ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
23 сентября 2022 / Градус здоровья

Почему «плачет» нос

Урбанизация, изменение климата и повышение уровня жизни создали условия для роста аллергических заболеваний, в число которых входит ринит.

О том, что усугубляет это заболевание и можно ли взять его под контроль, корреспондент «Беларускага Часу» узнала у врача-аллерголога, заместителя главного врача по медицинской части санатория «Белорусочка» Натальи РЕШЕТНИКОВОЙ.

  • – Что вызывает аллергический ринит?

– Чаще всего его симптомы проявляются при контакте с пыльцой. Летом это пыльца трав, осенью – сорняков (амброзии, полыни), весной – деревьев (лещины, ольхи, березы). Ринит могут вызывать и животные: человеческий организм реагирует на шерсть, слюну, мочу и другие выделения домашних питомцев. Среди прочих факторов – пылевые клещи, насекомые, некоторые продукты питания (чаще всего куриные яйца, молоко, рыба). Иногда причиной аллергического ринита становятся профессиональные аллергены, такие как мука, древесная и дровяная пыль, пластмасса, лаки, краски, масла, латекс.

  • – Как проявляется этот недуг?

– У одних пациентов преобладают чихание и зуд в носу, другие страдают от заложенности носа и насморка. Возможны и смешанные варианты. В большинстве случаев аллергический ринит сопровождается «глазными симптомами» – конъюнктивитом, покраснением глаз, зудом и слезотечением. Симптомы могут проявиться как через несколько секунд после контакта с аллергеном, так и через полчаса.

  • – К каким осложнениям приводит ринит?

– Аллергический ринит может сильно ухудшить качество жизни. Лишившись возможности нормально дышать, человек становится раздраженным, чувствует себя усталым, разбитым; у него резко снижается работоспособность. У 90% детей, страдающих этим недугом, нарушен сон. Одно из последствий аллергического ринита – отек и увеличение размеров носовых раковин и миндалин. Это, в свою очередь, вызывает постоянную заложенность носа, головную боль, частые инфекции придаточных пазух и среднего уха, апноэ во сне, развитие аномалий прикуса (постоянное дыхание через рот приводит к деформации лицевого скелета). Последнее требует хирургического лечения.

  • – Что делать при подозрении на аллергический ринит?

– В первую очередь надо посетить врача-аллерголога. Оценив жалобы пациента и собрав анамнез, специалист возьмет мазок со слизистой носа. При аллергии будет обнаружено повышенное количество лимфоцитов, эозинофилов и тучных клеток. Необходимо также сдать анализ на определение уровня IgE (антител к различным группам аллергенов). Еще один способ – кожная проба (нанесение на кожу или под нее группы аллергенов). Среди дополнительных исследований – рентгенография, КТ и эндовидеоскопия носоглотки. Они рекомендованы при подозрении на острые и хронические воспалительные процессы (гайморит, фарингит, этмоидит), кисты и полипы пазух носа, новообразования. Только после комплексной оценки врач подтвердит или опровергнет диагноз «аллергический ринит», выявит особенности течения заболевания и подберет оптимальную схему лечения.

 


Профилактика аллергического ринита

  • ♦ Уберите предметы быта, которые собирают пыль: ковры, мягкие игрушки, книги и журналы на полках, цветы.
  • ♦ Используйте подушки с наполнителем из синтетического волокна и непроницаемые наматрасники. Чаще стирайте белье в горячей воде.
  • ♦ Регулярно проводите сухую и влажную уборку.
  • ♦ Замените портьеры и шторы на жалюзи.
  • ♦ Откажитесь от содержания домашних животных.
  • ♦ Исключите или сведите к минимуму неаллергенные возбудители аллергических реакций – сигаретный дым, резкие запахи, низкие температуры, высокую влажность и другие.
  • ♦ Соблюдайте гипоаллергенную диету.

 

  • – В чем заключается лечение ринита?

– Наилучший результат приносит полное исключение контакта с аллергеном. В период обострения устранить зуд, насморк, отечность и другие неприятные симптомы помогут антигистаминные средства и капли для носа. Важно знать, что вид препарата и его дозировку подбирает лечащий врач. При самолечении ринит может перейти в хроническую форму.

В наши дни все чаще применяется аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее суть в том, что в организм (подкожно или под язык) вводят малые дозы аллергена, «тренируя» таким образом иммунную систему и формируя привыкание к нему. В Беларуси доступны препараты от аллергии на клещей, домашнюю пыль, пыльцу деревьев и трав. Проводится такое лечение с пятилетнего возраста. Продолжительность курса – от 3 до 5 лет.

Если из-за аллергического воспаления возникли изменения слизистой носа, например, гиперплазия или полипоз, может потребоваться хирургическое вмешательство (лишние ткани удаляют).

Юлия КУЛИК, фото из открытых интернет-источников