ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
15 сентября 2023 / Наследие

Судьбу предскажет каравай

Каждый из сотен элементов Павловского свадебного каравая делается вручную, а после – выпекается у открытого огня в печи. Весь процесс – от замешивания теста до сборки готового изделия – занимает три дня. Уникальные традиции сохраняет народный фольклорный коллектив «Чараўніцы-каравайніцы» филиала «Новоселковский центр культуры» Слонимского районного центра культуры, народного творчества и ремесел.

– Секреты приготовления караваев передаются в деревнях Павловского сельсовета из поколения в поколение. Это не просто определенный рецепт, технология выпечки и оформления, – уверяет руководитель коллектива Дарья Кириенко. – Соблюдаем обрядовую составляющую: поем фольклорные песни, а перед тем, как приступить, старейшая наша участница просит благословения на работу.

Колосья – достаток, роза – молодость

Изготовление свадебного каравая – процесс трудоемкий. В первый день хозяйки хорошо протапливают печь и ставят прогреваться муку. Наутро, замешивая тесто, добавляют к ней молоко, сахар, масло, яйца, дрожжи и ванилин. Сперва, чтобы соединить ингредиенты, используют деревянную ложку, а когда масса становится достаточно густой, тщательно месят ее руками. При этом ладонь не сжимают в кулак – чтобы молодые жили дружно.

 


Говорят, по тому, как каравай ведет себя в печи, можно судить о будущем семьи. Если от жара треснул или не поднялся – жди постоянных ссор. Если тесто растет – жди скорого прибавления.


 

– Отдельно готовим бездрожжевое тесто для «шишек» (украшений. – Прим. авт.), – продолжает Дарья Кириенко. – Каждая имеет свое значение: розочка – символ невесты, ее молодости и красоты, колосья – достатка, подкова – счастья, птички – детей. Главное украшение местного свадебного каравая – оплетенная тестом ветка плодового дерева, которая олицетворяет объединение двух родов в один, сверху на нее обязательно крепится гнездо – символ новой семьи. Еще пять веточек, соединенных бусами из теста, ставятся по краям.

– Когда-то, помимо «шишек», каравай украшали зеленью. Летом найти ее просто, а зимой использовали веточки аспарагуса – это растение было почти в каждом деревенском доме, – присоединяется к разговору одна из участниц коллектива Лилия Лагутик. – Невеста должна была показать, какая она хозяйка, и «прополоть» каравай, то есть аккуратно снять украшения. После сваты или брат делили праздничную выпечку на всех гостей. «Шишки» раздавали детям, боковые ветки – незамужним девчатам, центральная часть оставалась молодым.

Тесто растет – жди прибавления

Пока беседуем, каравайщицы колдуют над украшениями. Каждая делает свое – так работается гораздо быстрее. На гостевой каравай нужно около 200 «шишек», на свадебный – порядка 600! Одна из местных особенностей заключается в том, что декор выпекают отдельно, и не в духовке, что было бы гораздо проще, а возле огня. Это требует особого мастерства и сноровки: чуть передержал – тесто пригорело, поторопился – осталось сырым. Важно правильно выбрать дрова, чтобы поленья не «стреляли» и не дымили.

 


В 2017 году традиция выпечки караваев на Слонимщине была занесена в список историко-культурных ценностей Беларуси. Брендом деревни Новоселки стал праздник «Павловский каравай», в июне этого года он состоялся в пятый раз.


 

– Сам каравай выпекаем в русской печи. По тому, как он себя поведет, можно судить о будущем семьи. Если от жара треснул или не поднялся – жди постоянных ссор. И хотя неудавшиеся караваи переделываем заново, примета, к сожалению, все равно работает, – рассказывает Дарья Кириенко и с улыбкой добавляет: – А как-то тесто на свадебный каравай «ходило» так, что ему не хватало формы, росло и росло! Уверены, в этой семье быстро дождались прибавления.

Оберег от сглаза

Когда все «шишки» и каравай выпечены, мастерицы берутся за его оформление: аккуратно крепят каждый элемент, собирают бусы из теста и соединяют ими плодовые ветки. На это уходит еще один день, а иногда и больше – процесс очень кропотливый. В каждую работу хозяйки, без преувеличения, вкладывают душу. Кроме свадебных караваев, они сохраняют традиции календарной выпечки: только на Пасху есть 6 ее разновидностей!

– Например, каравай, который выпекали для освящения в церкви, украшали сверху буквами «ХВ», им после службы разговлялась вся семья. Для гостей был пирог «Мазурка» – круглой формы, очень сдобный и богато декорированный, – описывает Дарья Кириенко. – Высокий пирог с крестом выпекали для умерших, его после праздника относили на кладбище. «Красная горка» из овса предназначалась для животных, считалась оберегом от сглаза и болезней.

Своими знаниями и умениями «Чараўніцы-каравайніцы» делятся с подрастающим поколением: в деревню Новоселки, где находится каравайная, приезжают школьники из Слонимского и соседних районов. Для них подготовлена большая анимационная программа с экскурсией, народными играми и, конечно, мастер-классом.

Елена КАЯЧ, фото автора