ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 декабря 2022 / Ценные кадры

Спортивный Дед Мороз

Думал ли Артем Половинский, поступая на факультет физической культуры ВГУ, что будет работать с дошкольниками? Или о том, что в детском саду № 67 Витебска, куда придет по распределению руководителем физического воспитания, станет и еще добрым волшебником?

Дедушка, ваш выход

Сегодня молодой мужчина для воспитанников настоящий друг и большой авторитет в физкультуре и спорте. А в период новогодних праздников еще и зимний волшебник. Впервые в Деда Мороза Артем перевоплотился в 2015 году, в первый год после распределения.

Тогда, в декабре, молодого специалиста вызвали в армию на сборы. А когда вернулся на работу, то узнал, что Деда Мороза играть некому. И музыкальный руководитель учреждения Инна Калашникова предложила эту роль молодому коллеге.

– Я выучил текст, подготовился, – вспоминает он. – И вот, первый утренник. Выхожу в зал, а там полно гостей, родители, фотовспышки, видеосъемка. Растерялся, стою и не помню ни слова. Смотрю на Инну Геннадьевну, надеюсь, что она мне что-то подскажет. Вижу, она пытается это сделать, но я так волнуюсь, что ничего не понимаю. Постепенно взял себя в руки, вспомнил суть сценария, начал импровизировать. Сначала своими словами, потом и заученные припомнил. Так и выкрутился.

С тех пор Артем ежегодно является главным новогодним персонажем в каждой из 6 групп.

Он отмечает: мужчина-педагог для воспитанников – пример мужества и выносливости. Они всегда окружают Артема, по-дружески общаются, иногда могут и обнять.

Конечно, старшие дети и в зимнем волшебнике узнают любимого педагога.

– Ребятки сейчас умные, – улыбается Артем. – Но еще никто из них ни разу не рассекретил меня во время утренника. Когда заканчивается праздник, такие разговоры бывают. После рассуждений мы с ними приходим к тому, что Дед Мороз один, а работы у него много. Вот он и выбирает для себя помощников. Говорю, что мне очень повезло стать одним из них. А если ребенок не очень уверен, что под гримом был я, немного хитрю. Спрашиваю: «Ну как же я мог быть на утреннике? Моя работа – заниматься с вами физкультурой и спортом».

Учреждение дошкольного образования гордится своим актером (Артем выступает и в других ролях, в его репертуаре и Бульбашик, и инспектор по безопасности, и много других мужских персонажей). Молодой человек уверен, что на подобных мероприятиях с детьми должен работать именно педагог. В идеале – тот, который хорошо знаком с воспитанниками. Артем, например, отлично знает, кто из малышей склонен испугаться персонажа, а кого можно смело вовлекать в действо, может каждого назвать по имени. Перед утренником обязательно в образе Деда Мороза заходит в младшие группы, чтобы подготовить детей ко встрече со сказочным гостем.

Волшебник на все руки

То, что дошкольники отличаются от ребят постарше, Артем понял, как только пришел на работу в детский сад.

– В школе ученики сразу выполняют все, о чем просишь, – вспоминает молодой человек. – А здесь надо подходить индивидуально: один понимает быстрее, другому требуется пояснить более детально. Малышей сложнее организовать, но в то же время с ними и проще, они гораздо заинтересованнее. В итоге сейчас я уверен: в детском саду мне нравится больше.

Теперь Артем, который специализируется на футболе, может с малышами и спортивный танец подготовить. А первый свой хореографический опыт вспоминает со смехом:

– Так вышло, что в отсутствие музыкального руководителя я решил поставить танец самостоятельно. Видел-то его уже не один раз. Смотрю на бумажку, где записал схему, потом на детей. И никак не могу состыковать одно с другим, что-то все равно не сходится. А вот спустя годы и сам станцевать могу, и ребятам показать.

Инна Калашникова называет Артема своим главным помощником и замечает, что контактный, открытый молодой человек, с которым они нашли полное профессиональное взаимопонимание, – ее правая рука и в работе, и в общественной деятельности. Инна Геннадьевна возглавляет профсоюзную организацию учреждения, а Артем является председателем ревизионной комиссии.

Есть у парня и еще одна почетная профсоюзная обязанность: с Новым годом членов профсоюза, а также детей работников в образе Деда Мороза поздравляет именно Артем.

В детском саду уверены: с дошколятами должны и могут работать мужчины.

– Когда приходит молодой специалист, важно помочь войти в профессию. И здесь роль играет все: административные подходы, контроль, наставники, – рассуждает заместитель заведующего по основной деятельности Людмила Гаврутикова. – И Артему на первых порах мы очень помогали, зато теперь гордимся им (в 2019 году молодому человеку присвоили 1-ю квалификационную категорию руководителя физического воспитания).

Виктория ДАШКЕВИЧ, фото автора