ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 ноября 2023 / На злобу

Святее папы олимпийского

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах полностью соответствует своей фамилии: как бахнет что-нибудь с высокой трибуны, так громче стартового пистолета. Недавно высказался по поводу политики в спорте – смешал в кучу шашки, штанги и шайбы. А за позицию по допуску российских и белорусских атлетов к главным соревнованиям четырехлетия вовсе удостоился сравнения с Карлом Димом – организатором Олимпиады
в нацистской Германии.

Устаревший Кубертен

Благодаря Томасу Баху мы узнали, что сейчас в мире ведется 28 войн. Конечно, глава МОК не самолично с судейским протоколом фиксировал вооруженные конфликты. Он привел данные ООН для обоснования своей позиции: да, ужас – но не ужас-ужас-ужас, чтобы отменять Олимпиаду-2024 в Париже. «Говорить, что мы пожертвуем Играми, было бы совершенно неправильным подходом. У нас было много войн между правительствами и странами, но спортсмены всегда принимали участие в Играх. Это соответствует олимпийской миссии», – пафосно заключил Томас Бах.

Вранье. Олимпиада трижды отменялась во время Первой и Второй мировых войн (в 1916, 1940 и 1944 годах). Но пусть продолжает.

Далее глава МОК решил порассуждать о роли политики в спорте. И лучше бы этого не делал. Потому что философ из него еще хуже, чем функционер. Как известно, основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен утверждал, что спорт – вне политики. Томас Бах считает иначе: «Спорт не может и не должен быть аполитичным, но должен оставаться политически нейтральным». Как бы нет, но да? Или как бы да, но нет? Настолько мудреная мысль, что без допинга не разберешься.

Да и чья бы сирена мычала. Уж не МОК ли под чутким руководством Томаса Баха решил спортивные принципы подчинить геополитической повестке, когда ввел драконовские правила допуска российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям? Только в нейтральном статусе. То есть без флага, герба и гимна. Без упоминания страны, которую представляют.

Спортсменов поставили перед сложным моральным выбором. С одной стороны, они жизнь посвятили спорту. Готовились, изнуряли себя тренировками, пожертвовали беспечностью молодости ради строгого режима подготовки и бесконечных сборов. Сделали ставку на карьеру, век которой недолог. Да, есть разные соревнования, но Олимпиада – вершина вершин. Каждый мечтает выступить на Играх. С другой стороны, придется подчиниться провокаторам, заставляющим хоть на время отказаться от Родины. Уступи требованиям, прогнись. Готов? Нет, не все согласны. Как сказал один из спортсменов: «Сегодня говорят играть без флага и гимна, завтра – без майки и трусов». Познай меру самоуважения.

МОК не смог

Кто там говорил, что сегодня в мире ведется 28 войн? Тогда почему отыгрываются только на России и Беларуси? Наша страна так вообще ни в одном вооруженном конфликте не участвует. Проблема в том, что Москва и Минск – поперек горла Вашингтону и Брюсселю. Поэтому давят, как могут. Возражений не принимают. Вот и МОК не смог.

Однако международная политика – штука переменчивая и непредсказуемая. Когда приспичило, Томас Бах продемонстрировал старый спортивный навык быстро переобуваться. «МОК придерживается принципов индивидуальной ответственности, и спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств», – заявил он в начале ноября. Правда, речь шла о дальнейшей судьбе израильских и палестинских спортсменов. Ситуация с их белорусскими и российскими коллегами осталась неизменной.

 


Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах решил порассуждать о роли политики в спорте. И лучше бы этого не делал. Потому что философ из него еще хуже, чем функционер.


 

Налицо дискриминация по национальному принципу. Это дало повод известному российскому политику Дмитрию Медведеву назвать Томаса Баха «настоящим наследником Карла Дима, организатора берлинской Олимпиады 1936 года». Не менее известный двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в адрес главы МОК высказался еще хлеще: «Да пошел он».

Грубо, но по существу. Такой ответ Томасу Баху, который стал ворчать, что «некоторые государства» (угадайте, какие) сами устраивают соревнования и тем самым подрывают «роль международных федераций и роль олимпийского движения».

Причина недовольства на поверхности. Недавно в Беларуси прошли (причем успешно) II Игры стран СНГ. В следующем году Россия организует сначала Игры БРИКС, а затем – Всемирные игры дружбы. Приглашаются все желающие спортсмены, независимо от их политических взглядов и идеологических клише.

То есть в наших странах по-прежнему привержены исходному принципу Пьера де Кубертена. Так почему же в Международном олимпийском комитете от этого так злобно баБАХнуло?

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора