ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 октября 2022 / Градус здоровья

Знак вопроса в спине

Многочасовые работы на огороде, подъем и перенос тяжестей, перекапывание грядок – это огромное испытание для нашего организма. Мы обратились к кандидату медицинских наук, доценту, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета Наталье Усовой и узнали, каких правил стоит придерживаться, чтобы избежать проблем со спиной.

Сезон жалоб

Большинство случаев боли в спине связано с раздражением рецепторов мышц, связок, суставов и возникает на фоне неправильного положения тела, слабости мышц туловища, нарушения режима поз и движений, физической нагрузки. Именно поэтому осенью во время работ на даче или в деревне такое большое количество обращений к врачам.

Однако есть группы риска, у которых проблемы со спиной возникают чаще. Это люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чья профессия связана с тяжелой нагрузкой, либо подверженные воздействию стрессов; с избыточным весом либо с недостатком массы тела; с нарушениями развития позвоночника, стопы и таза; а также с наследственной слабостью соединительной ткани.

При возникновении болей в спине подумайте, на фоне чего это произошло. Возможно, накануне была физическая нагрузка, вы переохладились либо поднимали тяжести. Проследите, в каком положении вы сидите за столом на работе и во время еды, засыпаете и просыпаетесь.

Обязательно обратитесь к врачу, если боль в спине интенсивная либо у вас имеются следующие симптомы:

  • ♦ боль в грудной клетке;
  • ♦ повышение температуры тела;
  • ♦ необъяснимая потеря массы тела;
  • ♦ нарушения функций тазовых органов и проблемы с мочеиспусканием;
  • ♦ онкологические заболевания как в настоящее время, так и ранее;
  • ♦ общее плохое самочувствие или наличие хронических заболеваний;
  • ♦ прогрессирующие неврологические нарушения, такие как слабость и онемение в ноге или руке;
  • ♦ нарушение ходьбы, «шлепает» нога;
  • ♦ онемение промежности;
  • ♦ возраст старше 50 лет при наличии остеопороза;
  • ♦ возраст старше 70 лет.

Все перечисленные симптомы являются так называемыми красными флажками и позволяют заподозрить более серьезную причину болевого синдрома, нежели просто напряжение мышц или связок.

Осанка в порядке

Для профилактики боли в спине необходимо соблюдать определенные правила.

Следите за своей осанкой, посмотрите, может, вы ссутулились, чрезмерно опускаете голову и плечи. Если вы подойдете к стене и коснетесь ее спиной, то затылок, лопатки и пятки должны быть на одной плоскости и касаться ее.

Ведите активный образ жизни. Мышцы и суставы позвоночника должны двигаться для того, чтобы выдерживать повседневную нагрузку. Для позвоночника особенно неблагоприятным является сидячее положение в течение долгого времени. Нагрузку необходимо расширять постепенно. Идеальным видом спорта для людей с проблемами позвоночника является плавание. Можно начинать физические нагрузки с прогулок, скандинавской ходьбы. Показаны упражнения, улучшающие гибкость мышц (йога, пилатес, калланетик, танцы).

Для хорошей осанки, кроме укрепления мышц позвоночника, нужно поддерживать в хорошем состоянии брюшной пресс, чтобы не вызвать диспропорции распределения физической нагрузки.

Не наклоняйтесь и не поднимайте тяжести на выпрямленных ногах. Сначала нужно присесть, взять вес и, вернувшись в стоячее положение, напрячь мышцы живота. Спина при таком действии должна быть абсолютно прямой. Безопасно опираться рукой на стол или стул. Именно они являются точкой опоры и берут на себя большую часть силы, благодаря чему защищается позвоночник. Распределяйте тяжести на две руки и не допускайте перекоса туловища.

Если на работе приходится часами сидеть, делайте хотя бы каждые 45 минут перерыв на 5–10 минут. В это время облокотитесь на спинку стула так, чтобы позвоночник согнулся в противоположную сторону. Чем менее стабильно вы сидите, тем лучше, потому что это заставляет тело постоянно балансировать и стимулировать глубокие мышцы позвоночника.

Поэтому рекомендуется сидеть на шаре, можно также попробовать накладки для кресла. Рабочее место должно быть адаптировано к вашему росту и весу. Соблюдайте следующие правила: верхняя часть компьютера должна быть на линии или чуть ниже линии зрения – чтобы, глядя на экран, вам не нужно было наклоняться; столешница должна быть на 7 см выше кончика локтя при опущенной руке; избегайте ноутбуков во время долгой работы, и если это невозможно, то вы должны купить дополнительную клавиатуру и поставить компьютер на возвышение, чтобы его экран был в правильном положении.

Не носите ортопедические ремни и корсеты более 2 часов в день. Если вы начнете использовать их слишком часто, можете навредить себе. При постоянном ношении корсета мышцы спины ослабевают и атрофируются, что провоцирует нестабильность позвоночника и развитие болевого синдрома. Корсеты – это спасательное оборудование, которое нужно носить лишь тогда, когда вы выполняете физическую работу, угрожающую позвоночнику, или когда временное облегчение поможет уменьшить боль.

Заботьтесь о правильной обуви. При наличии плоскостопия носите ортопедические стельки. Наилучшая высота каблука, на котором вы можете ходить, должна достигать максимум 3–4 сантиметра.

Во время работы по дому либо на огороде используйте дополнительные приспособления (скамеечки, инструменты с длинными ручками), которые позволят вам не наклоняться при выполнении различных манипуляций. Посадку и прополку растений лучше делать, стоя на коленях, чем наклоняться, сгибаясь в пояснице.

Самое главное помните, что наша спина любит и должна двигаться. Регулярные занятия лечебной физкультурой и спортом избавят вас от проблем с позвоночником и улучшат качество жизни.

Светлана ВАЩЕНКО
Фото из открытых интернет-источников