ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 августа 2022 / Помог профсоюз

Прогул в пять месяцев

Как поступить, если вынужденный прогул затянулся для работника на целых 140 дней?

Вынужденный прогул затянулся для работника здравоохранения столицы на целых 140 дней. Когда в дело вмешался профсоюз, нанимателю пришлось держать ответ.

– Все произошло из-за того, что женщина уволилась, а трудовую книжку на руки не получила, – рассказывает главный правовой инспектор труда Минского горкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Авдеенкова. – Это серьезное нарушение. Если человек на работе отсутствовал, ему в тот же день нужно было отправить уведомление, в котором сообщалось бы о необходимости забрать трудовую. В противном случае дни до отправления сообщения рассматриваются как дни задержки выдачи документа. А суд их расценивает как период вынужденного прогула, за который предприятие обязано выплатить средний заработок. Сумма компенсации получается солидной, ведь отсутствие трудовой – серьезная преграда для официального трудоустройства к новому нанимателю.

Спохватившись, минчанка обратилась в профсоюз. Конфликт удалось решить без суда: сторона нанимателя признала свою ошибку. Спустя почти 5 месяцев женщина получила документы, в которых изменили дату увольнения на дату фактической выдачи трудовой, а также денежную компенсацию – порядка 1500 рублей.

Всего же в первом полугодии по требованию правовых инспекторов труда отраслевого профсоюза работникам возвращено более 14,2 тыс. рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями. Кроме того, за этот период отменено 12 дисциплинарных взысканий, продлено 7 трудовых контрактов. Два человека с помощью профсоюза смогли восстановиться на прежнем рабочем месте.

Юлия КУЛИК
Фото Виталия ГИЛЯ