ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

В поле зрения

Профсоюзы проверили, в каких условиях придется трудиться в поле аграриям Стародорожского района.

Борщ, гуляш с картофельным пюре, рассольник, запеченная курица с рисом, какао, кисель, компот… Семидневное обеденное меню механизаторов ОАО «Пастовичи» Стародорожского района на предстоящую посевную утверждено.

Готовность хозяйства к полевым работам в рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда проверил главный технический инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Мотуз. Вместе с ним в рейде побывала и корреспондент «Беларускага Часу».

Выезжаем из столицы и, оставляя дождь позади, сворачиваем на трассу М5. До Старых Дорог около 140 км. За окном меняются картинки: аккуратные домики деревень, коттеджи агрогородков, поля, проснувшиеся с наступлением весны.

– Если погода установится, через неделю-другую можно будет вносить органику, готовить почву, – говорит Александр Васильевич. – В хозяйствах для работников должны быть созданы безопасные и максимально комфортные условия, организовано двухразовое питание в поле. Наша задача – проверить, как соблюдаются нормы законодательства, оказать методическую помощь, если требуется.

У Замостья сворачиваем на Осиповичи, потом уходим направо. Левки, Дражно, Залужье, Шапчицы. И наконец – Старые Дороги. У нас в маршруте два пункта назначения – ОАО «Агрофирма «Фаличи» и ОАО «Пастовичи».

Безопасность превыше всего

«Фаличи» специализируется на молочном животноводстве. Здесь содержат 3 тыс. голов скота, более трети из них – дойное стадо. В прошлом году от каждой буренки в среднем получили 8600 кг молока. Хозяйство само обеспечивает потребность в кормах: 900 гектаров сельхозугодий отдано под травы, 2500 га – под посевы зерновых, зернобобовых и кукурузы.

– К концу марта, думаю, выйдем на полевые работы, начнем вносить удобрения, – рассказывает директор агрофирмы Инна Атрощенко. – Готовность техники в данный момент составляет 85%, остались буквально нюансы.

Сегодня в «Фаличах» мы не единственные гости. Хозяйство будет строить еще одну молочно-товарную ферму. В кабинете директора ждут подрядчики, нужно детально обсудить проект. А мы вместе с председателем профсоюзной первички Светланой Башан отправляемся на мехдвор. По дороге Светлана информирует: вопрос питания механизаторов решен. Хотя в «Фаличах» есть своя столовая, выбор сделали в пользу договора со сторонней организацией.

– Подсчитали, выходит намного выгодней. Плюс большее разнообразие блюд, – поясняет профсоюзный лидер. – Работники традиционно будут платить 30% от стоимости.

Издалека видно

На мехворе знакомимся с инженером по охране труда Вадимом Мойсевичем. Александр Мотуз обращает внимание специалиста: на входе нет отдельной калитки для сотрудников, вопрос надо решить в обязательном порядке. Обещает направить рекомендации.

Возле мастерской на улице стоят тракторы. Механизаторы наводят последние штрихи перед техосмотром. Работают в спецодежде. Яркие оранжевые вставки и светоотражающие полосы на форменных куртках делают специалистов заметными издалека. Это требования безопасности.

– Всем сотрудникам выдали новые комплекты: утепленные куртки и более легкие костюмы. Трактористы получили спецобувь – нескользящие ботинки с усиленной подошвой, работники фермы – сапоги из плотной резины, – рассказывает Вадим Мойсевич. – Буквально на днях ждем новую партию средств индивидуальной защиты – респираторы, очки, прорезиненные перчатки, нарукавники и фартуки, необходимые для работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Заказали с запасом. Закупили также аптечки и огнетушители для каждой единицы техники.

Мастерская на мехдворе в «Фаличах» отапливается: в хозяйстве работает своя котельная. Тепло и в бытовых помещениях. В комнате отдыха есть электрочайник и микроволновка. Вдоль стены расположились шкафчики для одежды. Работает душевая, установлена даже стиральная машина. Раз в месяц можно сдать спецодежду и получить назад чистый комплект.

В диспетчерской представитель отраслевого профсоюза проверяет, ведется ли журнал выдачи путевых листов трактористам и водителям и как проходит их предрейсовый медосмотр. Замечаний нет.

– Работа по охране труда поставлена хорошо: все делается с умом, – отмечает Александр Васильевич.

На этой оптимистичной ноте мы отправляемся в соседнее хозяйство.

Все что нужно. И обед по расписанию!

Директор ОАО «Пастовичи» Николай Шитько как раз утверждает «полевое» меню для механизаторов.

– Столовая начнет работать сразу же, как только техника выйдет в поля, – уточняет руководитель. – Сотрудники оплачивают 15% от стоимости питания. По опыту прошлого года – в месяц получается в пределах пяти рублей.

Хозяйство одно из самых крупных в районе: 4 молочно-товарные фермы, 6 тыс. голов скота. За день здесь производят 30 тонн молока. Почти 7 тыс. гектаров занимают сельхозугодья, из них 4 тыс. – пашни. Там выращивают зерновые, кукурузу, овощи.

– Готовность техники на сегодня составляет 90%. На днях начнем внеплановые инструктажи работников. Все условия для механизаторов созданы, можете сами увидеть, – предлагает инженер по охране труда Дмитрий Усеня.

Работаем по той же программе: диспетчерская, санитарно-бытовые помещения, мехдвор, наличие спецодежды, обуви, СИЗ.

В мастерских на ремонте пока еще остаются три мощных трактора. Александр Мотуз убеждается, что под колесами техники установлены опоры, спереди и сзади – страховочные козелки. Оценивает состояние оборудования. Находит «пробел»: у наждачно-заточного станка один точильный камень вместо двух. Пользоваться таким станком категорически запрещено. Либо – доукомплектовать, либо – не включать. Дмитрий Усеня берет на заметку, Александр Мотуз – на контроль. Ситуация, впрочем, некритичная, исправить несложно. В остальном – все в порядке.

– Требования техники безопасности соблюдаются, – подводит итог Александр Васильевич.

Мы возвращаемся в Минск в сопровождении дождя и мокрого снега.

– Для профсоюзов готовность к агросезону определяется не погодой, а созданными в хозяйствах условиями труда, – словно читая мои мысли, замечает Александр Мотуз. – Люди должны возвращаться с работы здоровыми.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото автора