ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 апреля 2024 / Подсказка дачнику

Севок зовет на грядки

Вот и пришло время посадки репчатого лука. Какие особенности нужно учесть огороднику?

Куда высаживать

Эта культура очень требовательна к плодородию почвы, так как имеет небольшую всасывающую поверхность корневой системы. Поэтому лучше всего подойдут богатые гумусом суглинистые и супесчаные почвы с рН 6–7.

Сажать лук предпочтительнее после огурцов, ранней белокочанной и цветной капусты, раннего картофеля, поскольку под эти культуры обычно вносят повышенные дозы органики. На прежнее место лук возвращают не раньше чем через 3–4 года, причем не следует размещать его рядом с многолетними луками.

Конечно, почву нужно было подготовить еще осенью. И в этом случае важно помнить, что для лука репчатого органические удобрения вносят только под его предшественника. Внесение свежего навоза под лук затягивает вызревание луковиц и способствует образованию толстой шейки, а также существенно засоряет грядки на многие годы. Перед перекопкой добавьте золу (2–3 кг на 1 кв. м) или минеральные удобрения на треть ниже рекомендуемой дозы. В осеннюю заправку обычно вносят около 20 г двойного суперфосфата и 10–15 г хлористого калия на 1 кв. м.

За 2–3 недели до посадки севок надо перебрать и отсортировать. Для посадки выберите лук размером 1,5–2 см. Дней за 10–15 я прогреваю луковицы 8 часов (при 40–42 °С). Тогда будет меньше стрелок и снизится риск поражения ложной мучнистой росой и шейковой гнилью.

За 3 дня до посадки севок обрежьте на треть сверху и очистите от шелухи – вплоть до белых чешуй, сделайте крестообразный надрез и опустите на 2 часа в раствор соли
(5 ст. ложек на 1 л воды) или в раствор марганцовки на 4–5 часов (3–4 г на 1 л воды). Кстати, в литературных источниках отмечено и благоприятное влияние 10-минутного намачивания посадочного материала в настое золы. Для приготовления такого настоя 100 г золы выдерживают 1 час в 2 л воды. Данные процедуры позволят дезинфицирующему раствору дойти до донца, где сосредоточена основная масса возбудителей болезней.

После дезинфекции севок заворачивают во влажную ткань и ставят в прохладное место, чтобы появились зачатки корешков.

Азотные тонкости

Почву перед посадкой рыхлят на глубину 10–12 см и проливают водным раствором аммиака (3 ст. ложки на 10 л воды на 1 кв. м). Такая обработка обезопасит луковички от почвенных вредителей.

При возделывании лука азот наиболее востребован с фазы 3–4 листьев и до середины вегетации. В первый период вегетации он способствует интенсивному росту массы, поэтому 2/3 нормы азотных удобрений вносят под предпосевную подготовку почвы (20 г на 1 кв. м) и оставшуюся треть – во время 2–3-й некорневых подкормок. Во второй половине вегетации азот уже не нужен, иначе происходит задержка вызревания луковиц и ухудшается их лежкость и качество.

Высаживают севок в хорошо прогретую почву. Поспешите – получите стрелкование, припозднитесь – потеряете часть урожая из-за худшей вызреваемости и лежкости.

Оптимальный срок посадки – прогрев почвы до 10 °С. Для юга Беларуси это приблизительно 10–20 апреля, для центральной и северной части – с 25 апреля по 10 мая.

Перед посадкой севка в рядки вносят фосфорные удобрения (5 г на 1 кв. м). Обязательно, чтобы между удобрениями и луковицей была прослойка почвы толщиной 2–3 см. Фосфорное питание способствует развитию корневой системы в начальный период роста и ускоряет созревание луковиц. Наиболее востребован этот элемент в начале вегетации до фазы 4 листьев и в фазу созревания луковиц.

Согревающий гребень

На гряде шириной 1 м лук-севок высаживают в 3–5 строчек с расстоянием между ними 15–20 см. Севок мелкий высаживают на расстоянии 8–10 см между растениями в рядах, много­гнездных сортов – через 10–12 см. На 1 кв. м грядки требуется 400–600 г посадочного материала. Наибольший урожай получается при размещении на квадратном метре 50–60 луковиц. Глубина посадки севка – 4–6 см (2 см от шейки луковицы до поверхности земли). Мелкая заделка недопустима.

Температурный режим почвы в гребнях более благоприятен для роста растений, чем на ровном рельефе. Известно, что гребневые посадки как бы перемещают наши растения на 200 км южнее. Благодаря такому способу высадку луковиц производить можно и раньше, так как они лучше прогреваются.

Гребни, в которые высаживается лук, должны быть не меньше 15 см высоты, такое же расстояние между луковицами. Борозды делайте через 20 см. Высаженные луковицы присыпьте золой для дополнительного питания и защиты от луковой мухи.

Сразу после посадки грядку я припудриваю табачной пылью с нафталином (1 кг табачной пыли + 2 ч. ложки нафталина). На каждый «квадрат» мне хватает 4 ст. ложки смеси. Через 2 недели, когда севок взойдет, повторяю обработку.

А еще рядом с луковой стараюсь разместить грядку с морковью. Ее запах отпугивает луковую муху.

Александр ГОРНЫЙ,
кандидат сельско-хозяйственных наук
Фото из открытых интернет-источников