ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
11 ноября 2022 / Рабочий? Класс!

Влюбленные в стройку

Семейный подряд Моргуновых из Могилевского строительного треста № 17 уже вписал свои имена в историю родного города и области. Куда ни кинь взгляд – построенные с участием отца и сына дома, заводы, фабрики, торговые центры. С какой прогрессией увеличивается количество новых зданий, с такой же крепнет преданность строителей своей выбранной однажды и на всю жизнь профессии.

Традиции созидания

А начиналось все довольно прозаично. 34 года назад тогда еще просто Миша Моргунов подался в строители с одной лишь целью – не стоять у станка. Он и сейчас с глубоким уважением относится к тем, кто трудится на заводах, но для себя нарисовал свой путь.

– У строителей, мне казалось, намного интереснее: свежий воздух, объекты меняются, каждый день что-то новое, – признается основатель династии.

Такая «романтика» позволила Мише за считаные годы в ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени» освоить несколько специальностей. Ему не было и тридцати, а уже проще было перечислить, чего он еще не умеет. Моргунов-старший прикладывал руки ко всему: от фундамента до крыши. Каменщик, кровельщик, плотник, отделочник, бетонщик – хватался за любое дело и стал специалистом широкого профиля.

Теперь он загибает пальцы, пытаясь сосчитать, какие здания на его счету: многоэтажки в Могилеве, жилые дома в Славгороде и Чаусах, реконструкция и постройка льнозавода и бумажной фабрики «Спартак» в Шклове, спорткомплекс «Олимпиец» и торговый центр «Панорама» в областном центре, Могилевский автомобильный завод им. С.М. Кирова и молодежный культурно-развлекательный центр «Амфитеатр» в Горках.

– Да, незаменимых у нас нет, зато есть неповторимые, – смеется строитель. – Нескромно самому себя хвалить, но одно из главных моих достижений – сын Сашка, который, глядя на меня, подхватил эстафету. Выучился на каменщика, пришел в наш трест на практику и остался насовсем.

Кирпичик к кирпичику

Отцовские подсказки и поучения сразу после окончания профессионального лицея помогли Александру Моргунову ко всему прочему стать еще и первоклассным жестянщиком. Водостоки, вентиляционные трубы, парапеты на крыше – он работает с металлом и дело свое знает.

– С папой удобно, привыкли полагаться друг на друга, – признается Моргунов-младший. – Считайте, что у каждого есть свой личный помощник и лучший консультант.

Частенько домашние посиделки Моргуновых превращаются в производственные планерки. Более чем за 30 лет в строительном деле многое поменялось. Михаил Иванович с ностальгией вспоминает времена Советского Союза, когда за стабильную месячную зарплату в 180 рублей в течение трех лет строили четырехподъездную «хрущевку».

– Сейчас темп жизни увеличился в несколько раз, – утверждает Михаил Иванович. – А план все накидывают и накидывают.

– Так это же хорошо, папа, – возражает Александр. – При сдельно-повременной оплате труда к лучшему, когда много объектов и всегда есть чем заняться. И нечего размусоливать, люди нуждаются в жилье. Теперь пятиэтажку «под ключ» сдаем за полгода и приступаем к новой.

Опыт по наследству

Правда, цена усилиям немалая – нередко случается поработать и шесть дней в неделю. Но и с таким графиком Моргуновы умудряются заняться любимым хобби: на рыбалку тоже ездят вдвоем. Последний улов порадовал – клюнул трехкилограммовый лещ.

– На этом, пожалуй, отдых и заканчивается, – говорит Михаил Моргунов. – У меня свой дом, огород. Там всегда нужны помощники. Построил его с нуля своими руками. Благо хватило опыта и умений. Саша, кстати, тоже к ремонту в своей квартире посторонних не допускает, сам все умеет.

Отец с гордостью смотрит на сына и признает, что детей не надо заставлять и упрашивать. Надо честно заниматься любимым делом, а те подтянутся. Вот и внучок, сын дочери, глядя на родственников, требует купить ему строительный кран. Говорит, будет помогать деду и дяде.

– Интересно совпало, – рассказывает Александр. – Мы с отцом строим многоквартирную пятиэтажку как раз возле детского сада моего племянника. Димка выходит с группой на прогулку и наблюдает, как наш дом становится все выше и выше. Машет нам ручкой. Подрастет – мы и его к себе подтянем.

Дедушка обещает обучить своему делу и внука, но это в далекой перспективе. А в близкой – через два года почетные сборы на заслуженный отдых. Дипломами и грамотами за многолетний добросовестный труд у Моргуновых и так завешаны все стены.

Виктория БОНДАРЧИК, фото автора