ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
20 февраля 2022 / ФПБ: наша позиция

Вся правда о референдуме

В столичном Доме профсоюзов открылся Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом. С первого дня досрочного голосования здесь аккумулируется информация от более чем 40 тысяч национальных наблюдателей.

– С помощью Общественного информационного центра мы организовали четкий контроль за правильностью организации референдума и работы комиссий, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Это позволит нам иметь объективную информацию из первых уст с участков для голосования. В случае необходимости мы можем оперативно проверить любые сведения. Таким образом исключается возможность искажения данных. Интернет может наполняться разными слухами, но у нас есть объективная информация. Мы ежечасно в режиме реального времени получаем сведения о том, что происходит на участках. Аккумулируем их в Общественном информационном центре и готовы передать СМИ и общественности.

Стоит отметить, что все наблюдатели, а это люди разных возрастов и профессий, прошли необходимое обучение. И сейчас каждый из них четко знает свои права и обязанности, а также основные законодательные аспекты организации работы комиссий по референдуму. Они достоверно могут оценить обстановку на участке для голосования или высказать свою оценку организации формы голосования и аккредитованы на всех участках во всех регионах страны. Уже 22 февраля, в первый день досрочного голосования, многие из них приступили к работе.

Подводя предварительные итоги первых дней досрочного голосования, Михаил Орда подчеркнул, что каких-либо проблемных вопросов на участках не возникало.

– У людей есть возможность прийти и свободно проголосовать, – информировал лидер национального профцентра. – Были небольшие шероховатости в работе, и все они устранены в процессе. В частности, на одном из участков в Гродненской области наблюдатели обратились в комиссию с просьбой перенести их место дислокации, чтобы они могли свободно контролировать процесс голосования. Комиссия учла это предложение и предоставила возможность наблюдателям переместиться для лучшего обзора. Это говорит о том, что все нюансы в ходе голосования можно оперативно решить.

Напомним, представители профсоюзов совместно с крупнейшими общественными объединениями страны активно участвуют в референдуме. Это стало известно 29 января 2022 года в ходе V пленума Совета ФПБ. В частности, одно из основных направлений этой совместной работы – как раз наблюдение за ходом голосования.


Институт национальных наблюдателей есть во многих странах мира. В Беларуси, как и за рубежом, их главная задача – обеспечить контроль за соблюдением всех установленных законодательством процедур при голосовании. Во время обучения все наблюдатели были настроены на то, что в случае выявления тех или иных объективных нарушений они должны подать соответствующее заявление в комиссию. Это нужно, чтобы недочеты были оперативно устранены. В свою очередь, Общественный информационный центр на базе национального профцентра будет фиксировать и аккумулировать информацию обо всех внештатных ситуациях на участках.


Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ