ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
14 апреля 2023 / Консультант

«Субботняя» спецодежда

Нужна ли спецодежда для субботника, как расследуются микротравмы, сколько времени действителен предрейсовый медосмотр?

Отвечает главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберт ХАРЛОВ.

  • – На каком основании должна выдаваться спецодежда работающим на субботнике?
  • Евгений Сергеевич, Кобринский район

– Работодателю можно по согласованию с профсоюзным комитетом (уполномоченным лицом) предусмотреть в локальном документе организации, в частности, перечне бесплатной выдачи СИЗ, норму обеспечения работников средствами индивидуальной защиты на период проведения субботников. Так как работа на субботнике чаще всего предусматривает выполнение функций уборки, то перечень СИЗ можно составить с учетом Типовых норм для уборщика территории и специ­фики выполняемых работ. Выдачу СИЗ для участия в субботнике необходимо предусмотреть в качестве дежурных.

Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами. При этом указанные сроки должны быть не менее установленных в типовых нормах для аналогичных средств индивидуальной защиты.

  • – Специалист упал в обморок на рабочем месте и получил легкую травму. Надо ли расследовать этот случай и будет ли он учтен как производственная травма?
  • Елена Николаевна, Ивановский район

– Понятия «легкой травмы», или, как иногда говорят, «микротравмы», нет в Правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждены постановлением Совета Министров от 15.01.2004 г. № 30 (далее – Правила). Однако, исходя из норм, содержащихся в п.28 Правил, понятие «микротравма» можно сформулировать следующим образом: несчастный случай на производстве, не вызвавший у потерпевшего потери трудоспособности или необходимости его перевода в соответствии с медицинским заключением на другую, более легкую работу.

Согласно п.28 Правил микротравма учитывается организацией в журнале регистрации несчастных случаев. В процессе заполнения журнала отмечается, при каких обстоятельствах и по каким причинам произошел несчастный случай, ведь безобидная на первый взгляд травма через много лет может обернуться непредсказуемыми последствиями для потерпевшего. В случае установления специалистами здравоохранения причинно-следственной связи между микротравмой и последующим ухудшением состояния здоровья работника он получит право на получение выплат от Белгосстраха по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Именно установленный срок хранения журнала регистрации несчастных случаев позволит при необходимости подтвердить наличие травмы.

  • – Работаю водителем, направили в командировку на несколько суток. Перед выездом прошел предрейсовый медосмотр. Нужно ли в последующие сутки ставить отметки в путевом листе и как долго действителен предрейсовый медосмотр?
  • Николай, Жабинковский район

– Предрейсовый медицинский осмотр в организации должен осуществляться в соответствии с Инструкцией о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 3.12.2002 г. № 84.

Исходя из определения, данного в вышеуказанной инструкции, под предрейсовым обследованием понимается оценка состояния здоровья водителя механического транспортного средства, осуществляемая перед выездом в рейс или во время рейса и в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Предрейсовый медосмотр проводится как перед выездом в рейс, так и во время рейса, если он продолжительностью несколько суток.

Если в организации применяются путевые листы, то необходимо делать отметку о допуске водителя автомобиля к работе.

  • – Водитель погрузчика не справился с управлением и на повороте выпал из автотранспорта. В результате получил травму, а погрузчику, который опрокинулся, требуется дорогостоящий ремонт. Можно ли взыскать материальный ущерб с работника и как это сделать?
  • Ирина Викторовна, Брест

– В данном случае имеет место несчастный случай на производстве, и его необходимо расследовать. По результатам расследования будут установлены причины и лица, допустившие нарушения актов законодательства, технических нормативных правовых актов, обязательных для применения, локальных нормативных правовых актов, которые привели к несчастному случаю.

Порядок привлечения работников к ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, регулируется ст.400–409 Трудового кодекса (ТК).

Согласно ст.400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

  • 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
  • 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
  • 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
  • 4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный вред, упущенная выгода не учитывается, за исключением случаев причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА