа 2022 / С праздником!

От фундамента до крыши

Бригадир и плотник 5-го разряда строительного управления No 55 ОАО «Стройтрест No 3 ордена Октябрьской революции» Александр Рак не только знает, как качественно и оперативно возводить любые здания от фундамента до крыши, но и мастерски управляет коллективом, который под его руководством выполняет самые сложные задачи.

Строитель награжден медалью «За трудовые заслуги» и личным примером доказывает, что быть мастером на все руки реально.

Делай, как я

В строительное управление № 55 Слуцка Александр Рак пришел в 1984 году в качестве плотника-бетонщика 2-го разряда. До этого успел поработать электромонтажником-высотником на разных объектах по всему Советскому Союзу.

– В СУ-55 мне достался толковый бригадир, который, заметив мой интерес к чертежам, стал обучать всем нюансам строительства, – вспоминает Александр Рак. – Тогда я и влюбился в профессию. Ненадолго уходил с предприятия, когда захотел что-то поменять, но вскоре вернулся. Душой прикипел к этому делу.

Александр Федорович проходил курсы повышения квалификации при СУ-55 и стройтресте № 3, а также дополнительно освоил профессию монтажника железобетонных конструкций. Сегодня он умеет заливать фундамент, облицовывать фасад, устанавливать окна ПВХ, крыть крыши, монтировать витражи и многое другое. А если понадобится освоить новый сложный процесс – быстро сделает это.

В бригаде, которой руководит Александр Рак, 8 человек. На работу он приезжает к восьми утра, получает задание на день от руководства и распределяет обязанности между своими работниками. Причем не просто контролирует других, но и трудится на стройке сам.

– Коллектив у нас слаженный, поэтому наряду с дисциплиной можем и пошутить, и поспорить о том, как качественно и быстро выполнить задание, – рассказывает собеседник. – Уверен, что настоящим профессионалом может считаться строитель, который готов постоянно учиться новым технологиям и методикам работы. Даже инструмент раньше был настолько тяжелым, что приходилось использовать носилки. Сейчас нам помогают краны, лебедка, различные погрузчики и подъемники, дизельные вышки – это значительно облегчает труд. Тот же бетон прежде раздалбливали ломами, теперь его мешает строительный миксер. Зачастую работа современного строителя напоминает игру в конструктор: главное только правильно собрать все пазлы.

Чертежи на английском

В обязанности Александра Федоровича входит также мониторинг охраны труда: он следит за тем, чтобы коллеги не забывали использовать страховочные пояса, защитные маски, перчатки. Собеседник подчеркивает, что в стройтресте очень серьезно относятся к безопасности на рабочих местах. В частности, за отсутствие каски могут лишить премии.

– За годы работы убедился, что строители стали серьезнее относиться к соблюдению норм и правил, – отмечает герой материала.

Школы, детские сады, магазины, Дом быта и сельхозпредприятие – в родном Слуцке здания, которые строил Александр Рак, на каждом углу. Бригада под его руководством также успешно возводила разные объекты по всей стране: компрессорные станции на международном газопроводе, инженерно-лабораторный корпус «Минскавтогаза», завод комплектующих для производства роллет, цех на Белорусской АЭС, объекты на Петриковском ГОКе и множество других. Одной из самых знаковых для Александра Федоровича стала стройка столичного производственного холдинга.

– Чертежи были на английском языке, разбирались мы в них самостоятельно, – вспоминает Александр Рак. – При этом к нам приезжали проверяющие из Польши, Италии, Франции, и зарубежные специалисты убедились, что технологию строительства соблюдаем верно.

Под стать герою материала трудолюбивая и старательная жена Зоя Викторовна, которая также работала в СУ-55 в должности бухгалтера 1-й категории с 1980 по 2016 годы. Ей было присвоено звание «Заслуженный ветеран ОАО «Стройтрест № 3». Кстати, познакомились они в день трудоустройства Александра: именно Зоя Викторовна выписывала ему в бухгалтерии спецобувь. Продолжает династию и сын Сергей. В 2008-м он пришел в бригаду отца плотником-бетонщиком, а с 2017 года работает мастером. У Александра Рака растут две внучки.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА