ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
14 октября 2022 / С праздником!

Традиции счастья

Поздравить двух работниц отрасли с Днем матери председатель Витебского районного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Диканова отправилась по одному адресу. В деревне Подберезье Витебского района живут две многодетные мамы из одной семьи.

На новой родине

Людмила Заводняя и Жанна Шумаева – мама и дочь. Как оказалось, традицию иметь большую семью начали еще родители Людмилы.

Людмиле Аркадьевне восьмой десяток, она живо хлопочет по хозяйству, которое у женщины и сейчас немалое: козы, две свиноматки с поросятами, куры и утки.

В Витебский район Людмила приехала из Украины в 1970 году. Сейчас не представляет другой родины. Вспоминает жизнь в глубинке, где работы не было. А в Беларусь уже перебрался мамин брат. За ним и потянулись дедушка Людмилы, ее родители, четыре сестры. В многодетной семье Люда – вторая дочь, на момент переезда была уже замужем.

Работала в хозяйстве бухгалтером. А потом бухгалтерия переехала в Бабиничи. Чтобы продолжать там трудиться, пришлось бы утром уезжать в соседний поселок и возвращаться к вечеру. И целый день не видеть детей. Тогда и пошла на ферму телятницей, откармливала молодняк.

– Большая семья – это настоящее счастье, – говорит Людмила Заводняя. – Я не представляю жизни без своих сестер. В любую минуту у меня есть поддержка. Сестры часто говорят, будто бы я бесхарактерная, но мне кажется, самое главное – это доброта. Я никогда не устраиваю скандалов и детей растила в любви. Каждый из них прошел дорогу, которую выбрал. Ни за одного из них мне не стыдно.

Радость быть вместе

Двое детей Людмилы Заводней работают в сельском хозяйстве. Сын Леонид тракторист в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», дочь Жанна трудится на раздое коров в ПК «Ольговское». У Людмилы Аркадьевны 10 внуков. И ровно половину подарила младшая Жанна. Она по специальности швея, но своим призванием называет ферму.

– Работаю с 1994 года, – говорит Жанна. – Одно из детских воспоминаний – щелчки пульсатора. Мне показали, как он работает, и я поняла, что хочу здесь остаться навсегда.

Дети Жанны во всем помогают друг другу. Высшего образования пока нет только у младшего Андрея – молодой человек получил зоотехническую специальность в техникуме, сейчас служит в армии. В АПК трудится после окончания Академии ветеринарной медицины и сын Иван.

– Дома у нас строгая дисциплина, – рассказывает Жанна. – У парней нет вредных привычек. Главный помощник в наведении порядка старший сын Алексей. Он присматривает за остальными, но балует младших, по секрету от меня помогает материально. А если что-то нужно единственной сестренке Кристине, тут уж все братья на помощь спешат.

Как и мать, Жанна не может представить жизнь в маленькой семье. Сейчас, когда с ней остались только двое сыновей, признается: готовит обед и теряется, какую теперь кастрюлю выбрать.

Виктория Дашкевич
Фото автора