ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 сентября 2022 / Активное долголетие

«Усадьба» Героя труда

Десять лет назад пенсионер Генрих Третьяк из деревни Флерьяново Ляховичского района выкупил у государства за одну базовую величину бесхозное здание имения рода Бохвицей, построенное в 1870 году. Некогда роскошная усадьба, пристанище поэтов и писателей, со временем окончательно захирела. Герой Соцтруда, кандидат сельскохозяйственных наук и просто неравнодушный человек решился возродить усадьбу, создав в ней музей.

С кафедры – в поле

В 1969 году научный сотрудник Белорусской сельхозакадемии Генрих Третьяк осознал для себя, что наука оторвана от производства, и решил ликвидировать этот пробел. Ученый-агроном вернулся из Горок на малую родину в Ляховичский район. Ему немногим за 30 лет, и он уверен в своих силах. Супруга Лариса хотя и горожанка – родилась и выросла в Ленинграде, преподавать химию в сельхозакадемии приехала по распределению, но мужа поддержала.

В один из январских дней 1969 года Генрих бодро распахнул двери кабинета первого секретаря Ляховичского райкома партии и с ходу попросил назначить его председателем колхоза. Глава района улыбнулся и для начала предложил молодому человеку поработать агрономом в колхозе имени Ломоносова. Генрих увидел в этом знак судьбы – хозяйство носило имя известного всему миру ученого.

– И я рьяно взялся за работу. Урожайность в хозяйстве составляла 9 центнеров с гектара. Съездил в Москву, привез 10 тонн отборного ячменя, завел опытное поле, где постарался подружить науку с практикой. Уже через год получили 18 центнеров, – вспоминает годы своего профессионального становления собеседник.

И в это же время колхозники избирают Генриха Третьяка председателем. Он будет руководить хозяйством больше четверти века. И всегда дружить с наукой, и эта связь даст рекордные плоды. В 1980-х
годах урожайность на полях колхоза превысит 70 центнеров с гектара – неслыханное по тем временам достижение. Генриха Михайловича в 1988-м удостоят звания Героя Социалистического Труда. Золотую звезду и орден Ленина ему вручат в Москве.

– Годы жизни, отданные работе, пролетят незаметно. В 1997 году я принял решение уйти на заслуженный отдых. Но моей кипучей натуре все время надо чем-то заниматься. Создал Клуб научно-технического творчества молодежи, потом вовлек в него ветеранов труда, стал председателем ветеранской организации района. Для общественной деятельности необходимо помещение. Я попросил здание, которое всегда было украшением не только нашего хозяйства, деревни, но и всего района, – бывшее имение Бохвицей, – вспоминает герой повествования.

Нежные секреты Элизы Ожешко

Флерьяново было бы обычной деревней, если бы не имение, которое возвел здесь в XIX веке Ян Бохвиц – сын известного в те времена писателя и философа Флориана Бохвица.

– Представьте, что мы в XIX веке. В 1870 году на этом месте Ян Оттон Бохвиц построил усадьбу и назвал ее в честь своего отца – Флорианово. Ян Бохвиц был выдающимся человеком. Прошел Крымскую войну, участвовал в восстании 1863–1864 годов против крепостного права, за что, кстати, потом и попал в тюрьму, – начинает экскурсию по имению Лариса Павловна и просит подготовиться к сюрпризу.

Оказывается, за величавым краснокирпичным неоготическим входом с башнями вовсе не замок, а скромный двухэтажный деревянный дом.

– Парадную кирпичную часть усадьбы Бохвиц пристроил только в 1905 году, – рассказывает Лариса Павловна. – Когда-то здесь была площадка для крокета, а вокруг – уникальный парк. Ян лично высаживал редкие деревья и кустарники. Въезжали в усадьбу через браму по липовой аллее. На ней легко могли разминуться две кареты. А саму браму оформили массивными каменными пилонами, не дошедшими до нашего времени. Не уцелела и скульптура, стоявшая у входа. О том, что она здесь была, мы знаем только по фотографиям.

Летом хозяева сдавали комнаты отдыхающим. Среди гостей были известные люди. Но действительно популярной усадьба стала в начале XX века, когда на отдых сюда приезжала писательница Элиза Ожешко. Она стала сердечным другом сына Яна Бохвица – Тадеуша, – улыбается Лариса Павловна. – С появлением Элизы Ожешко жизнь во Флерьяново забурлила. Сюда стали приезжать художники и писатели из Вильни и Петербурга, Варшавы и Одессы, проходили творческие вечера и литературные чтения.

Усадьба хранит немало секретов, некоторые стали известны широкому кругу людей. К примеру, тот факт, что Элиза Ожешко испытывала нежные чувства к Тадеушу Бохвицу. Она писала ему письма, даже находясь в соседней комнате. В каждое обязательно вкладывала лепесток розы. Но любовной истории не случилось, Тадеуш был женат и очень любил свою молодую жену, к тому же Элиза была старше его на 20 лет. На тот момент ей было за 70, ему – 50.

На столе в одной из комнат бывшего имения лежат те самые письма.

Творческий дух возрождая

В годы Второй мировой войны в имении располагался немецкий штаб, в мирное время здесь жило порядка 20 семей, затем обосновалось правление колхоза. А когда оно переехало, местные жители стали потихоньку разбирать постройки.

Генрих Михайлович говорит, что больно было смотреть на ветшающее историческое здание, поэтому он ухватился за идею выкупить его. Так в 2012 году он стал собственником усадьбы. Супруга, трое сыновей и внуки поддержали решение.

– Месяц ушел только на то, чтобы вывезти из усадьбы мусор, – рассказывает Генрих Михайлович. – Благо нам помогали жители деревни, школьники, учащиеся Ляховичского аграрного колледжа. В 2016 году началось осуществление некоммерческого проекта по возрождению исторической усадьбы и садово-паркового ансамбля. Огромную помощь в этом оказывает ООО «Фер­мент», которое располагается за забором усадьбы. С его помощью удалось привлечь к восстановлению еще 6 частных организаций из Минска, Заславля, Щучина.

И все же, невзирая на помощников, основная доля забот лежит на супругах Третьяках. По инициативе Генриха Михайловича рядом с усадьбой высадили дубовую рощу из 100 саженцев, за которыми он сам бережно ухаживает до сих пор. Супруга Лариса Павловна стала настоящим экскурсоводом. Во Флерьяново часто приезжают туристы, она готова провести увлекательную экскурсию как для группы, так и для одиночных путешественников.

– Благодаря интернету о нашей деятельности по восстановлению усадьбы узнали родственники Бохвицей, живущие в Польше. Они приезжали в гости и искренне благодарили за проделанную работу, – рассказывает Лариса Павловна. – Так, недавно у нас был правнук Тадеуша Войтек Рдултовский. До этого приезжала правнучка Анна Людкевич.

Лариса Павловна замечает, что им с мужем поступало немало коммерческих предложений открыть в усадьбе кафе или иное питейное заведение, которое бы приносило доход. Но Третьяки непреклонны: здесь должен царить дух творчества.

Галина СТРОЦКАЯ, фото автора