ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 июня 2023 / Социум

Школа прямой спины

В Могилевской государственной санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, ученики плачут два раза в год: в день поступления на учебу, когда отрываются от родителей, и в конце мая – от расставания с людьми, которые стали им по-настоящему близкими и дорогими.

В этом году по давней традиции во дворе школы выпускники-девятиклассники снова украсили ель памятными ленточками.

– Когда я возглавил школу, это дерево едва достигало двух метров, – рассказывает директор учебного заведения Евгений Рудаковский. – Прекрасно помню свой первый выпуск. Прошло 15 лет: ребята стали взрослыми, у многих появились дети, а их ленточки и сейчас висят на верхушке десятиметровой ели. Мои ученики в далеком 2009 году написали письмо самим себе и завещали прочесть его спустя 10 лет. Ответственно отнесся к их наказу и долгие годы хранил послание в сейфе. Когда в 2019 году наконец вскрыл конверт, то был приятно удивлен – многие детские пожелания, словно пророческие, начали сбываться.

Нескучный график

Сегодня Могилевская школа-интернат – единственная в области и одна из шести в республике, которая предназначена для лечения детей с врожденным и диспластическим сколиозом 2–4-й степени. Здесь ежегодно принимают более 150 нуждающихся в реабилитации.

– Все – от 3-го до 9-го класса – находятся в интернате круглосуточно и лишь по выходным разъезжаются по домам, – говорит Евгений Константинович. – Потребовались годы работы, пока родители поверили, что могут безбоязненно доверить нам самое дорогое. Мы доказали, что учеба здесь на достойном уровне, наши воспитанники получают такие же знания, как и в обычных школах. Они также участвуют в предметных олимпиадах и нередко побеждают.

При поступлении воспитанников в школу педколлектив и медперсонал заботятся об адаптации. Для этого в интернате разработан плотный график внешкольных занятий, способный отвлечь детей от тоски по дому.

Учителя уверяют: если школьников, помимо уроков, приобщать к веселым мероприятиям и праздникам, проводить для них полезные мастер-классы, то на скуку не останется времени. К примеру, два года назад школа выиграла грант на открытие секции по стрельбе из лука. Теперь тренировки, которые ведет профессиональный тренер, включены в обязательные занятия наряду с ЛФК, массажем, плаванием, электростимуляцией мышц, тепловым лечением – всем, что способно приостановить деформацию позвоночника.

Продумали досуг и для детей из удаленных районов, которые не покидают школьных стен даже в выходные. Для них действует кружок по жонглированию «Джокер»: с ребятами по личной инициативе занимается отец одной из девочек, которая когда-то лечилась здесь от сколиоза.

Режим «самурая»

– Дети спят на жестких кроватях, учатся лежа, и, поверьте, это не самая удобная поза, им приходится полностью забыть о подушках и неукоснительно соблюдать режим лечения, – признается врач-ортопед Валерий Андарало. – Смириться с подобными ограничениями непросто, однако рядом есть опытные и мудрые взрослые. Разъясняем ребятам, что сколиоз – коварная и малоизученная генетическая болезнь. Предупредить недуг сложно, позвоночник постепенно меняет градус, и это не доставляет ребенку никакого дискомфорта. Боль появляется только постфактум, когда уже жизненно необходимы ежедневные лечебные упражнения. Без них выздоровление практически невозможно.

Многие юные «самураи» вынуждены по 22 часа в сутки носить корсеты, которые отливают из пластика по индивидуальным размерам. Только представьте, насколько это неудобно и обременительно. Кстати, даже после выпуска из интерната пациенты носят корсеты вплоть до 20–25 лет – возраста, пока не закостенеет позвоночник.

Как утверждают педагоги, их учебное заведение, безусловно, отличается от остальных общеобразовательных. Школьные четверти навсегда остаются в памяти всех, кто когда-либо оказался в школе-интернате. Однако наряду с трудностями в борьбе с недугом здесь умеют разукрасить детство яркими впечатлениями. Так, в рамках школьной акции «Чтим, помним, сохраним!» второй год подряд Федерация профсоюзов Беларуси помогает Могилевской санаторной школе-интернату организовывать экскурсии для ее воспитанников.

Клятва пионера

– В разные годы у нас учились и лечились дети из Эстонии и России, – рассказывает педагог-организатор Ольга Рудаковская. – Недавние события не позволили одной из наших учениц из ДНР окончить учебный год – и в Могилеве она повторно прошла программу 7-го класса. Мы делаем все возможное, чтобы в нашей стране ей было комфортно.

В школе-интернате уделяют большое внимание патриотическому воспитанию. Совместно с Могилевским областным краеведческим музеем, областным архивом, управлением КГБ по Могилевской области педагоги и учащиеся собирают информацию для музейного зала «Память и боль белорусской земли» – о геноциде советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

С особым почетом здесь проходят торжественные линейки по приему в пионеры.

– Любить Родину, беречь природу, уважать старших, быть примером для младших ребят – только несколько пунктов пионерской клятвы, – говорит директор. – Нашим детям многое предстоит: вылечиться, выучиться и стать достойными гражданами страны. Из года в год мы стараемся справиться с этими задачами. Мне кажется, у нас получается.

Виктория БОНДАРЧИК, фото автора