ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
01 апреля 2022 / Земляки

Песней согревать души

Заслуженная артистка Республики Беларусь, участница конкурса песни «Евровидение-2013» в Швеции, победительница конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011», проходившего в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар», Алена Ланская давно живет в Минске, но не забывает о своей малой родине – Могилеве.

Мечта вела к цели

Она отличалась от своих сверстников с раннего детства. Светловолосая девочка с голубыми глазами сама просила родителей записать ее в музыкальную школу, в кружок ботаники, вязания крючком и спицами. Она любила бегать босиком по траве, слушать шелест листвы, смотреть в небеса и мечтать.

– Мое детство прошло в деревне Лежневка Могилевского района, куда я часто приезжала на выходные. Дружила с местными ребятами, и никто никого не делил: из деревни ты или из города, – вспоминает артистка.
Музыкальные способности она унаследовала от папы Михаила.

– Отец играл в вокально-инструментальном ансамбле при Дворце культуры завода искусственного волокна
им. Куйбышева. В то время часто проходили танцы, папа на них выступал с коллективом. Там и познакомился с моей мамой (Валентина. – Прим. авт.). Это была любовь с первого взгляда. Но вскоре он ушел в армию, мама дождалась его. Затем появились на свет моя сестра Алеся и я. Сестра сейчас живет в Могилеве, мы очень с ней дружны, всегда друг друга поддерживаем, – рассказывает певица.

С первого класса Алена пела в школьном хоре. В третьем классе втайне от родителей подала документы в музыкальную школу. Заполнить заявление помогла старшая сестра.

Однако после окончания 9-го класса по совету родителей поступила в Могилевский экономический профессионально-технический колледж учиться по специальности «контролер-кассир сберегательного банка, оператор ЭВМ», а затем в Белорусско-Российский университет – «Финансы и кредит».

– В конце 1990-х годов были тяжелые времена. Музыканты зарабатывали мало, поэтому папа сказал, что нужно выбирать что-то более серьезное. Но я продолжала заниматься музыкой, выступала на сцене – не забывала свое хобби, которое позже все-таки стало моей профессией, – рассказывает Алена.

В 15 лет она уже выступала на республиканском празднике урожая «Дожинки», который проходил в Шклове. Во время учебы в колледже и институте участвовала в городских и национальных конкурсах.

Затем девушка отправилась на кастинг в продюсерский центр «Спамаш» в Минске, который успешно прошла. Начался карьерный взлет юной артистки из Могилева. В 2005-м осуществилась заветная мечта: Алена приняла участие в проекте телеканала ОНТ «Песня года Беларуси-2005». Спустя 3 года вышел ее первый клип. В том же году артистка участвовала в концерте «Песня года Беларуси».

В 2011-м выиграла Гран-при на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011». Спустя 2 года выступила на «Евровидении» с песней Solayoh и заняла 16-е место.

Режиссер праздников

Каждая песня, которую исполняет певица, отражает часть ее жизни. Например, «Прости, прощай» она посвящает родителям – их, к сожалению, уже нет. Алена не любит говорить о своей утрате.

– Когда я приезжаю в Могилев, то обязательно посещаю места, которые напоминают мне о моих родителях. Раньше на улице Первомайской было маленькое кафе, где продавали смаженку и яблочный сок, – туда мы часто ходили с мамой. Сейчас этого заведения нет, но я все равно прохожу мимо того места и вспоминаю о своем счастливом детстве, – рассказывает Ланская.

Артистка призналась, что ее можно встретить в кафе при бывшей гостинице «Днепр» (сейчас торговый центр с таким названием): «Там до сих пор пекут вкусный торт «Птичье молоко».

В Могилеве у Алены остались друзья, которые всегда рады ее видеть.

– С Мариной мы дружим с самого детства, более 30 лет. Благодаря ей я стала крестной мамой троих прекрасных малышей: Марии, Савелия и Алены. Когда мы вместе собираемся и подруга спрашивает, когда уже моя очередь, я отвечаю: «Дорогая, ты выполнила эту миссию за нас двоих», – смеется девушка. – А вообще, я уже привыкла к вопросам о замужестве. И то, что нет кольца на безымянном пальце, еще не значит, что я несчастлива. У меня все есть для счастья: есть я, воздух, место для сна, мое предназначение – сцена. Я считаю, каждый на эту землю приходит уже со своей программой. Кому-то суждено быть военным, врачом, многодетной мамой, а мне – артисткой и песней согревать души людей, – продолжает певица.

Но самое главное в любом предназначении, считает она, – служить людям.

– Возможно, мои взгляды не совпадают с теми, которые приняты в обществе. Но для меня важнее сама любовь, нежели брак, счастье – нежели быт, верность – нежели измена, – расставляет приоритеты Алена.

Два года назад Ланская получила второе высшее образование в Белорусском государственном университете культуры и искусств по специальности «Режиссура праздников и зрелищ», после чего организацию своих концертов взяла полностью на себя. Один из последних концертов проходил на родине – во Дворце культуры области в Могилеве. Концепцию мероприятия артистка разработала сама:

– Это программа о сильных людях, которые меня окружают. Они не боятся упасть с вершины, потому что умеют преодолевать сложности и, несмотря ни на что, идут вперед.

Дарья ШЕВЦОВА
Фото из личного архива Алены Ланской