ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
23 июня 2023 / Земляки

Весь мир – у ног

Холл территориального центра соцобслуживания населения Вороновского района украшают городские пейзажи. Оживленные улочки и достопримечательности отображены в деталях. Всмотрись – и увидишь узор на витражах старинного собора, отдельные кирпичики в кладке. Автор этих работ – посетительница центра Виктория Перепечо. Девушка, у которой из-за ДЦП поражены руки, рисует ногами.

Приглашение от Деда Мороза

Еще подростком она, чтобы реже прибегать к помощи близких и стать более независимой в быту, начала развивать мелкую моторику ног. Давалось это непросто, но Виктория пыталась снова и снова. И сумела добиться впечатляющих результатов: если первой целью было без посторонней помощи научиться есть, то сейчас она может приготовить обед, причем не просто сварить макароны или пожарить яичницу – балует домашних пирогами и запеканками. Летом вместе с мамой делает закатки.

– Виктория всегда приходит в центр с легким аккуратным макияжем. Вначале думали, что его помогает наносить кто-то из близких, но оказалось, что и с этим справляется сама, – удивляется специалист отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Данута Матыленок. – Как-то она даже проводила мастер-класс по повседневному макияжу для наших посетительниц – у нее особое чувство стиля и отменный вкус.

Моя собеседница хорошо помнит день знакомства с Викторией. Накануне 2014 года сотрудники отделения в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли людей с инвалидностью. Заглянули и к семье Перепечо. Рассказали об отделении и предложили девушке приезжать туда. 26-летняя Виктория, которая до этого нечасто выходила из дома и общалась в основном с родными, ответила отказом. Понадобилось несколько месяцев, чтобы переубедить ее.

Уроки на полу

О том, что Виктория любит рисовать, девушка обмолвилась случайно. Увидев ее работы, Данута Константиновна была впечатлена. Оказалось, талант у нее от дедушки, который в свое время писал портреты. Правда, сама Вика взяться за карандаш долго не решалась – мешал страх неудачи. Первые попытки изобразить человека были схематичными, но с практикой передавать сходство получалось лучше. В центре помогли пре­одолеть смущение и открыться.

– Чтобы Виктория чувствовала себя более комфортно, иногда проводим творческие занятия не за столом, а на полу. Посетители (сейчас это 42 человека от 16 лет и до пенсионного возраста) любят рисовать и заниматься разрисовкой. Некоторым поначалу было сложно не заходить за контур. Во многом благодаря помощи Виктории научились справляться с этой задачей, – обращает внимание Данута Матыленок.

Нарисовать Беларусь

После портретов Перепечо увлеклась городскими пейзажами. Виктория удивительно точно передает пропорции, подмечает детали. На одну работу, если не подводит здоровье, уходит около трех дней. Подчеркивает: «Мне нужно, чтобы было аккуратно, а не как получится». На ее картинах – города, в которых побывала младшая сестра. Вернувшись из поездок, она делилась впечатлениями, и Виктория, рисуя, будто бы тоже путешествовала по этим далеким местам.

К слову, девушка легка на подъем и всегда с радостью присоединяется к поездкам, которые организует отделение. Исколесила всю Беларусь: увидела Мирский, Несвижский и Гродненский замки, Августов­ский канал, областные центры и столицу. Удивительно, но пока среди работ художницы-самоучки нет изображений достопримечательностей страны. Виктория пообещала мне, что первым нарисует Старый замок.

– В отделении нет профессио­нального художника, поэтому мы планируем договориться со школой искусств об индивидуальных занятиях для Виктории. Хочется, чтобы она развивалась дальше, – делится Данута Матыленок.

Елена КАЯЧ, фото автора